MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,122 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.06.2017, 09:52
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
На фоне растущего спроса на блокчейн-специалистов со стороны частных и государственных организаций ведущие мировые университеты начинают вводить отдельные курсы, посвященные данной технологии, чтобы покрыть дефицит кадров.

За последние три года количество вакансий, связанных с технологией блокчейн, увеличилось примерно в три раза, а зарплаты таких специалистов сопоставимы с вознаграждением наиболее талантливых ИТ-консультантов и разработчиков — более $250 000 в год. При этом спрос на кадры в этой области продолжает расти и пока намного превышает предложение, пишет издание Financial Times.

В связи с этим все большее количество университетов и образовательных организаций начинают предлагать студентам отдельные курсы и специализации по блокчейну. Например, Эдинбургский университет в этом году может стать первым университетом в Европе, который запустит подобный курс. Агелос Киайяс, руководитель лаборатории блокчейн-технологий Эдинбургского университета, считает, что этот шаг стал несколько запоздалым: «Технология блокчейн — это довольно новая разработка, и научное сообщество всегда немного отстает в этом смысле».

В США организаций, готовых обучать блокчейну, гораздо больше. Так, Стэнфордский университет запустил курс по биткойну и другим криптовалютам еще два года назад. Аналогичные курсы доступны для изучения в Калифорнийском университете в Беркли, а также Массачусетском технологическом институте. Существуют также и онлайн-курсы: например, на сайте Coursera можно пройти бесплатный 11-недельный курс по технологиям криптовалют от Принстонского университета.

Согласно опросу американской консалтинговой компании Cognizant, около 90% финансовых организаций в США уже готовятся к внедрению блокчейна в свои бизнес процессы, потому что это поможет им сэкономить за счет сокращения штата сотрудников.
Справка Finance.UA

16 июня в Киеве состоялось подписание меморандума о переводе государственного земельного кадастра Украины на технологию блокчейн.

По материалам Financial Times
The Flash вне форума
Старый 20.06.2017, 18:22
#2
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Хорошо что они развивают новые направления
NikitinM вне форума
Старый 20.06.2017, 18:24
#3
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 3,980
Благодарностей: 733
Университеты пытаются быть в тренде мировых событий.
AlexBet вне форума
Старый 20.06.2017, 18:26
#4
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Хорошо что они развивают новые направления
Цитата:
Сообщение от AlexBet Посмотреть сообщение
Университеты пытаются быть в тренде мировых событий.
Видимо, кроме наших..
Stas0n вне форума
Старый 20.06.2017, 18:39
#5
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
И что то мне кажется, что на этих курсах будут учиться, только те кому это действительно интересно и нужно, а не просто отбыть и получить очередную корочку)
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (20.06.2017)
Старый 22.06.2017, 22:26
#6
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Видимо, кроме наших..
Да)
У нас же нет не то что нормальной базы обучения в стране, нет даже обеспечения институтов, за которым будут обучаться будущие специалисты
NikitinM вне форума
Старый 22.06.2017, 22:44
#7
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Да)
У нас же нет не то что нормальной базы обучения в стране, нет даже обеспечения институтов, за которым будут обучаться будущие специалисты
У нас на информатике до сих пор изучают, сколькими способами можно открыть папку в ОС, а вы про блокчейн. Помню изучали так же как копировать и все способы описать нужно было . А еще препод засыпал прямо во время рассказа лекций
BiziAlen вне форума
Старый 23.06.2017, 01:03
#8
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Да)
У нас же нет не то что нормальной базы обучения в стране, нет даже обеспечения институтов, за которым будут обучаться будущие специалисты
В среднем по стране, возможно... но за свой универ могу ручаться - вполне себе там все с "инвентарем" было на уровне.


Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
У нас на информатике до сих пор изучают, сколькими способами можно открыть папку в ОС, а вы про блокчейн. Помню изучали так же как копировать и все способы описать нужно было . А еще препод засыпал прямо во время рассказа лекций
Непрофильный предмет?
Stas0n вне форума
Старый 23.06.2017, 01:15
#9
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Непрофильный предмет?
Нет, просто как школьный.

А далее учили вообще глупости типо 1000 функций текстового документика)
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
Kra100 (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 16:10
#10
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Нет, просто как школьный.
А далее учили вообще глупости типо 1000 функций текстового документика)
Ну, раз так, то, вероятно, все идет нормально. Хотели, чтобы Вас посвящали в тонкости.. не знаю, восьмой Java, на пример? И это по непрофильной дисциплине
Stas0n вне форума
Старый 23.06.2017, 16:13
#11
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Ну, раз так, то, вероятно, все идет нормально. Хотели, чтобы Вас посвящали в тонкости.. не знаю, восьмой Java, на пример? И это по непрофильной дисциплине
Дальше бейсика и офисных инструментов не доходили. А так юзал в личных нуждах много всяких программ и по css и по html
BiziAlen вне форума
Старый 23.06.2017, 19:08
#12
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
У нас на информатике до сих пор изучают, сколькими способами можно открыть папку в ОС, а вы про блокчейн. Помню изучали так же как копировать и все способы описать нужно было . А еще препод засыпал прямо во время рассказа лекций
У меня в университете преподаватель из криптологии дала нам рисовать в блокнотах элементарные шифры, вместо того чтобы изучать асимметричное шифрование. А в неких аудиториях стоял виндовс 2000 или 98

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
В среднем по стране, возможно... но за свой универ могу ручаться - вполне себе там все с "инвентарем" было на уровне.
Повезло вам, а если не секрет где вы учились?
У меня друзья учились в академии в Одессе, у них также все было на высоте.
NikitinM вне форума
Старый 23.06.2017, 22:34
#13
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
У меня в университете преподаватель из криптологии дала нам рисовать в блокнотах элементарные шифры, вместо того чтобы изучать асимметричное шифрование. А в неких аудиториях стоял виндовс 2000 или 98
у нас еще и деканат бахнули на пиратских программах , потом всех перевели на убунту и оупен ресурс
BiziAlen вне форума
Старый 24.06.2017, 00:40
#14
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Повезло вам, а если не секрет где вы учились?
У меня друзья учились в академии в Одессе, у них также все было на высоте.
МФТИ. Не сказал бы, что прям до мирового IT дотягивает, но на фоне страны и даже за ближайшими ее рубежами смотрится весьма..
Stas0n вне форума
Сказали спасибо:
NikitinM (24.06.2017)
Старый 26.06.2017, 17:27
#15
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
у нас еще и деканат бахнули на пиратских программах , потом всех перевели на убунту и оупен ресурс
В нас можно было взять ключи в универе лицензионные для виндовс 7, 8 или 10. Но как бы это только легенда такая была, заманивали наверное абитуриентов
NikitinM вне форума
Старый 26.06.2017, 17:40
#16
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
В нас можно было взять ключи в универе лицензионные для виндовс 7, 8 или 10. Но как бы это только легенда такая была, заманивали наверное абитуриентов
Я думал что лицензию только майкрософт дает., а оказывается и у вас в универе можно было взять
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
Kra100 (26.06.2017)
Старый 26.06.2017, 17:50
#17
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
В нас можно было взять ключи в универе лицензионные для виндовс 7, 8 или 10. Но как бы это только легенда такая была, заманивали наверное абитуриентов
Про такую возможность знал только в универе. На самом деле давали много чего лицензионного.
Кстати, еще на халяву годовой ключ для Касперского давали.

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Я думал что лицензию только майкрософт дает., а оказывается и у вас в универе можно было взять
Разумеется, что дает Майкрософт, просто у некоторых универов с ними соглашения определенные.
Stas0n вне форума
Старый 29.06.2017, 18:57
#18
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Re: Университеты по всему миру запускают курсы по блокчейну

Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Я думал что лицензию только майкрософт дает., а оказывается и у вас в универе можно было взять
Это действительно в университетах в которых изучают ИТ технологии, возможно взять ключ для виндовс

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Про такую возможность знал только в универе. На самом деле давали много чего лицензионного.
Кстати, еще на халяву годовой ключ для Касперского давали.
Я знал что есть у нас такая возможность, но никто из преподавателей о ней не рассказывал, даже если спрашивали то никто ничего не знал, уже когда я на последним курсе был, то один аспирант нам рассказал где и как можно заполучить лицензию на виндовс)
NikitinM вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход