MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,920 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 08.08.2017, 15:27
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
НБУ подтверждает свои решения через суд

Киевский апелляционный административный суд Украины подтвердил законность, правомерность и обоснованность решений Национального банка по выводу ПАО "Банк" Михайловский "с рынка, полностью отказав акционеру этого банка в иске.

Как следует из материалов дела, ООО "Экосипан", который является акционером банка, оспаривал в суде решение регулятора относительно правомерности вывода "Банка Михайловский" с рынка.

Окружной административный суд Киева 15 мая 2017 удовлетворил иск общества частично и отменил решение Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц о неплатежеспособности "Банка Михайловский", введение в него временной администрации и ликвидации. При этом суд отказался обязать НБУ возобновить работу "Банка Михайловский".

Национальный банк не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляционную жалобу, которую Киевский апелляционный административный суд 7 августа 2017 удовлетворил полностью.

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении ПАО "Банк" Михайловский "в категорию неплатежеспособных 23 мая 2016, а 12 июля 2016 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

Как ранее сообщал Национальный банк, с 20 мая банк провел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц с финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на миллиард гривен - с 1.6 млрд грн до 2.6 млрд грн.

По состоянию на 23 мая 2016 100% акций банка принадлежит ООО "Экосипан", 92.5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3.9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктор Ерасов.

По материалам НБУ
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход