MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,222 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Преступления экономической направленности, уголовные дела, расследования. Виды экономических преступлений и борьба с ними.
Первый пост Опции темы
Старый 06.04.2017, 20:30
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 


В последнее время участились случаи преступлений с участием чиновников и государственных деятелей высших категорий. Благодаря тому, что в начале 2016 года были внесены изменения в уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за мелкое взяточничество и подкуп, удалось пресечь незаконную деятельность многих государственных служащих. По статистике, около 70 процентов подобных правонарушений было раскрыто в 2016 году.

Немалые опасения у сотрудников правоохранительных органов вызывает рост размера средней взятки – по сравнению с 2015 годом, он увеличился более чем на 75 процентов, и сегодня составляет 328 тысяч рублей. Одним из лидеров по максимальному размеру подкупов и взяток является само МВД, особенно это касается вопросов строительства и ремонта недвижимости для сотрудников, а также закупки техники и оборудования. Чаще всего в качестве взяток предлагают квартиры, автомобили и прочие предметы роскоши. Оформляются подобные покупки на близких родственников чиновников и должностных лиц, поскольку так их намного сложнее отследить. В качестве ответной услуги коррупционеры помогают частным компаниям решать многие вопросы на уровне местного самоуправления, а также обеспечивают им иммунитет во время проверок. Помимо предложения со стороны заинтересованных компаний, примерно половину случаев составляет вымогательство со стороны уполномоченного лица. В таких ситуациях они угрожают организовать внеплановые проверки, а то и вовсе, отнять бизнес за сфабрикованные нарушения.



В большинстве случаев, при раскрытии преступления, сотрудники МВД выявляют нарушения как со стороны чиновника, так и со стороны предпринимателя. К примеру, частыми случаями являются так называемые "самострои" - это самовольные постройки, которые были возведены с нарушением законодательства и технических регламентов. По закону они должны быть снесены, но при покровительстве местных органов власти они не только остаются в собственности владельца, но на их территории даже ведется коммерческая деятельность.



На фоне активизации правоохранительных органов деятельность преступников также стала видоизменяться – теперь они чаще используют услуги третьих лиц и оффшорные схемы, также стали более востребованы специалисты по отмыванию и легализации доходов.



Столь крупные махинации невозможно произвести без участия банковского сектора, в котором после начала кризиса 2014-16-х годов выявилось такое количество нарушений, что Центробанк России вынужден был отозвать десятки лицензий у различных банков. Но многие виды деятельности, приводящие к убыткам для государства, так и остаются безнаказанными. В первую очередь это касается незаконного вывоза денежных средств за рубеж – в отсутствие ограничительных мер по трансграничному движению капитала предотвратить такие действия чаще всего невозможно. Многие махинации производятся с участием биржевых торгов, как с использованием валюты, так и акций национальных компаний. Отсутствие контроля со стороны государства приводит даже к банкротству или обесцениванию активов гигантов национальной экономики. Четких мер по противодействию таким нарушения пока не существует, но в государственно Думе уже давно обратили внимание на это вопрос.



По мнению руководства МВД, антикоррупционную деятельность нужно не только пресекать, но и исключать возможность ее возникновения. Для этого ведется совместная работа на всех уровнях, включая МВД, Генпрокуратуру, ФСБ и прочие структуры, которые совместными силами пытаются повлиять на принимаемые в стране законы. Ведь чаще всего именно наличие того или иного закона (акта, норматива) создает прецедент для подкупа или вымогательства взятки. Это касается не только федерального законодательства, но и местных законов, которые предоставляют чиновникам необходимые инструменты для преступной деятельности.



Самыми трудно выявляемыми на сегодняшний день являются преступления, связанные с хищением денежных средств во время государственных закупок. Созданная система электронных торгов и тендеров позволяет отсеять многих претендентов, но в то же время допустить к процедуре другие фирмы, которые зачастую просто не имеют соответствующего опыта и разрешительных документов. После проведения торгов часто происходит хищение денежных средств, иногда даже полной суммы контракта, без предоставления услуг или поставки продукции. Таким хищениям способствует отсутствие четкого законодательства о ценообразовании и конкуренции. В свою очередь это позволяет злоумышленникам покрывать излишние расходы не только за счет бюджетных средств, но и за счет простых граждан, которые являются конечными потребителями государственных услуг.



Во время пресечения коррупционной деятельности немаловажным фактором является возврат украденных средств обратно в бюджет или пострадавшей стороне. Для этого были приняты законы, которые позволяют освободить ответственное лицо от ответственности, если преступление было совершено впервые и вся сумма ущерба была возмещена. Но к таким нововведениям многие относятся скептически, поскольку оценить ущерб бывает достаточно сложно. Особенно это касается преступлений, когда во время закупок сумма на поставленное оборудование или предоставленные услуги была завышена. Рассчитать при этом размер убытка очень сложно, и к возврату злоумышленник, как правило, отдает только сумму взятки или отката. Но фактический ущерб, нанесенный при этом бюджету может быть большим в несколько раз.



Сегодня многие политики и общественные деятели призывают общество и власти бороться с коррупцией на всех уровнях. Одним из таких активистов является Станислав Бычинский - лидер политической партии "Достоинство", а также член Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы, заместитель Председателя комиссии по ЖКХ Общественной Палаты Московской области, Председатель общественного совета Государственной жилищной инспекции Московской области.



Комментируя сложившуюся ситуацию, он рассказал газете "Деловая Трибуна", что такая работа действительно ведется, и что аресты крупных олигархов и представителей власти свидетельствуют о том, что неприкасаемых теперь больше нет. Но проблема в том, что большинство россиян воспринимают то что происходит не как системную борьбу с коррупцией, вышедшую на качественно новый уровень, а как очередную кампанейщину, призванную с помощью ярких телевизионных образов убедить обывателя в масштабах и бескомпромиссности этой самой борьбы.



- На наших глазах разворачиваются целые телевизионные триллеры с квартирами, набитыми тоннами денег, авторучками за десятки миллионов рублей и чемоданами с миллионами долларов, передаваемых лично в руки министру и члену Правительства. СМИ смакуют леденящую душу подробности и выдвигают все более конспирологические версии. – отметил Станислав Олегович, - Тем временем, некоторые так громко начинавшиеся дела оканчиваются ничем – к чиновникам, у которых во время обысков (демонстрирующихся зачем-то на всю страну) находят сотни тысяч долларов в коробках из-под обуви, потом не остаётся почему-то никаких вопросов. А интерес следствия к многомиллионному имуществу депутата, не имеющему никаких доходов кроме депутатской зарплаты, просыпается вдруг только после того, как тот сбегает в соседнюю страну и описывает все "ужасы" жизни на бывшей Родине.



На местах, у людей чаще всего складывается впечатление что в их конкретном городе, районе, области в плане борьбы коррупции мало что меняется. Процедуры всевозможных согласований все также запутаны и непрозрачны. В то, что в судах и в администрациях можно добиться чего-то без взяток, почти никто не верит. Антикоррупционные расследования безусловно очень важны, но по убеждению политика, без освобождения бизнеса от бюрократических пут, отмены огромного количества бессмысленных процедур и всевозможных согласований, отказа от избыточного государственного регулирования, наконец, без подлинного изменения сознания людей, воспринимающих коррупцию как нечто естественное и само собой разумеющееся, добиться реальных результатов будет невозможно.



Коррупция в условиях экономического спада приводит к серьезным последствиям для частного бизнеса. Когда отсутствуют дешевые кредиты, рынок насыщен недорогими импортными товарами, а налоги и давление чиновников только усиливаются, многие начинаю сворачивать производство и закрывают бизнес. Это в свою очередь способствует росту безработицы, и как следствие преступности и социальной напряженности. Поскольку вопрос с налогами в условиях кризиса решить сложно, то власти пытаются исправлять ситуацию при помощи борьбы с коррупцией. Хоть это и дает национальным производителям (а именно с них больше всего требуют взяток) некоторое послабление, статистика падения уровня производства говорит о неэффективности этих методов.



Многие виды преступной деятельности сегодня существенно бьют по простому населению. Чаще всего это микрофинансовые организации и финансовые пирамиды, замаскированные под легальные способы вложений. При многочисленных обращениях граждан, многие жалобы остаются неудовлетворенными, поскольку лазейки в законодательстве позволяют мошенникам вести такую деятельность на законных основаниях. В большинстве случаев жертвы становятся заложниками своей излишней доверчивости и финансовой безграмотности.



Сфера ЖКХ является сегодня одной из самых коррумпированных в реальном секторе экономики. Злоупотребление здесь ведется на всех уровнях, начиная от взяток и откатов при проведении ремонтных и строительных работ, до завышения тарифов на предоставляемые коммунальные услуги. Для борьбы с такими действиями в Государственную Думу уже давно внесены проекты законов, которые предполагают расчеты граждан за предоставленные услуги напрямую с поставщиками, минуя управляющие компании и прочих посредников.



Немаловажной является также профилактика преступлений высокопоставленными сотрудниками контролирующих органов. В связи с многочисленными задержаниями в 2016 году, появилась практика, когда при раскрытии очередного громкого преступления, наказывают не только начальника отдела, но и всех его подчиненных. При этом часто такие отделы расформировывают, а во вновь созданные, набирают только тех сотрудников, которые пройдут дополнительные проверки. Такие меры позволяют исключить из органов правопорядка неквалифицированных и склонных к преступной деятельности работников.



Источник
The Flash вне форума
Старый 06.04.2017, 21:27
#2
Мастер
 
Регистрация: 03.02.2016
Сообщений: 2,051
Благодарностей: 388

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
последнее время участились случаи преступлений с участием чиновников и государственных деятелей высших категорий.
не участились, а начали показывать чтоб народ не волновался что власть бездействует и также чтоб отвлечь от проблем в самой стране

чтоб отвлечь от дальнобойщиков организовали платный митинг ))
Andriyan21 вне форума
Старый 07.04.2017, 23:11
#3
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,050
Благодарностей: 194

Цитата:

Во время пресечения коррупционной деятельности немаловажным фактором является возврат украденных средств обратно в бюджет или пострадавшей стороне.
И во время такого возвращение они могут и снова пропасть
grebnev вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход