MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,089 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.06.2017, 23:54
#1
Специалист
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 751
Благодарностей: 227
RaaS-сервис Shifr позволяет любому человеку создать вымогательское ПО

Для того чтобы получить копию программы, нужно всего лишь заполнить формы и нажать на кнопку.
В минувшие выходные эксперты в области кибербезопасности обнаружили новый RaaS-сервис («вымогательское ПО-как-услуга», Ransomware-as-a-Service), который предоставляет возможность любому пользователю сгенерировать собственное вымогательское ПО. Для этого нужно всего лишь заполнить три формы и нажать на кнопку, сообщает BleepingComputer.
Вымогатель, получивший название Shifr из-за расширения, добавляемого к зашифрованным файлам, написан на языке Go. Как полагают исследователи, он может иметь отношение к Trojan.Encoder.6491 - первому вымогательскому ПО, написанному на Go.
При заполнении формы, потенциальному покупателю нужно указать адрес биткойн-кошелька и сумму выкупа, которую Shifr должен потребовать у жертвы. После этого требуется всего лишь пройти обыкновенный тест CAPTCHA и нажать на кнопку.
Если на других подобных порталах необходимо заплатить вступительный взнос и доказать, что потенциальный клиент является профессиональным мошенником, сервис Shifr сразу предлагает полностью работоспособную копию вымогательского ПО.
Данный сервис отличается также тем, что его оператор требует только 10% от прибыли, видимо, в качестве компенсации за довольно простой функционал Shifr. Как полагают эксперты, сервис Shifr может быть обыкновенным мошенничеством и его оператор не намерен выплачивать распространителям вымогателя их долю, оставив все деньги себе.

Источник
Licky вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход