MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.07.2017, 20:24
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
ЦБ ЕС продолжает наращивать инвестиции в мусорные долговые обязательства

Как стало известно из опубликованного отчёта Центральным Банком ЕС, объём инвестиций в ценные бумаги класса CSPP, а так же в корпоративные долговые обязательства превысил отметку в 100 млрд евро за месяц. Как отмечает Джим Дэйд Джим Рейдс, если бы ЦБ ЕС был частной корпорацией, то по объёму торгов по ценным бумагам она занимала бы шестнадцатое место в индексе ценных бумаг Stoxx 600 и сорок второе место в индексе ценных бумаг S & P 500. Более того, такой объём выкупленных корпоративных облигаций равняется годовому выпуску долговых обязательств такого государства как Кувейт, который занимает пятьдесят девятое место среди крупнейших экономик планеты.

От себя добавлю, что в отличие от корпораций, ЦБ ЕС тратит на покупку облигаций не заработанные, то есть реальные деньги, а напечатанные. То есть рисованные.

Опубликованный отчёт по объёмам покупок облигаций на первичном рынке, или непосредственно у компаний, мало чем отличается от опубликованного месяц назад. Таким образом, можно сделать вывод, что Центральный Банк ЕС потратил за месяц дополнительно 15 млрд долларов, выдавая в кредит деньги юридическим лицам в обмен на то, что они и будут выкупать долговые обязательства, минуя услуги других посредников.



Если же полностью учитывать все последние "достижения" ЕЦБ в плане монетизации мусорных долговых обязательств корпораций, то на данный момент на балансе ЦБ числится деривативов на сумму 4,23 трлн евро. Как отмечают специалисты крупнейшего германского банка Deutsche Bank - это равняется показателю ВВП Японии, которая занимает третье место среди крупнейших экономик планеты, обгоняя по показателю экономику Германии, которая занимает четвёртое место.



Данный отчёт был опубликован ровно через месяц после публикации другого эпохального отчёта, который говорил о том, что баланс деривативов ЦБ ЕС и ЦБ Японии превышает размер баланса Федеральной резервной системы США.



Перевод специально для mmgp.ru zerohedge.com
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход