MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,318 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 18.08.2017, 17:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
ФСБ участвует в разработке международного стандарта блокчейна



Российское издание "Ведомости" сегодня написало, что оказывается в Международной организации по стандартизации (ISO / ИСО) уже с 2016 года работает особый комитет, который занимается вопросом создания стандарта технологии блокчейн. Для читателей можно здесь сразу напомнить, что термин "стандартизация" подразумевает проведение работ по созданию, публичному оглашению и использованию стандартов и в данном случае как видим дело будет касаться блокчейна, то есть другими словами технологию блокчейн в скором времени постараются подвести под стандарт ИСО.

Дополнительно "Ведомости" пишут, что в работе вышеупомянутого комитета ИСО принимают участие в том числе и сотрудник ФСБ России. В апреле с. г. в Сиднее (Австралия) прошло первое международное заседание этого комитета. На это заседание прилетело 4 человека и один из них был Григорий Маршалко - сотрудник ФСБ, который курирует работу нашего комитета Росстандарта по стандартизации криптографии. Остальные 3 члена этой российской делегации, как раз и представляли группу из Росстандарта, которая трудится в этой госорганизации над стандартами криптографии.

Сам г-н Маршалко как настоящий сотрудник спецслужбы России не стал комментировать для "Ведомостей" свою деятельность в этом комитете ИСО по разработке стандарта для технологии блокчейн. Он просто порекомендовал журналистам газеты направить свой официальный запрос по данному поводу в Центр по связям с общественностью ФСБ РФ. Конечно, журналисты так и поступили, но оттуда пока не последовало никакого официального ответа.

Между тем, другой член этой делегации посетившей Сидней, г-н Алексей Уривский не стал скрывать, что специалисты Росстандарта работают в этом комитете для того, чтобы внедрить российские криптографические алгоритмы в будущий стандарт блокчейна от ИСО.

По словам Уривского, если в блокчейне не будет электронной подписи, которая к тому же уже была сертифицированна российскими уполномоченными органами, то такой блокчейн России (читай: государственным органам РФ) вряд ли будет нужен. Россия против Западной криптографии в блокчейне - такое вот практически официальное заявление этого представителя нашего Росстандарта.

Эти слова уже прокомментировал главный редактор популярного в рунете ресурса Agentura.ru г-н Андрей Солдатов и по его словам государство хочет, что россияне выбирали бы российский блокчейн. Сначала это будет предложено делать на добровольной основе, ну а потом принудительно. Понятно, что Россия хочет сохранить свой цифровой сувернитет.

Не секрет, что в этом году должностные лица из госструктур (в основном из ЦБ РФ и правительства РФ) стали активно комментировать использование технологии блокчейн, на волне популярности криптовалют во всем мире. Правительство РФ ранее уже утвердило предложенную программу цифровой экономики и согласно ей в конце 2019 года будут начаты тесты (они будут проходить в течение 1 года) по использованию технологии блокчейн для удостоверения прав россиян. И только к концу 2020 года по итогам этих тестов в российские законы будут прописаны условия по использованию технологии блокчейн.

Ресурс forklog.com дополнительно сообщает, что до апреля 2017 года Россия никак не участвовала в работе международного технического комитета (сейчас он включает 35 стран мира) заседающего в Австралии по выработке единых стандартов по блокчейну. Эту работу почти год назад ИСО поручила для Standards Australia - стандартизирующей организации из Австралии, поскольку в апреле 2016 года именно Standards Australia первой предложила ИСО наконец разработать единые стандарты для блокчейна. Standards Australia взялась за эту работу и в марте 2017 года представила дорожную карту по выработке стандартов в сфере блокчейна. После этого как видим Россия решила участвовать в заседаниях международного комитета по стандартизации технологии блокчейн и отстаивать там свои интересы.

Понятно, что правительственные структуры многих стран мира чем дальше, тем больше будут погружать свои щупальца в технологию блокчейн, чтобы она действительно приносила пользу, была бы надежна и безопасна. И с одной стороны это понятно - каждое государство защищает свои интересы в том числе и сфере госбезопасности и защиты от террористов, преступников и так далее, но с другой стороны на этом горизонте всё чётче и чётче прослеживается тенденция ведущая к криптоанархизму, когда часть пользователей просто начнёт игнорировать предлагаемый им блокчейн от госструктур. Интересно - чья чаша весов тогда перетянет в итоге?

По материалам источник
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход