MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,371 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Автомобили...
Первый пост Опции темы
Старый 11.02.2010, 17:51
#1
Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия / Оренбург
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1,994
Благодарностей: 575

награды Ветеран MMGP.RU 
Как из ДТП извлечь максимальную пользу?

Как из ДТП извлечь максимальную пользу?


Сегодня я хочу рассказать о том, как лучше вести себя после ДТП и как можно получить УТС (утеря товарной стоимости) не потратив на это много времени.

Дело в том, что недавно у меня произошла как раз такая ситуация, когда не по моей вине помяли мою машину. Никто не пострадал, слава богу, однако ситуация была не из приятных. И ведь произошло-то это на второй день после покупки машины! Но плохой опыт тоже опыт!

Итак, что делать после того, как произошло ДТП:

1. Если никто не пострадал, вы живы и дышите. Радуйтесь! Все отлично, просто помяли вашего коня, но это исправимо. Нервные клетки не восстанавливаются, ну так зачем же лишний раз волноваться?

2. Желательно не пытаться договориться с нарушителем, а вызвать сотрудника ДПС. Даже, если нарушитель предлагает расписку, клянется, что отдаст деньги или даже сует их вам в руки. Не стоит. Если вы не эксперт, точную стоимость вы навряд ли определите, а денег может не хватить. Причем, если у вас новая машина, то у вас не будет возможности вернуть УТС, а об этом попозже.

3. После приезда «ДПСника» проследите, чтобы все было оформлено четко. Схема должна соответствовать действительности, все расстояния должны быть измерены, будьте внимательны, когда подписываете документы: желательно все прочитать.

Дело в том, что в моем случае сотрудник ДПС даже не потрудился посмотреть место столкновения, он просто сел в машину и на глаз все расписал. К сожалению, опыта у меня было не так много. В итоге, в полку ДПС ГИБДД у меня были проблемы: могли посчитать виновным меня, хотя дорожная ситуация была очевидной и я был невиновен! Запомните, в полку смотрят на схему происшествия, а не слушают вас.

4. Далее желательно нарушителя взять «подмышку» и сразу ехать в полк, оформляться там и далее в страховую. В страховой нужна лишь его подпись о том, что его участие необязательно при оценке. Горячо прощаетесь с виновником и дальше следуйте указаниям менеджера страховой компании: оценивайте машину и снова в полк (страховая скорее всего запросит дополнительные документы из полка ДПС, но необязательно). В моем случае пришлось заказывать документы в полку ДПС, и потом только в определенные дни можно было их забрать. Далее снова в страховую и уже сдаем все необходимые документы.

5. Начиная с даты подачи документов страховая компания может сделать выплату в течение 15 календарных дней. В этот срок входит расчет стоимости и сама выплата.

У страховой есть различные способы потянуть с выплатой, т.к. им это выгодно. Способы борьбы в этом случае:

- Жалоба в страховую компанию

- Жалоба в РСА и С*****адзор

- Обращение в суд.

И почаще звоните, хотя бы раз в два-три дня, и узнавайте о состоянии вашего дела. После подачи документов мне нужно было уехать на 2 недели. Видимо, в страховой компании посчитали, что я не особенно беспокоюсь и затянули выплату еще на 2 недели.

Есть еще способ, который я использовал. Когда меня достало то, что выплаты уже так затягиваются, я попросил соединить с более ответственным лицом. В ходе разговора я дал понять, что мне не очень нравится затягивание выплат и что мне очень не хочется подавать в суд и портить им репутацию. В результате выплатили через 2 дня.

Ну и теперь об УТС!

Страховые компании очень не любят его выплачивать, и по умолчанию расчет производится только за ремонт машины. Дело в том, что УТС можно вернуть через суд, но кому захочется тратить на это свое время? И мне не хотелось, но коллега посоветовал адвоката, который этим занимается.

Условия были такие: пишется гендоверенность на адвоката, в случае выигрыша он забирает 20% от стоимости УТС. При этом ваше время минимально: это оформить гендоверенность,


передать адвокату, потом еще оплатить независимую экспертизу. Всем занимается адвокат. Суд выигрывается почти всегда. Если адвокат опытный, то он не возьмется за заранее проигрышное дело.

Из жизни: при сумме ущерба новой иномарки в размере 8 тыс. руб. сумма УТС составила около 30 тыс. рублей.

Таким образом, у меня гендоверенность вышла в 300 рублей, независимая экспертиза в 1000 рублей. УТС рассчитали в 4900 рублей.

И не забывайте, после выигрыша суд обязывает страховую компанию оплатить ваши издержки. Т.е. мои 1300 рублей возвращаются.

На днях суд был выигран, через неделю будет выплата. Времени потратил около 30 минут, а приобрел опыт, который обязательно пригодится потом.

Поэтому используйте такие возможности, деньги-то не лишние, а самое главное – законные!

----------------------------------------------------------------------

Из выпуска от 26-01-2010 рассылки «Автоледи»
__________________
Никогда не поздно начать всё с начала
JeanOr вне форума
Старый 23.11.2014, 19:49
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 29
Благодарностей: 0
Re: Как из ДТП извлечь максимальную пользу?

Спасибо за информацию.
__________________
https://www.world-loto.com/ Вы сможете заработать!
Виктория 2014 вне форума
Старый 05.03.2018, 13:33
#3
Представитель
 
Регистрация: 09.08.2017
Сообщений: 393
Благодарностей: 1
Аналитика от ForexChief

Аналитика GBP/USD на 05-03-18
Всю прошлую неделю фунт оставался под давлением из-за очередного тупика по Brexit. В среду Еврокомиссия опубликовала «Проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС». Сей документ, состоящий из 119 страниц, Лондон категорически не устраивает, хотя бы потому, что в нем предполагается сохранение Северной Ирландии в Таможенном союзе с ЕС.
Премьер Мэй в пятницу озвучила свое мнение по торговому соглашению, согласно которому Британия покинет единый рынок ЕС и Таможенный союз, а также не будет претендовать на паспортизацию, которая обеспечила бы беспрепятственный доступ банкам Британии на рынок финансовых услуг ЕС. Варианты по схеме Канады или Норвегии также названы неприемлемыми.
Потенциальные проблемы отключения клиринга евро после Brexit постепенно теряют силу давления на фондовых участников, а новых серьезных аргументов в борьбе с ЕС премьером не заявлено. Вся надежда на то, что сейчас ЕС вынужден выбирать между страхом, жадностью и экономической целесообразностью, решающим вопросом остается финансовый. Переговоры продолжаются, позиция Британии не ослабевает, Лондон все-таки пытается получить максимум из возможного.



Окончательное решение по переходному периоду Brexit будет принято на встрече лидеров ЕС 22-23 марта, но до этого любая утечка информации может привести к сильному развороту фунта вверх, откуда будет удобнее падать по результатам саммита. На текущей неделе необходимо отследить PMI услуг (сегодня) и торговый баланс в пятницу. Даже самый малый негатив в статистике будет трактоваться рынком в сторону падения.

Автор: Кузнецов Сергей, валютный аналитик ForexChief.

Текущий анализ не представляет собой руководство к торговле, а является частным мнением эксперта . Компания не несет ответственности за результаты работы , которые могут возникнуть при использовании торговых рекомендаций из представленных обзоров.
Analyst ForexChief вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход