MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 27.06.2017, 22:29
#1
Профессионал
 
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 1,280
Благодарностей: 67
Новый вирус, демонстрирующий поведение, заметно похожее на WannaCry, атакует российские и украинские компании.
Согласно местным сообщениям, вирус Petya блокирует компьютеры и требует выкуп в биткойнах, в размере 300 долларов, чтобы восстановить контроль.

«Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткойнах», - сообщила РИА Новости.«Атака началась примерно с 14 часов. Судя по фотографиям, это криптозамок Petya. Распространяется через локальные сети похож на вирус WannaCry ».



Требования WannaCry к биткойн выкупу вызвали хаос во всем мире в мае после того, как сотрудники были заблокированы из компьютеров в разных местах. Атака выявила устаревшее оборудование и непринужденную безопасность во многих крупных корпоративных и государственных секторах с такими жертвами, как Национальная служба здравоохранения Великобритании, особенно уязвимая из-за широкого использования устаревшего программного обеспечения Windows XP. Даже индийская банкоматная сеть боялась быть вероятной целью.

Несколько экспертов по безопасности заявили, что эта новая атака использует тот же программный эксплойт, разработанный Агентством Национальной Безопасности.
Вот компании и организации, на которые повлияла новая вспышка:
Рекламный гигант WPP
Государственные департаменты Украины
Голландская логистическая фирма Maersk
Киевский аэропорт
Российская нефтяная компания «Роснефть»
Mondelez, кондитерская фирма, которая владеет Cadbury, также сообщила об ИТ-проблемах
Мадридский офис юридической фирмы DLA Piper
Американская фармацевтическая фирма Merck

Сайт Международного аэропорта «Борисполь» в Киеве в настоящее время не сообщает о прибытии или отъезде. Нацбанк Украины заявил, что он предупредил банки и другие финансовые учреждения о «внешней хакерской атаке» и что некоторые из них испытывают «трудности» в повседневных операциях.

Вирус Petya уже требует выкуп в крупных российских газовых гигантов, а также в украинской поштовой службы «Новая почта». Компания заявила в сообщении Facebook, что она временно не может обслуживать запросы клиентов из-за атаки Petya.
Сотрудники других компаний, таких как WPP, во всем мире начали размещать фотографии атаки в своем Твиттере.

Согласно сообщениям: экраны ПК, показывают сообщение о том, что файлы пользователя были зашифрованы, и что им нужно будет передать 300 долларов (£ 234) в биткойне для их расшифровки.

Это называется ransomware, в котором хакеры буквально хранят ваши файлы, пока вы не заплатите.
Начинается сообщение: «К сожалению, ваши важные файлы зашифрованы».
Затем он сообщает пользователю, что они не могут расшифровать свои файлы, не отправив Bitcoin хакерам. Сообщение выдает адрес Биткойн-кошелька и запрашивает у пользователя собственный адрес и ключ кошелька.

Жертвы вируса-вымогателя заплатили больше 3 BTC
https://blockchain.info/address/1Mz7...8mGSdzaAtNbBWX

Перевод специально для mmgp.ru
Jeff Jeff вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход