MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Старый 01.04.2017, 01:25
#1
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 


Интересно узнать, что профессия коллектора известна с древних времен, только раньше такой человек мог заниматься сбором налогов или других податей, которые были необходимы для пополнения государственной казны. Но общество прогрессирует ровно также, как и финансовые взаимоотношения между юридическими и физическими лицами. Еще несколько лет назад коллекторы вызывали дикий ужас в глазах населения, поскольку множество страшных историй о расправе бандитов опубликовали различные СМИ. В некоторых случаях все разбирательство могло закончиться нанесением тяжкого вреда здоровью или летальным исходом. Государственная дума не зря стала беспокоиться за безопасность собственных граждан и ввела ряд мер, которые более, чем в половину сужают допустимые действия по отношению к должнику со стороны коллекторов. К сожалению, хотя подобное «выбивание» долгов и стало встречаться намного реже, все же случаи порчи имущества или причинение физического вредя продолжает существовать.



Каждый заемщик должен понимать, что взаимодействие с коллекторами – это далеко не первая ступень нарастающих финансовых проблем. Как правило, все начинается с того, что клиент не может платить по кредиту на протяжении более полугода. Разумеется, банку такой заемщик становится не интересен, поэтому он начинает думать о том, каким образом может от него избавиться. Первый путь – подача искового заявления с просьбой расторжении заключенного договора и возврата полной стоимости кредита. Но судебная процедура требует большого количества бумажек, оформления, оплаты государственной пошлины. Если размер задолженности небольшой, то просто организации становится не выгодно использовать такой вариант. В таком случае принимается второй вариант решения – продажа кредитного дела коллекторскому агентству на основании переуступки прав требования. Важно знать, что если подобный пункт не был указан в кредитном договоре, то банк не имеет право использовать такой вариант. Все споры решаются только через суд.



Коллекторы в свою очередь начинают накручивать собственный процент, поэтому долг с каждым днем начинается увеличиваться в геометрической прогрессии. Однако не стоит пугаться и бежать сразу же оплачивать всю сумму (не понятно откуда сформированную). Лучше всего разобраться и произвести собственные подсчеты и в случае надобности обращаться в суд. Ведь главная задача таких агентств – как можно больше денег заработать на должнике.

__________________________________________

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
tiu-bik вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход