MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,147 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Первый пост Опции темы
Старый 02.04.2017, 19:15
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886

Приветствую вас, мои дорогие читатели раздела «Криптовалют»!

Когда новая часть населения планеты заинтересовалась криптовалютным миром, многие из них стали отожествлять блокчейн с биткоином и наоборот, точнее, воспринимать их в качестве синонимов. Вот я и решила разобраться: почему?



Несколько слов о технологии blockchain



С английского блокчейн дословно переводится как блок+цепь. Представьте, что каждый блок настроен на свою уникальную ДНК. В каждой новой транзакции внутри блока содержится микроскопическая молекула ДНК. Технология проверяет идентичность ДНК и записывает операцию в качестве нового звена, которому в автоматическом режиме доступна вся цифровая информация о существующей цепи. Вот почему транзакции с чужого блока система не пропустит и существующие данные изменить не даст. Взломать существующий ДНК теоретически хоть и возможно, но много проку от этого не будет, так как на атаку уйдут немереные суммы денег.





Технология блокчейн напоминает стеклянную емкость с вмонтированной камерой наблюдения, работающей круглый год 24 часа в сутки. Под присмотром в нее можно размещать на хранение права собственности, информацию о транзакциях, отчеты, пакет документов и пр. При этом любое сознательное вредительство будет невозможно. Это все равно что на глазах у всех в солнечный день воровать без маски ценные вещи.



Какое отношение имеет блокчейн к биткоину?



Как я уже говорила, многие блокчейн, почему-то, называют разновидностью криптовалют. А то и того хуже. Блокчейн, биткоин причисляют к финансовым пирамидам. Как вам это? Это равносильно тому, что мы возьмем банковский продукт MasterCard и ЭПС Вебмани да назовем их синонимами. Хотя на самом деле они хоть и связаны с деньгами, но функции у них совершенно разные.



Когда возникла сама идея создания первых цифровых денег, понадобилась специфическая площадка для открытых записей транзакций в блоке. Именно в качестве такой базы идеальнее всего подошла технология блокчейн. А когда потребителям рассказывали о криптовалютах, термины «блокчейн», «биткоин» звучали вместе. Вот у пользователей и сложилось впечатление, что они – единое целое.



Сфера применения blockchain



Не только биткоин адрес блокчейн создает. У него гораздо шире спектр применения. Многочисленные стартап-приложения данной методики позволяют:



• создавать множество всяких информационных баз да реестров, коммерческих сервисов, обменников, ЭПС,

• безопасное администрирование соц.сетей, оформление сделок без посредников,

• хранение цифровых копий документов,

• фиксирование даты и времени загрузки документов, позволяющее решать спорные вопросы относительно авторства, первенства патентирования, подтверждение прав собственности и пр.,

• создание и раздача электронных визиток,

• и прочее.



На сервисе Blockchain все внесенные данные и загруженные документы проходят через майнер, шифруются уникальным кодом. Иными словами, создается новый блок с кодовым замком. При этом пользователь сам определяет, какая информация будет доступна для широкого круга, а какая должна храниться в строгом секрете. Вот почему не только коммерсантам, но и правительству безопасно и удобно применять технологию блокчейн.



В завершение



Ну вот теперь все стало на свои места. Разобрались, почему такие два различных термина воспринимаются как синонимы. А в начале знакомства с криптовалютным миром тоже путали эти два понятия? Или вы сразу разобрались, что одно является методикой, а второе – первым видом цифровых денег? Расскажите, пожалуйста, о своем знакомстве с криптовалютным рынком. С чем у вас ассоциировались понятия «блокчейн», «биткоин»?







------------------------

Автор: Александра 81

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход