MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 17.10.2017, 10:18
#1
Профессионал
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 4,817
Благодарностей: 1,754


Блокчейн может сыграть значительную роль в развитии искусственного интеллекта

Самая большая угроза для нашего будущего по словам Элона Маска — это развитие искусственного интеллекта.
Маск недавно отметил:
«Я думаю, мы должны быть очень осторожны с искусственным интеллектом. Если бы мне пришлось задаться вопросом о том, что является большей угрозой для существования человечества — я бы выбрал ИИ. Поэтому, мы должны быть очень аккуратны. Я все чаще склоняюсь к мысли, что должен быть некоторый регулирующий орган, возможно, на национальном и международном уровнях, просто чтобы убедиться, что мы не сделаем что-то очень глупое.»

Маск обращается к нескольким ключевым вопросам. Во-первых, как мы должны заботиться о безопасности, когда дело доходит до реализации ИИ. Вторая, и, возможно, самая важная задача — как регулировать и контролировать эту технологию?
В сегодняшнем стремлении принять машинное обучение и методы ИИ, чтобы получить конкурентное преимущество, существует реальная опасность того, что технология будет развернута в неподходящей области. Это в конечном итоге приводит к тому, что предвзятость и несправедливость становятся закодированными в нашем обществе.
Кэти О’Нил, изложил в своей книге опасности, существующие в настоящее время, когда речь заходит о необдуманном внедрении искусственного интеллекта в инфраструктуру человека. В книге описаны проблемы, с которыми столкнулись люди, установив системы контроля искусственным интеллектом в самых разных областях: от образовательных учреждений до тюрьм США. Главный тезис заключается в том, что прорывные технологии никогда не остаются нейтральными и всегда отражают цели и идеологию тех, кто создает их.
Это может использоваться для расчета рейтингов, в работах университетов и кредитных агенств, в выборе рекламного материала для пользователей или для арбитража новостей в Facebook.
Это подводит нас к выводу о том, что когда дело доходит до этапа проектирования искусственного интеллекта, мы должны убедиться, что мы всё проверили и избежали очевидных ошибок.
Однако, мы пока еще не узнали, каким образом регулировать технологию в режиме реального времени. Одним из вариантов решения может оказаться блокчейн, играющий решающую роль в нынешнем развитии инфраструктуры человека. Наличие неизменной базы данных , защищенной от несанкционированного доступа к записям действий — является ключевым механизмом, позволяющим осуществлять регулирование настолько сложных технологий как ИИ.
Блокчейн также может включать контроль доступа для любого объекта ИИ на основе репутации агента. В конце концов, возможно, единственное разрешение проблемы с которой вы сталкиваетесь — будет полным отключением системы ИИ. В таком случае, вам необходим инструмент управления, который невозможно обойти или взломать.
Если мы посмотрим на всё это с философской точки зрения, близкий к этой теме Томас Гоббс, написал оригинальный текст Левиафана. В этой работе он описывает необходимость отказа граждан от некоторых своих полномочий и перепоручили их Левиафану, для блага общества.
Много книг и фильмов сделано про то как искусственный интеллект, который разрушает и протестует человечеству, становясь угрозой к существованию расы. Однако, мало кто реально трудился над созданием концепта единой системы управления, которая бы могла взять на себя большую часть рутинных функций человека и организовать жизнь общества.

Источник
https://freedman.club/blokcheyn-mozh...go-intellekta/
Matanga вне форума
Старый 17.10.2017, 10:46
#2
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Matanga Посмотреть сообщение
Самая большая угроза для нашего будущего по словам Элона Маска — это развитие искусственного интеллекта.
Элон Маск конечно мечтатель, но свои идеи (или хотя бы часть) он в принципе воплощает в жизнь.
Последнее время за ним прям явно прослеживается заинтересованность в ИИ, во многих интервью он так или иначе поднимает этот вопрос.
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход