MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,417 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.04.2017, 18:10
#1
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 335
Благодарностей: 431

Pазработчик Bitcoin Core Грег Максвелл (Greg Maxwell) опубликовал сегодня в bitcoin-dev сообщение, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. Максвелл утверждает, что неназванный производитель оборудования для биткойн-майнинга использует уязвимость в реализации алгоритма PoW Биткойна, чтобы добывать блоки до 30 процентов эффективнее по сравнению с другими майнерами. Максвелл не назвал производителя напрямую, но другие источники подтвердили, что это Bitmain Джихана Ву.

Эта информация объясняет, почему коалиция майнинг-пулов, принадлежащих Bitmain, изо всех сил борется против активации обновления биткойн-протокола Segregated Witness (SegWit), предложенного командой разработчиков Bitcoin Core. Дело в том, что изменения заголовка блока, которые вносит SegWit, ломают тайную уловку, которая позволяла Джихану Ву обдуривать всех остальных майнеров.

С технической точки зрения, речь идет об одном из вариантов использования метода ASICBOOST. Это запатентованная технология, разработанная бывшим руководителем CoinTerra Timo Hanke и разработчиком RSK Серхио Лернером. Используя то, что Максвелл назвал «уязвимостью» в доказательстве работы (PoW) Биткойна, а изобретатели ASICBOOST называют «новым способом обработки рабочих элементов», ASIC-чипы могут увеличить эффективность хэширования до 30%.

Максвелл пишет, что применив реверс-инжиниринг к майнинг-чипам «крупного производителя», эксперты обнаружили, что они содержат скрытое использование функциональности ASICBOOST. Причем, эта функциональность не поддерживается в публично доступном ПО, которым комплектуются продаваемые Bitmain комбайны AntMiner. По всей вероятности, эта оптимизация включается только на оборудовании, которым владеет напрямую Bitmain или контролируемые им “независимые пулы”. Это, по оценкам Максвелла, может привести к получению картелем Bitmain дополнительного дохода в размере более 100 миллионов долларов в год.

Кроме того, что используемая Bitmain уловка приносит огромные прибыли, технология ASICBOOST также оказывает отрицательное воздействие на всю экосистему биткойн-майнинга в целом, пояснил Максвелл.

«Следствием этого может иметь феноменальный эффект централизации, поскольку для всех остальных участников добыча становится практически невыгодной. В то время как доходы от тайного использования этой оптимизации достаются одному картелю. Это также порождает злоупотребления, когда майнинговый картель стремится намеренно исказить экосистему биткойнов, чтобы сохранить свое монопольное преимущество».

Источник
TYCAH вне форума
Старый 06.04.2017, 22:16
#2
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
И чем это заявление грозит этой «безымянной конторе» и Джихану Ву в частности?
kuz9 вне форума
Старый 07.04.2017, 01:00
#3
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 335
Благодарностей: 431
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
И чем это заявление грозит этой «безымянной конторе» и Джихану Ву в частности?
Ну почему безымянной, этот человек хочет организовать хардфорк битка. Тобишь Bitcoin Unlimited его детище, которое он хочет продвигать не из-за пользы для общества, а для личной нечестной выгоды...
TYCAH вне форума
Старый 08.04.2017, 01:56
#4
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от TYCAH Посмотреть сообщение
Ну почему безымянной, ..
Ну не знаю , так написано
Цитата:
… неназванный производитель оборудования ...
kuz9 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход