MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,405 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 16.10.2017, 11:08
#1
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013


На прошлой неделе на самом высоком уровне — с участием президента — обсуждалась перспектива развития в стране новых финансовых технологий. По итогам совещания профильным ведомствам поручено приступить к разработке законодательства, легализующего криптовалюты в России. Какие шлюзы открывает это решение, выяснял "Огонек"

Большие возможности чреваты большими рисками. Это и подчеркивал президент, признав, что криптовалюты набирают популярность в мире, но эта сфера несет серьезные риски. Нужно выстроить "регуляторную среду", чтобы защитить интересы граждан и бизнеса при использовании криптовалют, но возможности, которые открывают новые технологии, необходимо использовать — так была сформулирована в итоге обсуждений "дорожная карта".

О феномене криптовалют "Огонек" поговорил с экономистом Константином Корищенко*.

Константин Корищенко — заведующий кафедрой "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС, в 2002-2008 годах — заместитель председателя ЦБ РФ.

— Вокруг криптовалют сегодня информационный бум, и не только в России. С "цифрой" связывают надежды на революционные перемены в мировых финансах. О каких переменах идет речь?

— В мире много лет, а то и десятилетий назревал кризис денежного обращения. Дело в том, что нынешние деньги после отмены золотовалютного стандарта в 70-х годах прошлого века не обеспечены ничем — ни золотом, ни товарами. Они стали "фиатными" ("приказными"): купюра стоит не столько, сколько затрачено на ее выпуск, а как "назначит" государство, которое выпускает деньги и требует, чтобы все в стране принимали их в оплату. На советских деньгах было написано: "...казначейские билеты обязательны к приему на всей территории СССР...". И в других странах есть аналогичное требование в отношении своих национальных валют. При этом, за редким исключением, никакое государство не ограничено в объеме выпуска своей валюты. С биткойном, как с золотом или серебром, такие манипуляции невозможны, поскольку есть два свойства, отличающие криптовалюты от нынешних денег.

Первое: криптовалюты — это всемирный феномен, возникший благодаря развитию и распространению глобального интернета. Они, по сути, не могут регулироваться внутри одного государства. Интернет прошел несколько стадий развития: он поначалу был сферой обмена информации, потом каналом продвижения товаров и услуг, а сейчас добрался до самой сердцевины экономики — до денежной системы. Криптовалюты — "негосударственные", ни по форме выпуска, ни по механизму обращения. В принципе, они могут нести угрозу существованию самого государства, поскольку оно, потеряв право эмиссии денег, утратит существенный рычаг воздействия на экономику.

Второе. Криптовалюты можно рассматривать как попытку вернуться на новом уровне к модели товарных валют (раньше — золото или серебро). Недаром же биткойн на бытовом уровне называют "цифровым золотом". Несмотря на нематериальную природу, он, так же как драгоценные металлы, имеет стоимость добычи (майнинга). И эта стоимость прямо или косвенно отражается в ценах на рынке криптовалют. Сегодня разные криптовалюты имеют как свои достоинства, так и свои недостатки, "цифровой процесс" развивается очень быстро. Но все же говорить, что появилась некая идеальная криптовалюта, отвечающая всем функциям денег, пока слишком рано.

— Получается, криптовалюты по факту создают риски для государственной финансовой системы?

— Если на уровне населения произойдет сдвиг от валют, эмитируемых центральными банками, в сторону криптовалют, выпускаемых компьютерами, программами или сообществами программистов, то это подорвет способность государства контролировать ситуацию в финансах и в обществе.

— Иными словами, это неизбежно. И как тогда к этому относиться — философски?

— Об этом в 1976 году писал австрийский экономист Фридрих Хайек в работе "Разгосударствление денег — новый взгляд" (в опубликованном русском переводе — "Частные деньги"). Его идея состояла в том, что для построения свободного и эффективного общества необходимо устранить правительственную монополию на эмиссию платежных средств. Хайек показывал механизмы злоупотребления общественным доверием со стороны правительств в финансовой сфере, предлагал развивать конкуренцию частных денег.

— Трудно принять, что могут быть негосударственные деньги...

— Почему же... В нашей, российской, финансовой системе на самом деле есть два вида денег, которые обращаются параллельно. Я бы сравнил это с солнцем и двумя орбитами планет. Первая орбита, ближняя к солнцу,— наличные и безналичные деньги, выпускаемые Центральным банком. А вторая орбита — деньги, которые находятся на счетах в коммерческих банках. И те, и другие деньги называются российскими рублями, формально имеют одинаковую стоимость. Но по первым несет ответственность ЦБ, а по вторым — коммерческие банки. Разница хорошо бывает видна, когда что-нибудь случается с тем или иным банком.

— А какое место в этой "орбитальной системе" может занять криптовалюта?

— Сейчас криптовалюты почти во всех странах находятся на самой отдаленной, третьей, "орбите", связь с центробанками у них отсутствует. Но в будущем вся система может поменяться. Место денег ЦБ могут занять наиболее развитые и продвинутые криптовалюты, которые уже существуют в Сети. А место нынешних банковских денег могут занять токены, которые уже сейчас выпускаются различными компаниями как платежное средство при размещении криптовалюты на бирже,— вспомним Хайека и его конкуренцию частных денег.

— Значит, мы говорим о том, что для разных задач будут разные деньги?

— Именно. Для разных сервисов, проектов, рынков.

— И чем же тогда будет заниматься Центробанк?

— На самом деле у него много функций, среди которых регулирование денежного обращения — только одна из них. О роли ЦБ в будущей криптовалютной денежной системе сейчас можно только гадать. Однако можно с уверенностью говорить, что роль ИТ-составляющей в его деятельности будет только расти. Как будет устроена денежная система в дальнейшем, будет ли она одноуровневой или многоуровневой, как будут взаимодействовать криптовалюта "в ядре" и деньги различных финансовых и нефинансовых институтов "в окружении",— это вопрос открытый.

— Сегодня высокотехнологичные стартапы используют криптовалюты в качестве инвестиционного механизма. Значит ли это, что криптовалюты связаны с трансформацией экономики?

— Не совсем. Они не сопутствующий продукт, а следующая стадия этой трансформации. Сошлюсь на статистические исследования экономики США, которая первой пошла по этому пути. В 1980-х годах на балансе американских предприятий находилось 80 процентов материальных активов (здания, оборудование, станки и проч.) и 20 процентов — нематериальных. Сейчас значительно больше 80 процентов — это интеллектуальный капитал, компьютерные программы. В США набирает обороты кризис в розничных сетях: роль супермаркетов и моллов резко падает, торговую недвижимость сложно продать или сдать в аренду: их заменила интернет-торговля. Примерно в этом же русле развивается и ситуация с "финтехом" — это начало перехода инвестиционного процесса от традиционного банковско-фондового варианта в сторону криптовалют, токенов и ICO.

— Вы сказали, что криптовалюты несут в себе угрозу для государства. Но как с этой угрозой эффективно бороться? Да и возможно ли это?

— Государства к криптовалютам относятся по-разному. Есть страны, где они полностью запрещены. Это, например, Бангладеш — там за сделки в цифровых валютах можно получить 12 лет тюрьмы. Не признают криптовалюты в Боливии, Эквадоре. Даже в развитых странах подступают к ним с осторожностью, вводят различные ограничения (Япония, США, Европа). А как не быть осторожными, если эмиссия денег частными лицами — это вызов для государства? Но феномен криптовалют возник и надо согласиться, что это явление не имеет государственных границ. Запрещать бессмысленно, как бессмысленно запрещать интернет, можно лишь закрыть отдельные сайты, блокировать отдельные домены. Нельзя и в одной отдельно взятой стране принять всеобъемлющий закон о криптовалютах — для этого нужен современный аналог Бреттон-Вудской конференции, установившей новый мировой валютный порядок. Остается прагматичный подход: для практических целей внутри страны можно и нужно регулировать отдельные аспекты обращения криптовалют (налогообложение, регистрация обменных операций, контроль за посредниками и т.д.).

— Выходит, открывая для "цифры" двери, каждый будет пытаться играть по своим правилам?

— Вот пример Японии. Государство сказало: мы можем приравнять биткойн к платежным инструментам и вводим правило, что все посредники, кто проводит операции с криптовалютой, должны регистрироваться как специальные лицензированные организации. Однако сейчас в рамках международных финансовых структур, таких как ОЭСР, МВФ, Банк международных расчетов, есть проекты, которые посвящены использованию криптовалют и для международных операций. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард на конференции в Банке Англии высказалась вполне определенно: криптовалюты могут вдохнуть новую жизнь в валюту МВФ под названием SDR (Special Drawing Rights — специальные права заимствования, резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ, имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты не выпускаются.— "О").

— А может ли государство придушить криптовалюты?

— Вряд ли. Если государство выберет путь запрета, оно же и пострадает. Просто потеряет этот рынок, он уйдет к соседям. Потом придется догонять. Что мы сейчас наблюдаем в ситуации между Японией и Китаем: запрет китайских властей на биржевые операции с криптовалютами выдавливает игроков на японский рынок. Но в то же время нужен контроль. Финансовые игры плохо заканчиваются. История с МММ у нас еще не забыта. И есть свежий пример — "Вим-Авиа". Бесконтрольность отражается на людях, вызывает социальное напряжение. Надо уметь пройти посередине.

— Получается, на криптовалюты мы обречены?

— На самом деле сюжет значительно шире. Сейчас понятно, что криптовалюты — это не только финансовый, но и политический, социальный феномен. Может быть, даже и феномен религиозный.

— Поясните.

— В священных книгах прописаны нормы, регулирующие финансовые отношения людей. И чаще всего там зафиксировано негативное отношение к долгам, ростовщичеству и взиманию процента. Но последние лет пятьсот денежное обращение именно на этих основах и развивалось. Так вот, криптовалюты не связаны с процентом. Их никто не может дать в долг и получить с этого проценты. И уже появились так называемые кошерные биткойны. А еще есть довольно много исследований, которые говорят о достаточном соответствии криптовалют нормам, записанным в Коране. Во всяком случае, отказ от процента может сильно изменить нашу систему финансовых отношений.

— Есть ощущение, что не только финансовых...

— Разумеется. Еще есть, например, социальный аспект: сейчас вокруг криптовалют формируются новые социальные группы и сообщества. Причем это самоуправляемые структуры, о которых мы мало знаем. Но и это не все: в некоторых странах уже обсуждается возможность замены централизованной системы голосования на выборах технологией блокчейн — "базовой" технологией по выпуску криптовалют. Такая замена серьезно повлияет на избирательные механизмы, потому что содержащуюся в ней информацию изменить, подправить, подтереть или переписать невозможно. Иными словами, феномен криптовалют не остановится только на денежном обращении, он обязательно войдет в социальную жизнь людей, в политику. И государству придется решать вопрос, как выстраивать с ним отношения.

источник
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alexsi38 (16.10.2017), BiziAlen (16.10.2017), Leonidas2013 (16.10.2017), olkavac (16.10.2017), tigr (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 11:35
#2
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Зачем проценты, когда курс по отношению к фиату и так растет бешеным темпом))))
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (16.10.2017)
Старый 16.10.2017, 11:36
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
А может ли государство придушить криптовалюты?
А мне думается, что все может сделать государство, когда ему "на руку" это будет. Никогда не говори " никогда".
olkavac вне форума
Старый 16.10.2017, 12:12
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Просто потеряет этот рынок, он уйдет к соседям. Потом придется догонять.
Так и произойдет в РФ скорее всего

Цитата:
Что мы сейчас наблюдаем в ситуации между Японией и Китаем: запрет китайских властей на биржевые операции с криптовалютами выдавливает игроков на японский рынок.
Китайцы вводят свою крипту, они не потеряют
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (16.10.2017)
Старый 17.10.2017, 09:58
#5
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Зачем проценты, когда курс по отношению к фиату и так растет бешеным темпом))))
Ну, не всегда растёт... это - рынок. Откуда вы знаете, что дальше будет?
Ratatara вне форума
Старый 17.10.2017, 09:59
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Ratatara Посмотреть сообщение
Так вот, криптовалюты не связаны с процентом. Их никто не может дать в долг и получить с этого проценты.
Этот момент не понятен. Что помешает дать битки в долг под проценты?
Не этой ли цели служит выпуск токенов, то есть зарабатывать проценты, вкладывая криптовалюту.
Вообще-то криптовалюта обладает всеми свойствами фиатных денег, кроме государственного регулирования.
Криптобиржи могут взять на себя функции банков, в том числе и депозитные.
Инфраструктура криптовалют только зарождается и процесс её становления может занять годы и десятки лет.
А запреты могут повредить самому запрещающему.
putoran вне форума
Старый 17.10.2017, 10:28
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Это уже не совсем хорошо
allexbl вне форума
Старый 26.10.2017, 12:36
#8
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Этот момент не понятен. Что помешает дать битки в долг под проценты?
Не знаю. Наверное, автор статьи в этом лучше разбирается.
Ratatara вне форума
Старый 26.10.2017, 12:49
#9
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
тот момент не понятен. Что помешает дать битки в долг под проценты?
Смотря как это преподнести!!! Частное лицо может!А вот ИП или юрлицо.....
Писал об этом "Уголовная ответственность за незаконную выдачу кредитов" https://mmgp.ru/showthread.php?t=531143
Если вкратце то:
"Лица,будь то индивидуальный предприниматель или юридическое лицо,не имеющие прав на такую деятельность,будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей,или обязательными работами на срок до 480 часов,или арестом на срок до шести месяцев.
То же деяние совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере наказывается штрафом от 1 млн до 3х млн руб.
Или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет.
Или принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Так и произойдет в РФ скорее всего
Не думаю что так произойдёт у нас ! Государство давно заинтересовалось данной темой!
"Майнинг-фермы как источник заработка для Государства!" писал данную статью если любопытно прочтите по ссылке https://mmgp.ru/showthread.php?t=535081

так же идёт создание РАКИБ - Российская ассоциация криптовалют и блокчейна

"Целью ассоциации станет содействие распространению и глубокой интеграции в экономику страны технологий на базе системы распределенного реестра (блокчейн) и легализации использования электронных валют на базе технологии блокчейн. Ожидается, что РАКИБ сможет стать центром экспертной силы для создания нормативно-правовых, административных, социально-инженерийных и иных условий применения технологий и практик."

добавлено через 12 минут
"Высшим органом управления в РАКИБ станет набсовет, который будет формироваться по ходу регистрации участников ассоциации, которая в данный момент доступна для всех желающих. По словам Щельцина, уже известно, что в состав совета войдут, в частности, вице-президент компании Acronis Станислав Протасов, эксперт в области блокчейн Александр Трещев, член набсовета блокчейн-платформы Ethereum Владислав Мартынов. В набсовет приглашен Герман Клименко, а также представители регулятора и крупного тематического бизнеса. Президентом РАКИБ решено назначить экс-совладельца "Акадо" Юрия Припачкина. Директором РАКИБ станет сам Щельцин."

Вот полная статья! РИА Новости https://ria.ru/economy/20170906/1501921937.html

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Так и произойдет в РФ скорее всего
И кстати, что не афишируется в СМИ, не означает что этого нет!
Alexsi38 вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (26.10.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход