MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение процесса поиска новых блоков для цепочки транзакций в сетях криптовалют. Майнинг, как эмиссия койнов различных криптовалют. Обсуждение сервисов коллективного майнинга.
Первый пост Опции темы
Старый 27.06.2017, 18:18
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
О предполагаемом хард-форке bitcoin систематически обсуждается в новостях. Об этой теме не забыли даже в тот момент, когда стоимость биткоина достигла рекордных высот. Ну а при чем здесь майнеры? Кто и зачем желает их ликвидировать?



Истоки биткоин лихорадки

На просторах КНР аккумулирован самый большой процент майнинговых мощностей. Именно им принадлежит «ведущий пакет» технических ресурсов майнинг блоков. Такое положение вещей многим не по душе. В информационном пространстве провоцируется масштабнейшая встряска. Тем более, что майнеры биткоинов активно ведут дискуссии относительно увеличения существующего размера блока. Именно этот момент почитатели криптовалют, почему-то, воспринимают за «bitcoin лихорадку». А владельцы крупных майнинг ферм еще и масло в огонь подливают: детально везде, где только можно, обсуждают возможный хард-форк лидирующей криптовалюты в момент появления на рынке достойного конкурента.

Майнеры биткоинов без стеснения в деталях разбирают возможные варианты блокчейн атаки на старую версию. Они не против проверить теорию на практике, когда переведут свою деятельность в рамки новой цепи. Понятное дело, подобные публичные рассуждения вызывают панику среди обычных инвесторов и перекупщиков. Они с опасением уже посматривают на все блокчейн-стартапы, связанные с биткоином.

Не стоит умалчивать и тот факт, что неуверенность и ветер угрозы со стороны майнеров отражается неблагоприятным образом на курсе bitcoin и отталкивает многих от самого процесса майнинга криптовалюты. Не всем охота быть в числе будущих мошенников и отдуваться за чужие грехи. Часть пользователей, поддающаяся панике, начинает в спешном порядке выставлять на продажу все суммы сатошей, тогда как умелые спекулянты только рады этому. Они спокойно приобретают дополнительные суммы цифровых валют, так как верят в ее рост.

Как на всё это реагирует группа разработчиков?

Создатели лидирующей крипты отлично понимают, откуда ветер дует и как это может навредить их проекту. Хотя на майнинг фермы возложена большая ответственность по обработке новых блоков, все же без них стандартная экономика сможет обойтись. В связи с этим группа разработчиков предложила биткоин-сообществу полностью ликвидировать всех майнеров. А так как их не просто закрыть в один день, то поступило параллельное предложение о создании оперативной подстраховки. К ее помощи можно будет прибегнуть в тот момент, когда крупные китайские майнеры биткоинов все же решатся ради апдейта надавить на систему. Если заменить действующий алгоритм PoW, то текущая майнинг аппаратура будет считаться устаревшей. Майнинг криптовалюты будет неосуществим. Кризисное положение вещей не принесет пользы майнинг фермерам, которые заняты будут подсчетами убытком и поиском новых асиков.

И хотя не все активисты биткоин-сообщества с пониманием отнесутся к новости об оперативной замене алгоритма, они в состоянии достаточно резко отреагировать на это нововведение и даже помешать его осуществлению, для реализации этого замысла уже сформированы отдельные сообщества в социальных сетях и запущена отдельная официальная площадка для эксплуатации в экстренных ситуациях.

Как это все комментируют сами майнеры?

Владельцы крупных криптовалютных ферм стараются убедить биткоин-сообщество в том, что все эти разговоры и активные дебаты относительно возможного хард-форка – это не более, чем наблюдения и масштабные исследования системы. Мол, надо же знать, с чем ты работаешь. Относительно нападения на старые блоки, после перехода на новые, то это безосновательные слухи. Большой форк никто не в состоянии осуществить. Но только нам же всем известно, что без искры дым не появится.

В завершение

Как бы там не доказывали свою невиновность владельцы китайских майнинг ферм, алгоритм все же будет изменен. Это всего лишь вопрос времени. Тем более, что в 2016 г уже разрабатывался прототип, предназначенный для оглашенных изменений. Совсем недавно майнеров биткоинов уже раз предупредили, не дав им спекулировать на площадках криптовалютных бирж, когда bitcoin взлетел вверх. Обычных же пользователей тогда удовлетворили банальным объяснением. Мол, крупные майнинг фермы расположены на периферии и не контролируются главным экономическим центром Китая, а это может привести к нежелательным последствиям. Только уж слабо верится, что после таких убытков влиятельные майнеры биткоинов утихомирятся и залягут на дно. Они просто перестанут выносить на всеобщее обсуждение свои планы и намерения.

К постановлению о замене алгоритма неодобрительно отнеслись не только поклонники майнинг криптовалюты. На создателей биткоина посыпались многочисленные обвинения со стороны предпринимателей, создающих аппаратуру и использующих биткоин в своих расчетах. Они уверены, что замена алгоритма на самом деле не является оперативной защитой от хард-форка. Это всего лишь проявление лицемерия.

Управление BitFury Group даже пригрозило создателям биткоина судом, если они все же рискнут и заменят алгоритм. В то время как ETH Zurich прогнозируют еще большие неприятности, связанные с деятельностью крупных майнинг ферм. Исход сложившейся ситуации трудно предположить, особенно, если зачинщики всего происходящего не пожелают пересмотреть свое поведение по отношению к биткоин-сообществу и разговорам о блокчейн-атаке.

А вы как думаете, как решится эта ситуация? В чью пользу? Произойдет замена алгоритма или просто откажутся от майнинга криптовалюты?



------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход