MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,438 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Автомобили...
Старый 01.02.2010, 19:32
#1
Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия / Оренбург
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1,994
Благодарностей: 575

награды Ветеран MMGP.RU 
Как получить от государства 50 тысяч рублей

Как получить от государства 50 тысяч рублей

Энтузиазм нашим чиновникам внушает успешный опыт таких программ с условным названием «деньги за автохлам» в Европе и США. К примеру, в 2009 году продажи машин в Германии выросли на 23%, а в России упали на 50%. У нас такая программа стартует только сейчас. Как она будет работать? Что она даст россиянам? На эти вопросы «КП» ответил Алексей Рахманов, директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторговли России.

«ОСНОВНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ - ПЛОЩАДКИ УТИЛИЗАЦИИ»

- Алексей Львович, все ли готово к эксперименту?

- Практически. Мы определили критерии, по которым будем принимать машины в утиль. Утвердили список машин, которые граждане могут купить со скидкой. Заключены соглашения с большинством автодилеров. Основная головная боль - площадки утилизации. Дело в том, что эксперимент будет работать по всей России, но утилизаторы есть далеко не везде.

- Сколько их всего? И почему эта отрасль у нас не развита?

- Сейчас есть 12 площадок утилизации, которые, по нашей информации, готовы принимать транспортные средства. Но все они находятся в Центральной России: Москва, Санкт-Петербург и Поволжье. Ведь откуда им взяться? Для этого должен быть стабильный поток старых машин. К примеру, в Москве есть четкая установка по сбору брошенных машин - вот и появляется оборот транспортных средств, попадающих к утилизаторам. Но окупается все это дело, только если один пункт утилизирует не менее 20 - 30 тысяч машин в год. А по всей стране выходит из эксплуатации всего около 200 тысяч машин в год.

- Каковы сроки программы?

- Она будет действовать с 8 марта по 1 ноября 2010 года.

- Сколько всего государство выделяет на эти цели?

- 10 млрд. рублей. Они пойдут на компенсацию для покупки 200 тысяч новых машин.

ЧИСТАЯ ВЫГОДА - 47 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

- Что нужно будет сделать гражданину, чтобы получить скидку?

- Схема будет действовать следующим образом: гражданин привозит машину в дилерский центр, оплачивает 3000 рублей за услуги пункта по утилизации и оставляет машину по доверенности. Если машина не на ходу, гражданину придется оплатить услуги по ее транспортировке. Далее дилер снимает авто с учета в ГИБДД и перевозит на площадку утилизации. Бланк с отметками ГИБДД и площадки утилизации возвращается к дилеру. И на его основании гражданин может купить новый автомобиль со скидкой в 50 тысяч рублей. То есть для человека чистая выгода - 47 тысяч рублей.

- Что это за 3 тысячи рублей, которые нужно будет заплатить?

- Для того чтобы грамотно работала система, должен появиться кто-то, кто бы за утилизацию платил. Нигде в мире это не является доходным бизнесом. Лишь часть вторичного материала имеет продажную стоимость. Продаются металл, аккумуляторы, масла, которые пригодны для переработки, некоторые запчасти. Во всем остальном это только затраты. Поэтому сначала во многих странах их несли последние владельцы, которые самостоятельно отвозили машину на свалку и платили за ее утилизацию. А сейчас эту ношу взяли на себя производители техники.

- А не боитесь, что сейчас к вам понесут весь хлам со дворов?

- Мы принимаем любые машины (отечественные или иностранные), которые будут соответствовать нашим критериям (см. графику). Если автомобиль не проходит по ним, то дилер его может просто не принять. Хотя мы будем просить их не придираться к мелочам, например, если разбита фара. Но почему мы не хотим, чтобы начали собирать мусор по дворам? Потому что это не увеличит количества покупателей на новые машины. Ведь если машину бросили, значит, человеку она больше не нужна и он, скорее всего, купил себе другую. Мы запускаем эту программу для тех людей, которые хотят купить новый автомобиль, имея при этом старый.

- Почему гражданам просто деньги не раздать в таком случае? Сдал в утиль машину - получи деньги...

- В этом случае деньги пойдут, например, на покупку продуктов или на путешествия, но только не на машины. Единственная возможность привязать новые машины к автохламу - это работать через такую неденежную схему. Ведь цель программы - дать стимул развитию автомобильного рынка.

- Почему именно 50 тысяч рублей?

- Это среднее арифметическое того, что платили в разных странах. Кроме того, 50 тысяч рублей - это достаточный стимул для тех людей, которые покупают довольно дешевый отечественный автомобиль (это сравнимо с первым взносом по кредиту), и эта сумма довольно велика для человека, чтобы было выгоднее обменять свою старую машину на деньги.

МЕНЯЮ «КОПЕЙКУ» НА «ТОЙОТУ»

- Что можно будет купить с помощью ваучера?

- Список примерно такой же, как и по программе субсидирования кредитов (мы ее продлеваем на этот год), разве что немного расширился. Появились коммерческие автомобили, продукция ТагАЗа. А с учетом того, что сняли верхнюю планку, в список попали «Тойоты» и «Ниссаны».

- Можно ли будет совместить эти две программы?

- Почему нет? Только приобретаемая машина должна быть и в том, и в другом перечне. В любом случае скидку в 50 тысяч рублей человек получит.

- А если у человека две старые машины, может он получить два сертификата и 100 тысяч рублей скидки?

- Нет, один сертификат - одна новая машина.

- С запчастями от старых машин что будете делать?

- У нас стоит запрет на использование вторичных запчастей. Все пойдет в дробилку.

- А если они хорошо работают? Жалко же...

- Доктор сказал в морг - значит, в морг. Это требования безопасности. Надо понимать, что этим запчастям больше 10 лет. И какой у них остался ресурс: год, месяц, день? Кому потом предъявлять обвинения за произошедшее ДТП? Поэтому у нас в рамках эксперимента не планируются доходы от продажи вторичных запчастей. Сейчас разрабатываем механизм контроля за утилизаторами. Будем делать все, чтобы минимизировать ущерб от возможного мошенничества. А то как у нас бывает: по бумагам машины попали на свалку, а на деле потом где-нибудь всплывут. Наши российские граждане настолько изобретательны, что мы ничему не удивимся.

- Кстати, на автосайтах подскочили цены на старые «Жигули»...

- Поздно и бесполезно уже что-то покупать. 1 ноября этого года программа закончится. А те, кто сдает в утиль машины, должны владеть ею не меньше года. Так что те, кто покупает «копейки» сейчас, ничего не выгадают.

Список автомобилей, которые можно будет приобрасти взамен подержанного авто

Марки Модели

Chevrolet - NIVA, Captiva, Cruze

Fiat - Albea, Doblo, Linea, Ducato

Ford - Focus, Mondeo

Kia - Spectra,


Sorento

LADA - весь модельный ряд

Renault - Logan, Sandero

Skoda - Fabia, Octavia

ГАЗ - 2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber

УАЗ - 2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup

Иж - 2717

Hyundai - Sonata, Accent, Santa Fe

TaгАЗ - Road Partner, Tager, LC100

Ssang Yong - Actyon, Kyron, Rexton

Opel - Antara, Astra

Nissan - Teana, X-Trail

Toyota - Camry

ISUZU - NLR85

----------------------------------------------------------------
Spb.kp.ru - Евгений БЕЛЯКОВ

Из выпуска от 25-01-2010 рассылки «Экономика: свежие новости СМИ»
__________________
Никогда не поздно начать всё с начала
JeanOr вне форума
Старый 16.02.2010, 02:34
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Как получить от государства 50 тысяч рублей

Opel было бы неплохо а у opel только 2 модели представлены, мне больше по душе молодежная корса.
spyders вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход