MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы по ICO, что такое ICO, как провести ICO, как участвовать в ICO, что такое BOUNTY программы и прочее.
Старый 07.07.2017, 14:03
#1
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 4,741
Благодарностей: 3,656

награды Волшебный горшочек 
Что делать потенциальному участнику ICO

Прежде всего, необходимо четко понимать, что информация из привлекательных и красочно оформленных тем на bitcointalk обычно значительно отличается от содержания того же Token Sale Agreement. Зачастую последнее соглашение гласит, что вкладчики совсем не являются акционерами, а токены выступают подтверждением не корпоративных прав участников ICO (краудсейла), а, к примеру, права участвовать в проекте (либо в системе).

Как правило, соглашением о продаже напрямую предусматривается, что токены – это не акции либо какие-то иные ценные бумаги. В данной ситуации их можно рассматривать лишь в качестве обыкновенных «фантиков».

Обычно, в процессе приобретения токена (а порой при простом использовании сайта), пользователь подтверждает, что понимает принципы работы криптовалют и блокчейна, знает, что будет принимать участие в ICO. Затем он участвует в криптовалютном фандрайзинге, возлагая все риски исключительно на себя, и соглашается на отказ от претензий к компании, а также возможности возврата вложенных денег.

Причем, большинство видят эти положения об отказе от каких-либо гарантий со стороны стартапа. Многие даже понимают к чему это ведет. Но, мало кто уделяет время прочтению этих положений, почему-то люди предпочитают сразу идти на риск.
Изначально кажется, что опубликованные на площадке правила не стоят внимания, их можно не изучать и вообще не брать во внимание. В действительности эти положения и есть обязательными для обеих сторон. В данной ситуации напротив нужно вдумчиво вчитываться в каждую формулировку. По поводу каждой красивой, и не очень, фразы должны возникать сомнения, потому что положения правил проведения ICO либо соглашения о продаже токенов могут быть абсолютно иными.

Отсюда и исходит основная сложность. Большинство инвесторов, вкладывающихся в криптовалютные проекты, особенно неопытные, не готовы уделять время и силы детальному изучению информации. Хотя, обычно ее немного, но порой сложности связаны и с непониманием основных процессов. Для многих достаточно почитать тему на bitcointalk, ознакомиться с кратким описанием стартапа и краудсейла на площадке. Большинство даже на Whitepaper не обращают внимания.

Из ситуации есть довольно хороший выход. Можно воспользоваться помощью специализированных компаний или профильных специалистов, которые могут провести грамотный аудит данного стартапа и его ICO. Да и сами основатели проектов пользуются услугами соответствующих компаний, занимающихся подготовкой краудсейлов и всех необходимых документов.

Но, необходимо и самостоятельно анализировать ключевые индикаторы, которые свидетельствуют о добросовестности проекта.

К ним относятся:

1. Наличие правил, соглашений и других материалов. Они публикуются на сайте, как публичная оферта.
2. Имеется рабочий прототип.
3. Хорошо подготовленные документы, включая WP.
4. Есть escrow. Это специализированный условный счет, предназначенный для учета имущества, документации либо финансов до наступления предусмотренных событий, либо выполнения установленных обязательств.
5. Компания зарегистрирована.
6. Проект возглавляют люди с хорошей репутацией.
Граф вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход