MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.10.2017, 16:59
#1
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 999
Благодарностей: 89


Пока Россия собирает рекордные за всю свою историю урожаи зерновых и других сельскохозяйственных культур, правительство бывшей республики СССР, Литвы, готовится вводить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве 12 областей. Но ситуация складывается на столько тревожная, что режим ЧП могут ввести на территории всей страны.

Только по предварительным данным Министерства сельского хозяйства Литвы, фермерские хозяйства в 2017 году получили убытков на сумму 40 млн евро, из-за непрекращающихся ливней. Но по оценке аналитиков, это только предварительные данные. Сумма ущерба под конец года может вырасти до 180 млн евро. И как утверждает глава правительства страны Саулюс Сквернялис, резервы государства не покроют полученный убыток, так как на счетах имеется всего лишь 1,5 млн евро свободных денежных средств. И, по словам премьер министра, данные денежные средства стоит выделить фермерам не для покрытия убытков, а на оплату услуг юристов, которые потребуются в переговорах между сельскими хозяйствами и скупщиками зерновых.

По мнению главы кабинета министров Литвы, из-за проливных дождей не получается собрать выращенный урожай. И вследствие этого требуется срочное вмешательство правительства. Вплоть до введения режима чрезвычайной ситуации. Если будет введён режим ЧП, то это так же увеличит вероятность получить финансовую помощь от Европейской Комиссии. По словам Президента Латвии, депутаты Европейского Союза обещали выделить какую-то финансовую помощь. Но вот о сумме денежной компенсации так никто ничего и не сообщил. Неделей ранее, призывая правительство страны хоть что-то сделать, Йонас Талмантас, возглавляющий союз земледельцев Литвы, назвал ситуацию катастрофической. По его словам, никто даже приблизительно не знает о масштабах потерь в сельском хозяйстве страны. Ведь от проливных дождей страдает не только урожай текущего года, но и следующего, так как невозможно проводить подготовительные работы с землёй под будущие посевы.

Точно такая же ситуация происходит и в ещё одной Прибалтийской стране, Латвии. Где крестьянские хозяйства на страницах печати так же жалуются на огромные финансовые потери, от обрушившихся во время уборочной страды ливней, в августе-сентябре. Но в Латвии всё же удалось хотя бы частично собрать выращенный крестьянами урожай. По мнению генерального директора сельскохозяйственного предприятия Latraps Эдгарса Ружа, у крестьян Латвии появился хотя бы лучик надежды, так как теперь на поля можно загнать сельскохозяйственную технику. Но в Латвии до сих пор остались поля, где собрать урожай не представляется возможным. По подсчётам сотрудников кооператива VAKS, на полях в районе Гулбене не собрано из-за дождей 30-40 процентов урожая. В районе Валмиеры — 20 процентов.

специально для mmgp.ru
Gannibal Barka вне форума
Старый 04.10.2017, 20:30
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 60
Благодарностей: 0
Неужели ничего нельзя сделать с этими дождями? В Москве же разгоняют тучи перед парадом 9 Мая.
Leshiynice вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход