MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,314 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 17.04.2017, 17:00
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


Экономика Китая в первом квартале выросла быстрее, чем это планировалось. Катализаторами роста оказались увеличение государственных расходов на финансирование экономики и бурный рост рынка недвижимости, что в свою очередь провоцирует рост промышленного производства, металлургии и тяжелой промышленности в течение двух последних лет.

Рост на 6,9% был самым быстрым за шесть последних кварталов. А учитывая, что обычно к весне увеличивается объемы розничных продаж и экспорта, предполагается, что экономика и в дальнейшем будет демонстрировать рост.

Тем не менее, у экспертов вызывает озабоченность металлургическая промышленность и рынок недвижимости, которые демонстрирует признаки перегрева. Также экономисты сообщают о большом объеме кредитных средств, вложенных в экономику и говорят о необходимости изменить кредитную политику правительства.

В первом квартале объем заимствований достиг рекордных 6.93 трлн юаней ($1 трлн), что примерно соответствует годовому размеру ВВП Мексики.

В то же время, расходы на финансирование центрального и местных правительств выросли на 21% по сравнению с прежним годом.

Правительство Китая опиралось на развитие инфраструктуры и инвестиции в недвижимость, чтобы обеспечить рост в первом квартале. Рост в обоих этих областях ускорился по сравнению с прошлым годом и помог компенсировать немного более слабый рост в секторе услуг.

Рост инвестиций в недвижимость в первом квартале дает основание полагать, что за год этот показатель вырастет в пределах 9.1%, а темпы нового строительства ускорятся, несмотря на усиление государственных мер, чтобы снизить рост цен. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что перегретый рынок недвижимости представляет самую большую опасность для экономического роста Китая.

"Продажи начали падать, это означает, что меры по ужесточению начинают действовать", - отмечают аналитики строительного сектора.

Опираясь на почти 12% увеличение цен на новое жилье, Китай произвел рекордное количество стали в марте, что вызвало перегрев рынка.

Рост объемов товарных запасов и недавнее падение цен на сталь привело к тому, что производство стали растет быстрее, чем реальный спрос в Китае, что еще усиливает опасения о перенасыщении рынка в этом году.

После замедления роста доходов населения в течение пяти кварталов подряд, рост доходов в 1 квартале 2017 года составил 7,0% и был самым быстрым с конца 2015 года.

Розничные продажи в марте подскочили на 10,9% в год. Это связано с тем, что потребители стали больше тратить на покупку бытовой техники, мебели и декора для нового дома.

Продажи автомобилей также отмечают признаки восстановления после ослабления в течение первых двух месяцев после того, как правительство сократило субсидии на малолитражки.

Центральный банк Китая осторожно проводит меры по ужесточению кредитной политики в последние месяцы. Подняты процентные ставки по кратко - и среднесрочным кредитам.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://www.reuters.com/article/us-ch...-idUSKBN17J04E
100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/58f4adbe70127
veranika55 вне форума
Старый 17.04.2017, 23:17
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 28
Благодарностей: 9
При этом власти Китая нацелены как раз на то, чтобы существенно сократить количество сталелитейных производств.
OlegoFF888 вне форума
Старый 18.04.2017, 00:07
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Китайцы плодятся и все больше потребляют...
Room вне форума
Старый 18.04.2017, 11:04
#4
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от OlegoFF888 Посмотреть сообщение
При этом власти Китая нацелены как раз на то, чтобы существенно сократить количество сталелитейных производств.
Рынок перегрет, нужно искать внешние источники сбыта. Хотя я думаю у Китайцев с этим проблем не возникнет. Как свои товары по всему миру распространять они прекрасно знают.
veranika55 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход