MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,363 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 11.07.2017, 13:49
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Новая памятная монета "Михаил Петренко"

Дата введения в оборот: 11 июля 2017
Металл: нейзильбер
Номинал: 2 грн
Розничная цена: 35 грн
Тираж: 35000 шт
Серия: Выдающиеся личности Украины

Посвящена Михаилу Николаевичу Петренко (1817 - 1862) - поэту-романтику первой половины XIX века. До сих пор сохранилось немного его произведений, но на всех континентах мира помнят его песенный шедевр `Смотрю я на небо`, а строки некоторых стихов поэта сохранились в песнях` Ходит волна по Осколу` и `Взял бы я бандуру`, которые стали народными . Вероятно, что Михаил Петренко родился в городе Славянске (ныне Донецкая область) в 1817 году. Впервые его стихи были напечатаны в 1841 году в поэтическом альманахе `Снипъ`.

На аверсе монеты изображен курган, украинская степь, каменную бабу, на которой сидит сокол, вверху полукругом размещена: номинал? 2 гривны, малый Государственный Герб Украины (под которым год чеканки монеты? 2017) надпись УКРАИНА, логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.


На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен сокол, летящий и надписи: Смотрю на небо / и мысль думаю: / Почему я не сокол, / почему не летаю, / Почему мне, Боже, / ты крилля не дал? / Я землю бы покинул / и в небо взлетал! и МИХАИЛ / ПЕТРЕНКО / 1817? 1862 (внизу).


Художник: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей
Скульптор: Атаманчук Владимир, Демьяненко Анатолий

По материалам НБУ
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход