MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Сайты, программы, краны, схемы и другие способы заработка криптовалют
Старый 13.08.2017, 16:44
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Инвестиции в фермы или майнинг - все ли так просто?

Инвестиции в фермы или майнинг - все ли так просто?


Каждый хочет иметь свой бизнес, и конечно в первую очередь, чтоб бизнес имел развитие, а для этого необходимо занять свою нишу. Да и окупаемость также может настать не сразу, а в долгосрочном периоде. Но есть такой вид бизнеса при котором этого всего не нужно, может любой при наличии определенных среднего капитала начать зарабатывать. Это майнинг или иными словами добыча криптовалют.

Практически все, кто интересуется инвестированием в криптовалюты, знают, что она добывается путем майнинга, использования мощности компьютера/видеокарты/процессора/прочих устройств (и никаких ноутбуков) для нахождения определенного блока и многие задумываются о покупке оборудования для создания своей фермы. У знакомых айтишников есть опыт добычи на дополнительном оборудовании, что покупалось конкретно под майнинг, поэтому была возможность поинтересоваться этим вопросом. Все ли так просто и на самом деле можно выйти ли на окупаемость вложенных средств очень быстро? И какие риски подстерегают майнера?

Первый этап – покупка оборудования
Что сейчас только не добывают: и биткоины, и альткоины, и новые форки, ведь объемы оборотов этих цифровых денег просто поражают воображение, а любому человеку не нужно быть профессионалом, чтоб накупить различного компьютерного оборудования, чтоб начать добывать новую валюту. Что в первую очередь нужно приобрести?

Это высокотехнологичное оборудование: высокоскоростная видеокарта (и скорее всего не одна, кстати, также от нее зависит какая валюта будет лучше собираться, например на AMD Radeon лучше ethereum или Zcash), продвинутая материнская плата с большим количеством разъемов для того, чтоб можно было подключить несколько видеокарт (иными словами профессиональные и такие уже есть на рынке), мощный блок питания.

Если финансы позволяют то лучше покупать специальные ASIC-устройства с большим количеством блоков, чем их больше, тем производительнее будет ваша ферма, тем более с учетом того, что на обычной пусть и сильной видео-карте биткоин уже не намайнишь, только альткоины. О том, какие именно видеокарты, материнки, операционки покупать есть подробно в сети, нет смысла забивать техническими названиями.



Второй этап – размещение, настройка
Если вы решились все-таки на покупку оборудования и конечно если это будет не одна видеокарта, а несколько, либо профессиональное оборудование под майнинг, то в первую очередь вам необходимо подумать над тем, где эту вашу ферму размещать.

Поймите, что не получится ее разметить в квартире, так как вы и ваша семья будет жить в непрекращающемся гуле вентиляторов, видеокарт и греющегося прочего оборудования. Желательно для этого иметь отдельное помещение. На практике используют подвалы, гаражи, достраивают помещения на собственной территории. Особенно если вы решили инвестировать в ASIC-фабрики. Также помещение должно быть хорошо вентилируемым.

И все, устанавливаем программу для майнинга и контроля за статистикой, выбираем пул (POOL) где вы будете майнить валюту и кошелек, куда будет она складываться, все остальные детали чисто технического характера. Как правило, сейчас с большим удовольствием добывают Эфир (ethereum) и прочие альткоины, а не биткоин, поскольку майнинг первого гораздо удобнее и быстрее, чем биткоина, у которого добыча с каждым годом все сложнее и сложнее, с ростом его курса и необходимости иметь сложное оборудование.

Риски


Но, конечно же только кажется, что все так просто на первый взгляд. И это не считая, что многие подробности я опустила. Например, касаемо подбора пула, комиссий, названий операционных карт, видеокарт для конкретных криптовалют, какой Windows и так далее.

Помимо этого и в целом дороговизны всех начальных затрат, есть еще много нюансов, которые должен учесть начинающий инвестор в фермы:

1) Значительное удорожание техники и рост спроса на нее, что и говорить, если самые популярные видеокарты стоят от 500 долларов США и выше за 1 шт. Причем сильное удорожание произошло именно в последний год, так как резкий рост Биткоина спровоцировал все майнеров увеличивать мощности и скупать технику. Только в начале июня читала статью о том, как в Москве разобрали в магазинах все видеокарты, причем покупки делали оптом, а не по одной единице. Спрос вырос - цены растут - виноваты сами майнеры, к тому же мощных видеокарт можно и не найти (раскуплены), а для фермы необходимо не меньше 3-4 видеокарт. Проблема купить уже даже в Европе, а заказывать в Америке - сами понимаете какая будет гарантия;

2) Сразу возникает и следующая возможная проблема – учитывать то, что техническое оборудование имеет свойство ломаться или сгорать, а от этого нет страховки (по крайней мере, если только магазин вам не дал гарантию от года до трех), также вы не застрахованы от отключения электроэнергии на длительный срок;

3) Нужно учесть и дополнительные расходы, такие как рост стоимости коммунальных услуг в некоторых странах, да и просто дороговизна электричества, если вы его используете промышленных масштабах. Так как редко у кого есть бесплатный доступ к розетке в неограниченном количестве. Есть один выход, который советуют продвинутые майнеры это ставить двух тарифные счетчики, для того, чтоб ночью шел другой тариф, но и поставить такой счетчик будет недешево, если конечно есть еще такая возможность;

4) Многие расходятся во мнении, а будут ли в дальнейшем криптовалюты расти в стоимости, иными словами еще один риск - отсутствие роста курса добываемой вами валюты. Это сейчас Биткоин стоит 3800, Эфир растет в цене и свыше 300 долларов, но вложившись на пике повышенного спроса в ферму и в целом к криптовалютам, будет ли она окупаться хотя бы постепенно?

5) Выбор криптовалюты для майнинга также проблемен, так как количество Биткоинов по добыче ограничено 21 миллионом. Также стоит учесть, что для манеров вознаграждение за блок стоит не 25BTC, а в 2 раза меньше. Несмотря на постоянный его рост, сложность добычи растет и майнеры объединяются в огромные пулы, чтоб что-то заработать, так что возможно стоит переключать свое внимание и на другие альтернативные варианты, тот же ethereum, который сейчас гораздо лучше добывается и считается конкурентом биткоину.

Выводы
Ну что ж получается на одно стороне весов у нас получается мечта быть независимым от всех майнером криптовалют и только менять полученные криптовалюты со своего безмерного кошелька, а с другой стороны огромное количество сложностей с которыми сталкивается тот, кто хочет дополнительно зарабатывать на инвестировании в фермы: высокая стоимость оборудования, сложность добычи, дороговизна электроэнергии, необходимость дополнительного помещения и конечно же определенных знаний.

К тому же уже заработок на одной видеокарте уже не будет вам приносить ощутимый доход, как это было еще 5 лет назад, а еще и при сегодняшнем немалом вложении средств. Сейчас заработок зависит от того, сколько вы можете вложить. Конечно если вы не будете думать о затратах и считать их единовременными, а просто шагать к своей мечте, то возможно только тогда есть смысл инвестировать в майнинг, иначе риски не окупаемости сейчас слишком высоки.



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU

https://text.ru/antiplagiat/5990454745f90
ГераЯ вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (13.08.2017), sirvand (13.08.2017)
Старый 14.08.2017, 12:06
#2
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Инвестиции в фермы или майнинг - все ли так просто?

Я как-то считал сколько можно намайнить на продвинутой видюхе что-то около 50 долларов в месяц и это при росте курса... Но работать все должно круглосуточно. Но видеокарта еще по тем временам стоила за 500 баксов даже бу. Вот тот кто раньше вложился те сейчас и зарабатывают.
Croshuk вне форума
Сказали спасибо:
Aisller (14.08.2017)
Старый 24.12.2017, 22:41
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 27
Благодарностей: 2
Вся система блокчейна построена на майнинге - предоставлении мощностей для вычислительных действий. Поэтому он будет приносить доход всегда
aleksdv17 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход