MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,148 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 12.04.2017, 15:27
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Российская Госдума готовит законопроект, легализующий электронную наличность и создающий правовые основы для открытия в стране регулируемых бирж для торговли криптовалютами вроде биткоина, Ethereum, Dash и Monero. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на руководителя рабочей группы ЦБ РФ по вопросам криптовалют Элины Сидоренко.

По ее словам, у Центробанка, Минфина, Минэкономразвития, Росфинмониторинга и силовых структур нет сомнений в необходимости легализации криптовалют в России.

Цитата:
«В настоящий момент Банк России и заинтересованные ведомства вырабатывают совместную позицию в отношении статуса криптовалют. После этого будут определены подходы к их регулированию и рассмотрены другие вопросы», —
заявили в пресс-службе ЦБ.

Элина Сидоренко также отметила, что если прежде государство стремилось запретить использование криптовалют, то сегодня чиновники уверены в необходимости развития этой сферы и готовы оказать необходимую помощь.

Цитата:
«Мы должны поддержать тех, кто работает с криптовалютой, сделать этот вид деятельности несложным. При этом надо обеспечить безопасность на обменных площадках, Важно, чтобы не отмывались преступные доходы, не выводились активы за рубеж. Мы думаем, как создать условия, которые позволят в России активно развиваться биржам криптовалют», —
сказала она.

В то же время Элина Сидоренко признает, что сегодня Россия не привлекательна для создания криптовалютных бирж.

Цитата:
«Но мы хотим добиться, чтобы люди пошли к нам», —
подчеркнула Сидоренко.

Также она добавила, рабочая группа уже подготовила несколько законопроектов. Однако ее участники пока не пришли к единому мнению об определениях — например, нет единого мнения о том, что такое криптовалюта.

Цитата:
«Хочется понять, к чему ближе криптовалюта по свойствам — к товару, к платежному инструменту или к ценной бумаге. Или это нечто принципиально новое. Когда определимся с сущностью, будет проще работать с законодательством», —
объяснила глава рабочей группы.

Элина Сидореко также говорит, что государству необходимо услышать мнение экспертного сообщества. Поэтому в четверг, 13 апреля, в Москве пройдет конференция, посвященная внедрению криптовалют. В ходе мероприятия главы крупнейших российских компаний смогут высказать мнение о том, что такое криптовалюта, и рассказать, для каких целей они ее используют.

Тем временем интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что принадлежность онлайн-площадки к той или иной стране определяется местом регистрации юрлица.

Цитата:
«Если законодательство страны подготовлено к работе с криптовалютой, то создать биржу сможет кто угодно. Ее нужно зарегистрировать — подобно тому, как в ЦБ регистрируется банк или небанковская кредитная организация. У таких бирж будет своя отчетность, они будут нести определенную ответственность», —
сказал он.

Напомним, накануне заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что операции с биткоинами и другими криптовалютами в России могут быть легализованы в 2018 году.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход