MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,035 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 30.07.2017, 01:02
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Обратная сторона модных ипотечных трендов: рефинансирование



Сейчас кредитная ставка по ипотеке снижается не то что с каждым годом, а даже с каждым месяцем. Причем многие специалисты в сфере кредитования советуют не спешить с покупкой жилья, насколько это возможно, а подождать до осень. Предполагается, что процентная ставка по ипотеке осенью продолжит свое снижение.

Однако Центробанк пока оставил ставку на рефинансирования на прежнем уровне - 9%, а это означает, что ставка кредитов, в том числе и ипотечных сильно снижаться не будет.

Не смотря на это на банки давят проблемы в строительной отрасли. Дело в том, что многие строительные компании активно брали банковские кредиты под залог строящегося жилья. Сейчас они жилье построили, а реализовать не могут. Поэтому вместо живых денег строительные компании возвращают банкам квартиры, которые уже банки должны как-то реализовать. Таким образом, сложная ситуация в строительной отрасли вынуждает банки и дальше снижать проценты по ипотеке.

Но возникает вопрос: а что же делать людям, которые брали ипотеку много лет назад под очень высокие проценты?

И для них банки предлагают решение. Они предлагают рефинансировать их ипотеку. То есть заплатить банку кредитору стоимость ипотеки, таким образом переведя ипотеку на себя, но уже под более низкие проценты.

Почему банки это делают?

Ответ прост - банкам нужны новые клиенты, причем клиенты положительные, проверенные, которые хорошо платят по ипотеке, а следовательно они надежные.

Банк никогда не будет рефинансировать ипотечный кредит у своего собственного клиента. Зачем ему нужно предлагать клиенту более выгодный процент, если клиент и так вынужден платить по более высокому проценту. Поэтому все внимание банков сосредоточено на клиентах других банков.

Вторая причина - недостаток качественных ипотечных клиентов. С ипотечными платежами у многих возникают проблемы, многие люди страдают от излишней кредиторской задолженности, банки и рады дать кредиты, но не могут, так как люди не надежны и уже имели проблемы с выплатами кредитов. Таким образом они "воруют" клиентов у других банков.

Прежде чем рефинансировать ипотечный кредит на более лучших условиях, банк проверит, а как осуществлялась оплата по этому кредиту, как выполнялись обязательства. И если человек с другого банка никогда не нарушал условия выплат, то ему ипотечный кредит рефинансируют на более выгодных условиях. Таким образом, банк привлекает к себе новых проверенных и надежных клиентов.

Отрицательные моменты: Кредит должен развивать экономику, на него должно покупаться новое жилье, а когда это просто перевод клиента из одного банка в другой и квартира при этом не покупается, что для развития экономики эта операция не имеет смысла. Таким образом, банки просто воруют "качественных" клиентов из других банков, оставляя им проблемных клиентов. Ведь проблемную клиенту никто ипотеку не рефинансирует.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://bankir.ru/publikacii/20170728...anie-10009072/

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/597ce958e9e85
veranika55 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход