MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 11.07.2017, 18:14
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Безопасность использования банковских карт



Банковские карты являются удобным инструментом быстрой оплаты. Не надо постоянно носить с собой наличные, достаточно вставить в устройство свою карту, ввести ПИН-код и получить свою покупку. Но при этом не следует забывать об основных мерах предосторожности:

1. Никогда не записывайте ПИН-код на бумажке, хранимой в кармане или кошельке. Ведь обычно карта всегда находится рядом и при потере бумажника нашедший его сразу сообразит, что же это за числа на бумажке. Запомнить четыре цифры не так уж и трудно, это убережет от списания с карты всех средств. Более того, даже в договоре с банком отдельно прописывается специальный пункт, касающейся безопасности использования карты. Согласно ему клиент обязуется сохранять в тайне всю информацию по карте. Поэтому гражданин, потерявший ПИН-код, не получит компенсацию ущерба.

2. Никому не сообщайте информацию по своей карте. Если вдруг кто-то позвонит вам и представится сотрудником банка, то это однозначно мошенник. Он наверняка будет просить сообщить ПИН-код или другую информацию. Лучше всего сразу прекратить с ним разговор и на всякий случай позвонить в банк, чтобы сообщить о данном факте. Вероятно, вашу карту приметили злоумышленники, у них имеются какие данные по ней и они попробуют получить оставшуюся информацию другими способами.

3. При оплате картой всегда держите ее при себе. Не стоит давать ее в руки официанту, если он вдруг скажет, что у них нет мобильного терминала. Нет ничего такого в том, чтобы пройтись с ним до нужного места. Ведь снять с карты дубликат можно достаточно быстро. Как показывает статистика, доступ к средствам карты мошенники как раз и получают за счет сотрудников различных торговых точек.

4. Не стоит рассказывать кому попало о том, что у вас на карте всегда лежит круглая сумма. Мошенники редко размениваются на мелочевку. Узнав, что именно у вас на карте имеется солидная сумма, они наверняка постараются получить к ней доступ.

5. Специалисты советуют завести две карты. Одну можно использовать для покупок, а на другой копить деньги. На первой имеет смысл держать небольшую сумму, которой хватит на пару дней, а затем снова пополнить баланс карты. Стоят сегодня карты не так уж и дорого, поэтому держать их в количестве двух штук вполне может позволить себе каждый. Банк часто делает скидку клиенту, который открывает для обслуживания две и более карты. К тому же будет возможность легко перечислять средства с одной карты на другую.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход