MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,325 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.07.2017, 19:13
#1
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Скоро дороги буду чинить себя сами

Российские ученые придумали, как заставить дороги чинить сами себя. Специалисты совершили прорыв в области транспорта, создав новый асфальтобетонный состав, который сократит затраты на ремонтные работы как минимум в три раза, а их продолжительность – с нескольких недель до пары часов.

Стоимость материала при этом повысится не намного – на 50 килограммов битума уйдет только 17 граммов нанотрубок , и такого раствора хватит на тонну асфальтобетона.

Предполагается, что нанотрубки под действием высоких температур будут стягиваться друг к другу, таким образом «зашивая» дорожные ямы. Прибор пока не разработали, но ученые уже работают над несколькими концепциями.

Университеты Китая и Голландии также работали над подобными проектами, но собирались для этого использовать металлическую фибру. Расчеты показали, что российский метод окажется в разы эффективнее.
Первое использование инновационной смеси планируют уже в этом году на дорогах у объекта программы подготовки ЧМ-2018.

Ранее сообщалось о строительстве первой пластиковой дороги. Благодаря технологии прочность таких автодорог увеличивается на 60%, а срок эксплуатации подобного покрытия возрастает в десять раз.

Источник - comments.ua
tanrad вне форума
Старый 08.07.2017, 21:05
#2
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Скоро дороги буду чинить себя сами

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Скоро дороги буду чинить себя сами
Ну наконец-то,а то каждое лето половину дорог в городе перекапывают и закрывают на ремонт,из-за этого бывают пробки,особенно по пятницам,я уж не говорю про бюджетные расходы.
akva31z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход