MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,169 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 12.10.2017, 23:37
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
На протяжении многих столетий золото относилось к стабильным инвестиционным инструментам. Привязанность к геополитическим событиям позволяла ему удерживать свою стабильную позицию и радовать народ хорошим доходом. При этом благородный металл никак не реагировал ни на инфляцию фиатных денег, ни на модернизацию денежно-кредитной политики.


Но в наши дни, когда дело доходит до хранения солидных сбережений, многие начинают смотреть в сторону нового инструмента, не подчиняющегося ни какой централизованной власти. Речь идёт о лидере криптовалют – биткоине. Цифровая монета очень похожа на благородный металл, когда речь заходит о росте ставки актива.

Индекс страха

Всякий раз, когда происходят глобальные беспорядки или массово нагнетаются геополитические страхи, стоимость gold начинает подниматься, поскольку люди ценят, что оно не привязано ни к одному из происходящих событий. Наряду с ценой на золото его индекс также движется вверх. Он измеряет волатильность инструмента, и также известен под названием «индекс страха». Он актуален и в наши дни. Вот только на графике криптовалюты биткоин существует гораздо более сильная корреляция, поскольку цифровая монета выигрывает от глобальных потрясений.

Начиная с мая этого года у нас было четыре значительных роста волатильности. И bitcoin отреагировал гораздо более остро, чем золото на каждый из этих подъемов. Почти за 6 месяцев, биткойн вырос более чем на 15,5%, а золото - только на 1,6%.

Почему новый биткойн вытесняет зрелое золото?

Есть несколько вещей, подталкивающих на размышления о том, почему золото, как зрелый актив, теряет свою позицию как безопасный запас богатства, когда все идет не так как хотелось бы? До появления рынка цифровых валют ни одному финансовому инструменту никогда не удавалось достичь такого уровня, на каком сейчас оказалась криптовалюта биткойн. Беспрецедентные гонки продолжаются и по сей день между еще достаточно новой монетой и благородным металлом.

Может быть, всё так сложилось, потому что криптомонета просто намного доступнее, нежели золото? Народу гораздо легче приобрести bitcoin, в то время как многие инвесторы даже понятия не имеют, где даже начать покупать золото и в каком виде: в слитках, монетах или ювелирных украшениях.

Криптомонеты не обременены границами и физической местностью, поэтому они и становятся гораздо более доступными. Будучи полностью цифровым инструментом, криптовалюта не создает никаких проблем, связанных с хранением физического запаса богатства.

Кроме того, в то время как Gold выдержала испытание временем и не имела большого количества революционных соревнований, есть ощущение, что цифровые валюты здесь появились, чтобы занять свое место по праву, а не просто существовать тихонько рядом с благородным металлом.

Принятие

Однако одной из ключевых причин криптовалюты, ведущей гонку против золота, является то, что ее принятие распространяется как лесной пожар. Золото построило свой рынок и, по сути, застопорилось на нем, в то время как походный маршрут криптовалюты биткойн продолжает стихийно парить без чёткого направления.

Те, кто хочет владеть золотом, уже обзавелись им, тем самым ограничивая новые потоки, в то время как цифровой лидер все еще является зарождающимся «продуктом», который будет использоваться в качестве потенциального хеджирования и захватывающего, доступного актива.

В завершение

Почему же золото не может идти в ногу с Биткойном?
  • Потому что благородный металл больше принято воспринимать в качестве богатства, а не доступного инвестиционного инструмента;
  • Криптовалюта биткойн не обременена границами и физическим расположением;
  • Bitcoin может подорвать золото в качестве прямого конкурента;
  • Криптовалюта более доступна, нежели благородный металл;
  • Те, кто хочет владеть золотом, делают его поток ограниченным.
А во что вам проще инвестировать: в золото или биткоин?



------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
Паттердий (12.10.2017)
Старый 13.10.2017, 12:26
#2
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Кому золото приглянулось в качестве инвестиционного инструмента, тот сумел разобраться, в каком виде его приобретать и как долго придерживать у себя или в банковской ячейке. Аналогично дело обстоит и с биткоином. Кому он понравился, тот уже сатоши приобретает, майнит или другими методами накапливает. Тогда как другие пользователи до сих пор с самим термином цифровых денег толком не разобрались.
Паттердий вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход