MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,099 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 19.09.2017, 03:33
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Сообщается, что в России близится век дистанционной идентификации клиентов финансовых учреждений и в первую очередь, конечно же, банков. Ранее в правительство России поступил на рассмотрение проект закона о дистанционной идентификации и правительство дало своё положительное заключение по нему. Следующий этап это прохождение этого законопроекта в нескольких чтениях в Думе. Если всё и там будет нормально, то скорее всего уже в этом году Президент РФ подпишет этот закон и через какое-то время он вступит в действие.

Суть такого процесса идентификации состоит в том, что клиенту фактически любого банка будет достаточно один раз посетить его офис, показать там свой паспорт и подписать письменное согласие на регистрацию своих биометрических данных. К примеру, клиент сможет сказать несколько предложений для записи на видеокамеру. Кстати, подав о себе данные только в один банк, то в дальнейшем можно будет становиться и клиентом других банков, причём не приходя в их отделения. Согласитесь, такое очень удобно, так как сильно упрощает доступ к большинству продуктов и услуг наших банков.

Одновременно, по этому направлению пока ещё продолжается работа, чтобы окончательно "закрыть" все риски, связанные с окончательным принятием у нас в стране процедуры дистанционной идентификации клиентов банков. Планируется, что сделанная видеозапись вашего лица, а также аудиозапись вашего голоса будет размещаться в ныне действующей системе Госуслуг (ЕСИА). Кроме того, в случае каких-либо сомнений, что реально ли этот голос и это записанное изображение принадлежит новому клиенту какого-либо российского кредитного учреждения, то в таком случае банк сможет проводить онлайн-конференцию для более точного установления личности, а вернее в целях безопасности, чтобы избегать рисков мошенничества.

Между тем, к примеру, в Америке сейчас почти 70% банковских вкладов уже открывается дистанционно. И с помощью нового закона в России хотят поднять уровень конкуренции среди банков на новый, более высокий уровень.

Дело в том, что дистанционная идентификация даст возможность любому из нас открывать банковские вклады и расчетные счета в любом из банков России, хоть в том же Владивостоке, если вы к примеру, живете в Калининграде или Москве. В таком случае конкурентная борьба за "своего клиента" между банками должна будет резко обостриться. Ну а как будет в реальности, то конечно, увидим после вступления этого закона в силу. Ждать осталось уже недолго.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/59c0471682689
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BigBoi (19.09.2017), realnotstory (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 04:28
#2
Любитель
 
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 153
Благодарностей: 43
Вот думаю что у нас это будет работать абы как)
PAJKE вне форума
Старый 19.09.2017, 10:59
#3
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Новсть, конечно, приятная. Только банки от этого закрываться не перестанут(
Влад555 вне форума
Старый 19.09.2017, 12:45
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
удобно. главное перекрыть риски все правильно и будет отлично.
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Влад555 (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 13:59
#5
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
главное перекрыть риски все правильно
а это вообще возможно
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (19.09.2017)
Старый 19.09.2017, 14:23
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Если что вдруг не так с голосом будет, то по старинке будут просить выслать фото с паспортом в руках))) Но в целом конечно нормальный ход для работы с клиентом.
Тимон вне форума
Старый 20.09.2017, 05:13
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 16,364
Благодарностей: 12,652
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Сообщается, что в России близится век дистанционной идентификации клиентов
ранее очень громко сообщалось что коммуналок не будет , что они будут расселены , но они до сих пор есть . и если покопаться то можно много чего найти из того о чем заявляли , но не выполнили полностью . здесь будет также .
по моему опыту знаю что в сбере работает много пофигистов в поддержке по телефону : я пользуюсь карточкой по доверенности и не могу получать поддержку по телефону , потому что они не знают как меня идентифицировать , но я ее несколько раз все же получал , до того как узнал об этом , при том что называл себя и условия использования карты , пока не встретил одного умного , который блокнул карту на том основании что это запрещено и мне пришлось ее восстанавливать . но вот предупредить меня о том что мне этот вид сервиса недоступен никто из служащих не удосужился . вернее он даже не блокнул ее , а ограничил , чтобы идентифицировать меня в офисе , но в офисе ее не смогли разблокировать и ее пришлось перевыпускать . на новой оказался другой номер и это повлекло за собой оформление новой доверенности , так как документ о том что она была перевыпущена банк не выдает !
oak tree вне форума
Старый 20.09.2017, 05:23
#8
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Ну по отпечатку глаза или радужке можно.
Asal вне форума
Старый 20.09.2017, 07:31
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 44
Благодарностей: 2
В стране большая необходимость в подобном сервисе или же просто нужно насильно "легализовать" еще несколько категорий граждан. По опыту прошлых лет бабушек насильно заставят снимать отпечатки пальцев и сканировать радужку... Хех.
Lemmins are falling вне форума
Старый 20.09.2017, 08:19
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
К примеру, клиент сможет сказать несколько предложений для записи на видеокамеру.
Идея так себе, раздолье для хакеров и мошенников. Уже, по-моему, есть программы, которые могут подделать голос, да и по скайпу он всё-равно, несколько отличается от записанного на месте. На 100% голос, при обращении в другой банк не совпадет, а при совпадении на 80%, есть реальная опасность, что в каком-нибудь банке на тебя возьмут кредит.
putoran вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (20.09.2017)
Старый 20.09.2017, 08:30
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Очередная фигня что разворовать что-нибудь.
Room вне форума
Старый 20.09.2017, 08:46
#12
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Лучше сразу всем надеть ошейники с чипом ГЛОНАСС
realnotstory вне форума
Старый 20.09.2017, 12:37
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Ну по отпечатку глаза или радужке можно.
Как же это нужно было впечатать глаз, чтобы получить его "отпечаток"?
Плюсую!
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход