MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с интернетом и технологиями.
Старый 10.10.2017, 09:40
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
По подсчетам специалистов, этой электроэнергии могло хватить более чем на 7 млн домов — в три раза больше, чем есть в Шотландии. Теперь сектор «зеленой» энергетики собирается сконцентрироваться на развитии энергосберегающих сетей и максимальном снижении цен, сообщает Herald.

Специалисты Фонда дикой природы (WWF) в Шотландии проанализировали данные, поступившие от WeatherEnergy, и обнаружили, что 2 октября ветровые турбины Шотландии выработали 86 467 МВт*ч энергии для национальной электросети. Общее потребление электричества в регионе в тот день составило 41 866 МВт*ч (включая частные дома, промышленные предприятия и офисные здания). А это значит, что энергия ветра составила 206% от общей потребности в электроэнергии. По подсчетам специалистов, этого бы хватило более чем на 7 миллионов домов — в три раза больше, чем есть в Шотландии.

В прошлом месяце ветрогенераторы произвели 1 108 862 МВт*ч энергии, что составило 63% от общей потребности страны в электроэнергии.

Цитата:
«Мы совершенно ошарашены такими цифрами. Мы не смогли бы достигнуть таких результатов без тех мер, которое правительство Шотландии предпринимает для перехода на „зеленую“ энергетику, —
рассказал директор WWF Шотландии Сэм Гарднер.
Цитата:
— Сектор возобновляемой энергии процветает, но теперь мы должны сконцентрироваться на развитии энергосберегающих сетей, максимальном снижении цен на электричество, сокращении энергопотребления и увеличении мощностей электростанций. Кроме того, закреплять успех нужно переходом на „чистый“ транспорт и теплоэнергетику».
Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 10.10.2017, 20:29
#2
Любитель
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 324
Благодарностей: 156
Кстати, как сообщает https://pikabu.ru/ "Впервые цена на энергию морских ветряных платформ опустилась ниже стоимости электричества, вырабатываемого новыми АЭС. Ветровые турбины большего размера, высоковольтные кабели, падение цен на опоры, а также развитие цепи поставщиков и упадок нефтегазовой отрасли — все эти факторы и привели, в результате, к постепенному снижению цен на энергию морского ветра".

Что и говорить, новость впечатлила. Хотя быть может день такой выдался - рекордный в этом плане? А вдруг завтра день задастся безветренный? Хотя вероятно там место подходящее для ветряков. А вообще по планам германских энергетиков, к 2020 году производство электроэнергии, вырабатываемой ветряными турбинами, достигнет 149 млрд. кВт∙ч, при мощности 45 ГВт, что обеспечит четверть всего объема энергопотребления страны. Достойные цифры. Ветряки должны активнее внедряться и у нас, при всех их недостатках.
Бриг вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход