MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,441 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 24.05.2017, 14:47
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 


Каждый день люди изучают тему фриланса и пробуют себя в разных ипостасях. Но есть такая категория людей, которые при первых неудачах сразу же бросают начатое. Очень часто этому способствуют их ошибки, которые кажутся на первый взгляд самим исполнителям не грубыми. Никто не обещал, что будет легко и нужно быть готовым к конкуренции даже в сети, а потому, как и в реальной жизни, первое впечатление по-прежнему самое запоминающееся. Иными словами как покажешь себя при первой встрече, так и будет в дальнейшем, второго шанса не дадут.
Итак, обсудим ошибки начинающего копирайтера.

1. «Здравствуйте». Не стоит забывать здороваться с заказчиком на форуме, в электронных письмах, аське, скайпе. Это, казалось бы, элементарное правило, не соблюдает множество начинающих. И как в реальной, так и в виртуальной работе, это несколько неприятно. Первое впечатление будет испорчено.

2. Аргументы. Когда заказчики дают клич и делают пометку «Новички в том числе», то очень часто в комментариях к заказу можно увидеть такие сообщения как «Готов взяться за работу», «Выполню заказ», «Возьмите меня». А с чего именно вас должен выбрать заказчик? Разве одной только фразой «Возьмите меня!» его можно убедить? В таких случаях стоит привести несколько аргументов в свою пользу, чтобы заказчику было из кого выбирать. Например, если речь идет о детской тематике, то можно смело написать, что вы мама и разбираетесь в этой теме, вам это близко. Если речь идет о машинах, то мужчинам стоит указать, что у него есть свой автомобиль и т.д.

3. Внимательность. Заказчики – люди занятые, нужно это понимать и постоянно помнить. Не стоит отвлекать его вопросами и закидывать электронными письмами и комментариями с вопросами в обсуждениях к заказу. Тут всего два главных правила. Первое: внимательно читайте ТЗ (техническое задание), в котором все написано. Второе: после внимательного ознакомления с информацией в случае возникновения вопросов уместите их в одно письмо или вопрос. Это будет лучше, чем несколько писем друг за другом с вопросами к заказчику. Не отнимайте у заказчика время.

4. Аврал. Бывает, что исполнитель загорелся энтузиазмом и ему хочется работать сутки напролет. Это похвально, но не стоит устраивать аврал и стараться объять необъятное. Не набирайте себе множество заказов, чтобы потом не паниковать и не нервничать. Лучше спокойно выполнять заказ, потом брать другой и так постепенно нарабатывать себе репутацию. Конечно, есть конкуренция, и она всегда будет, но лучше делать в начале своей копирайтерской работы все грамотно и спокойно, чем паниковать, торопиться и ошибаться.

5. Ответственность, грамотность, пунктуальность. Это важнейшие качества (и не только эти) для фрилансера, потому что без них просто ничего не получится. Выбирайте темы, в которых разбираетесь или уверены, что справитесь. Проверяйте тексты на грамотность и орфографию тщательнейшим образом и сдавайте в срок.
Это не все ошибки, которые допускают начинающие фрилансеры, однако именно они считаются грубейшими. Соблюдая эти правила, вы будете уверенно продвигаться к своим целям, и нарабатывать хорошую репутацию фрилансера.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (24.05.2017)
Старый 28.05.2017, 16:55
#2
Любитель
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 463
Благодарностей: 34
Цитата:
Сообщение от Rost77 Посмотреть сообщение
Внимательность. Заказчики – люди занятые, нужно это понимать и постоянно помнить. Не стоит отвлекать его вопросами и закидывать электронными письмами и комментариями с вопросами в обсуждениях к заказу. Тут всего два главных правила. Первое: внимательно читайте ТЗ (техническое задание), в котором все написано. Второе: после внимательного ознакомления с информацией в случае возникновения вопросов уместите их в одно письмо или вопрос. Это будет лучше, чем несколько писем друг за другом с вопросами к заказчику. Не отнимайте у заказчика время.
Вы прям идеальный мир какой-то рассматриваете В ТЗ порой, не всё написано, если вообще оно есть И позиционировать нужно себя не так совсем... Вы нужны заказчику, а не он Вам (Приводя те самые аргументы, конечно).
HPZveR вне форума
Старый 21.06.2017, 09:35
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Луганская область. Красный Луч
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 69
Благодарностей: 4
Согласен. Заказчик человек занятой, только грамотно составленное ТЗ избавит его от писем и дополнительных вопросов. Я например по ТЗ определяю степень профессионализма заказчика. и если там все мутно, то с такими и не связываюсь. А то потом одними доработками замучают. Бывали и такие. Точно так и с исполнителями, хватают задание только смотрят на цену, а дальше начинаются проблемы, то не умею, то не знаю что такое индесируемая ссылка или анкор. Честно сказать, таким сразу отказываю, которые сначала берутся за работу, а потом разбираются что и как.
gekataksist вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 16:24
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
помню подобная тема была
и в той теме тоже внезапно забыли про ... аванс

зато на этой же ветке про фриланс и про аванс есть мой

Опрос: авансами и предоплатой что вы называете
https://mmgp.ru/showthread.php?t=385508
сфинкс вне форума
Старый 02.09.2017, 16:52
#5
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Re: 5 ошибок начинающего фрилансера

Цитата:
Сообщение от сфинкс Посмотреть сообщение
помню подобная тема была
и в той теме тоже внезапно забыли про ... аванс
Если работаешь на бирже, то там ни один заказчик аванс не дает. Это даже системой не предусмотрено. А вот в частном порядке лучше брать аванс, когда берешь в работу заказ от нового клиента.
Паттердий вне форума
Старый 03.09.2017, 19:34
#6
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: 5 ошибок начинающего фрилансера

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Если работаешь на бирже, то там ни один заказчик аванс не дает.
Если вы имеете ввиду текстовую биржу, то там причитающаяся исполнителю сумма замораживается на счету заказчика, что. в общем-то, является достаточной гарантией того, что выполненная работа будет оплачена.
SouthOrca вне форума
Старый 05.09.2017, 12:31
#7
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Re: 5 ошибок начинающего фрилансера

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Если вы имеете ввиду текстовую биржу, то там причитающаяся исполнителю сумма замораживается на счету заказчика, что. в общем-то, является достаточной гарантией того, что выполненная работа будет оплачена.
__________________
А ну если в этой интерпретации рассматривать, то да.
Паттердий вне форума
Старый 06.10.2017, 05:39
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 17
Благодарностей: 1
А мне кажется, что авторы вообще никогда ТЗ не читают. Короткое, подробное - все равно. Порой по пунктам пишу что и как делать и даже скрины прикладываю. Все бесполезно.
Артем Барановский вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (06.10.2017)
Старый 06.10.2017, 11:29
#9
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Цитата:
Сообщение от Артем Барановски... Посмотреть сообщение
А мне кажется, что авторы вообще никогда ТЗ не читают.
Не хочу кинуть камень в ваш огород, просто рассуждение на тему.

Больше всех на невнимательность исполнителей жалуются заказчики, которые платят минимальную цену. И не удивительно! При ставке 50/1000 копирайтеру надо писать 20-30 тысяч в день, чтобы более-менее нормально зарабатывать. Т.е. пять-шесть статей по 5000 букв в день. И когда ему изучать ТЗ на две страницы, да еще с картинками? Ему строчить надо, знаки набивать.

Вот если цена будет 300/1000, то он на такую статью может целый день потратить. Внимательно изучить ТЗ, посмотреть ваши примеры, собрать материалы по теме и найти интересные или малоизвестные факты. Как результат - на выходе интересная статья, оформленная и отформатированная в полном соответствии с техзаданием, в которой учтены все пожелания заказчика. Как вам такой вариант?
SouthOrca вне форума
Сказали спасибо:
Prettyevelina (06.10.2017)
Старый 30.10.2017, 15:24
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 668
Благодарностей: 98
Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Не хочу кинуть камень в ваш огород, просто рассуждение на тему.

Больше всех на невнимательность исполнителей жалуются заказчики, которые платят минимальную цену. И не удивительно! При ставке 50/1000 копирайтеру надо писать 20-30 тысяч в день, чтобы более-менее нормально зарабатывать. Т.е. пять-шесть статей по 5000 букв в день. И когда ему изучать ТЗ на две страницы, да еще с картинками? Ему строчить надо, знаки набивать.

Вот если цена будет 300/1000, то он на такую статью может целый день потратить. Внимательно изучить ТЗ, посмотреть ваши примеры, собрать материалы по теме и найти интересные или малоизвестные факты. Как результат - на выходе интересная статья, оформленная и отформатированная в полном соответствии с техзаданием, в которой учтены все пожелания заказчика. Как вам такой вариант?
Так даже если копирайтер внимательно и щепетильно готовый текст вычитает, всё равно заказчик может пристать. Я вот недавно сдал статью заказчику, а он её с телефона бегло просмотрел и пристал, что абзацев нет и ключи не выделены. Зато когда дома с ПК всё спокойно прочитал, то даже извинился за наезд.
Batik вне форума
Старый 16.11.2017, 08:03
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 05.07.2017
Сообщений: 35
Благодарностей: 14
Из личного опыта (переводчик-фрилансер):
- преувеличение имеющегося практического опыта выполнения работ
- необъективная оценка собственных физических возможностей (к примеру для работы в ночное время)
- необъективная оценка количества конкурентов
- наскоро составленное резюме
- видение фриланса в целом как формы занятости сулящей полную свободу действий, минимум усталости и кучу денег

Как-то так)
homefit вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (16.11.2017)
Старый 16.11.2017, 20:10
#12
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от homefit Посмотреть сообщение
видение фриланса в целом как формы занятости сулящей полную свободу действий, минимум усталости и кучу денег
Ну это видение на любую работу у многих, если не сказать у большинства!!!
Так же как у многих наивных, кто впервые мечтает о своём бизнесе или деле!
Не нужно слушать сказки о том что "Я вот ничего не делаю и гребу бабло лопатой" это может быть только в одном случае, если до этого человек вкалывал как проклятый, заработал денег, инвестирует их куда-то и с них получает доход!
Alexsi38 вне форума
Старый 16.11.2017, 20:15
#13
Любитель
 
Регистрация: 01.08.2017
Сообщений: 425
Благодарностей: 54
Цитата:
Сообщение от Batik Посмотреть сообщение
Так даже если копирайтер внимательно и щепетильно готовый текст вычитает, всё равно заказчик может пристать. Я вот недавно сдал статью заказчику, а он её с телефона бегло просмотрел и пристал, что абзацев нет и ключи не выделены. Зато когда дома с ПК всё спокойно прочитал, то даже извинился за наезд.
Может торопился. Но заказчик адекватный. В итоге принес извинения.
TrenerMillionerov вне форума
Старый 16.11.2017, 20:22
#14
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
homefit,
Вот я допустим думаю о Фрилансе как об альтернативе работы на дядю, но я пока не решил чем именно хочу заниматься, я хочу понять что меня особенно привлекает, какой вид деятельности! Но я уже точно знаю,что на первые год-два, это будет представлять собой как минимум напряжённую бурную деятельность со строгим режимом, я в принципе потихоньку уже сейчас подготавливаю себя к такому распорядку, и с шести утра до десяти вечера это минимум восьми часовой рабочий график, 2 часа на спорт, 2а часа на готовку пищи(или поход в магазин за продуктами) и гигиену и ещё 4е часа в день останется на отдых и т.д!
Ну а когда через годик-другой втянешься в такой режим и привыкнешь к нагрузкам там уже можно смотреть в зависимости от твоих результатов и опыта как корректировать временные рамки!!!!
Alexsi38 вне форума
Старый 17.11.2017, 06:31
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 05.07.2017
Сообщений: 35
Благодарностей: 14
Alexsi38, много здравого в вашем последнем посте

Именно режим и система позволят оптимизировать деятельность фрилансера в целом

Я тоже пришел к необходимости четкого распорядка, мне проще пораньше встать, и пока голова варит засесть за работу, а к 5 часам вечера когда уже устаешь проверить выполненное и заняться домашними делами - обязательно фитнес (от 30 минут до 1,15 часа), общение с семьей и т.д.

Я записал ролик о фрилансе где рассмотрел все за и против (с моей точки зрения), который выложил вчера в теме Секреты успешного фрилансера

Если модер не возражает, продублирую видео здесь, думаю будет что обсудить после просмотра

[VIDEO]https://www.youtube.com/watch?v=AoYaRfOEM5I[/VIDEO]
homefit вне форума
Старый 05.12.2017, 07:24
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
извините мне нужно ещё 2 сообщения
Kyrylo вне форума
Старый 02.01.2018, 11:23
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Просто сотрудников на фрилансе хотят нанять за минимальные возможные деньги, а требований к ним очень много. А профессиональные исполнители за копейки уже за дело браться не будут.
Businesswomen вне форума
Старый 04.01.2018, 12:49
#18
Профессионал
 
Регистрация: 02.06.2017
Сообщений: 2,859
Благодарностей: 793
Цитата:
Сообщение от Businesswomen Посмотреть сообщение
Просто сотрудников на фрилансе хотят нанять за минимальные возможные деньги, а требований к ним очень много. А профессиональные исполнители за копейки уже за дело браться не будут.
Как говорится в известной пословице:"на рынке два дурака: один продаёт, другой - покупает."
Так что всегда найдётся и исполнитель и заказчик под любые требования.
Но как правило скупой платит дважды.
Alexsi38 вне форума
Старый 16.01.2018, 02:10
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2018
Сообщений: 9
Благодарностей: 4
Re: 5 ошибок начинающего фрилансера

Ага, а когда открываешь ТЗ, а там на две страницы правил и задач, просто жесть. По сути больше времени тратишь на чтение и осознание , а потом и запал пропадает!
Olechka1005 вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (16.01.2018)
Старый 20.01.2018, 23:46
#20
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: 5 ошибок начинающего фрилансера

Цитата:
Сообщение от homefit Посмотреть сообщение
засесть за рабо
Цитата:
Сообщение от homefit Посмотреть сообщение
от 30 минут до 1,15 часа
Я вообще фитнесу посвящаю под 3 часа в день. Получасовые перерывы между рабочими часами.
Zycyjl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход