MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,418 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.04.2017, 22:01
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210



Москва, 6 апреля - "Вести.Экономика". Устаревшие банкноты и монеты на общую сумму более €15 млрд все еще не сданы и не обмениваются на евро в странах еврозоны, что примерно соответствует годовой стоимости импорта Латвии, сообщает Bloomberg.



Почти половина "скрытых сокровищ" региона находится в Германии, несмотря на то что там евро был введен в обращение на несколько лет раньше, чем, например, в Латвии и Литве, которые последними из 19 стран блока начали использовать евро.



На втором месте после Германии оказалась Франция, где сохранилось большое количество франков. На третьем месте - Испания, где песета давно уступила место евро, но по-прежнему не сдано и не обменено множество купюр и монет.



Около трети от общего количества устаревших банкнот и монет в регионе теперь бесполезны. 12 национальных центральных банков отказались от своих обязанностей по изъятию монет из обращения. Срок обмена банкнот истек во Франции, Италии, Финляндии и Греции.



К счастью для жителей Германии, им не нужно спешить. Бундесбанк заявил, что будет "бесконечно" обменивать "неограниченное количество" немецких марок. Банк Португалии, напротив, прекратил обменивать монеты в конце того же года, когда был принят евро, что сделало бесполезным 48% находящихся в обращении эскудо.



Крайние сроки для обмена наличных были источником раздражения для некоторых жителей еврозоны, которые упустили возможность обменять свои накопления. Банку Италии в прошлом году было предписано выкупить лиру на сумму €2,5 млн, после того как представители общественности пожаловались в конституционный суд страны на то, что центральный банк неожиданно изменил срок обмена денег в 2011 г.



Источник

Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (06.04.2017)
Старый 06.04.2017, 22:08
#2
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147


Лежат денежки в забытых нычках, иначе почему не обменяли.
zarga вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход