MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,440 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Каталог Брокерских компаний, обсуждений условий и качества работы брокеров, общение с представителями компаний. Акции, бонусы. Отзывы клиентов.
Старый 28.03.2017, 14:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80

Lykke - это далеко не только форекс-брокер, но здесь мне хотелось бы рассказать об этой компании как о форекс-брокере и заодно предостеречь посетителей форума от использования её услуг.



Lykke позволяет производить обмен USD, CHF, EUR, GBP и JPY в любом сочетании, а также обменивать любую из этих валют на биткоин и ещё несколько "цветных монет". Маржинальной торговли пока нет, то есть торговать можно только на собственные средства. Но один из основателей компании Сергей Ивлиев заявлял в прошлом году, что введение кредитного плеча - это одно из нововведений, ожидаемых в ближайшее время:
Цитата:
What are the key milestones for the next 6-12 months that you want to achieve?



We expect margin trading, regulated retail FX and offchain settlement scalable to 100’000+ transactions per second...
(Цитата отсюда: https://worldcore.eu/blog/mr-ivliev-...kchain-offers/ )



Основным преимуществом торгов на платформе Lykke сама компания называет полное отсутствие комиссий. Действительно, не взимается никаких комиссий ни за обмен, ни за ввод-вывод денег. По своему опыту могу сказать, что даже комиссию за вывод биткоинов Lykke платит сама, ничего не списывая с кошелька клиента.



Ещё одно преимущество - невероятно узкие спреды. По EURUSD типичный спред - 0,2 пункта. По GBPJPY - 0,5 пунктов. Торговать можно только через специальное мобильное приложение Lykke Wallet.



В общем, сказочные условия для клиента. Ни одна биржа не предложит таких условий для обмена валют:

- ввод денег без комиссии с кредитной карты (причём операция проводится как оплата услуг, то есть к ней ещё и льготный период по кредитке применяется),

- обмен любой, даже самой маленькой суммы по актуальным форексным курсам почти с нулевым спредом,

- вывод денег тоже без всяких комиссий.



Дальше пойдёт рассказ о моём опыте. Я выделю его курсивом, чтобы те, кому это неинтересно, могли спокойно этот рассказ пропустить и перейти сразу к выводу.



Мне, конечно же, сразу было понятно, что такая безкомиссионная модель убыточна для компании. Но я внимательно прочитал FAQ на сайте и узнал, что Lykke и не планирует зарабатывать непосредственно на обмене. Зарабатывать они хотят на "консультациях" и предоставлении обменной платформы на условиях White label.



- Ну ладно, - думаю. - Раз они готовы взять на себя все расходы на ввод-вывод и обмен, то, конечно же, надо этим воспользоваться. Дают - бери.



Зарегистрировал аккаунт. Неделю ждал верификации документов. Потом ввёл для теста небольшую сумму. Совершил несколько сделок, вывел деньги (больше, чем ввёл). Всё вроде бы прошло без проблем. Но насторожила одна деталь. Выяснилось, что в приложении Lykke Wallet нет возможности выставить заявку на обмен по нужной клиенту цене. Обмен можно совершать только "по рыночной котировке". А кто формирует эту рыночную котировку, если у клиентов нет такой возможности? Очевидно, цены назначает сама компания. То есть, скорее всего, второй стороной в любой сделке выступает Lykke. А если это так, то она, получается, не только берёт на себя расходы на ввод-вывод и конвертацию, но и оплачивает положительный результат торговли клиента. То есть, ей выгодно, чтобы я торговал себе в убыток, и совершенно невыгодно, чтобы я торговал в плюс.



Тут я понял, что долго торговать в плюс мне не дадут. Но всё равно решил, что, пока дают, надо всё-таки пробовать.



Я внёс сумму посущественнее, и тут вдруг обмен перестал работать. При попытке обмена я получал сообщение:
Цитата:

Service is temporarily unavailable. Try again later.
Через несколько часов такой "временной недоступности сервиса" я написал в поддержку. Из поддержки мне пришёл ответ, что на мой счёт временно наложены ограничения, и я должен подтвердить, что являюсь владельцем карты, с которой производил пополнения счёта.



С одной стороны, это стандартная практика. Но, по-хорошему, могли бы и сами мне об этом сразу сообщить, а не вводить меня в заблуждение сообщениями о временной недоступности сервиса. Стало ещё понятнее, что мне просто хотят не дать пользоваться их услугами.



Ну ладно, прислал я им фото карты, и через несколько часов мне сообщили, что ограничения с моего счёта сняты. Я провёл ещё несколько сделок, вывел все деньги (снова больше, чем ввёл). Опять всё прошло без проблем.



Я решил ввести деньги ещё раз. Но ввод не работал. Приложение сообщило мне:
Цитата:

We are experiencing technical difficulties. Try again later.
Памятуя о прошлом опыте, я сразу написал в поддержку. Мне ответили, что проблема на стороне платёжного шлюза. Меня ответ насторожил, поскольку даже попытки перенаправления на платёжный шлюз не было. Но на следующий день мне написали, что проблема решена, и я стал пробовать ввести деньги снова.



На сей раз меня довели до платёжного шлюза, коим служит компания Alternative Payments, и уже от платёжного шлюза я получил отказ в связи с превышением месячного лимита для пользователя. В Lykke мне сказали, что с их стороны никаких лимитов на мой счёт не установлено, и я понял, что лимит установлен самим Alternative Payments. Проверил у них на сайте, есть ли ограничения на количество аккаунтов для одного лица. Не нашёл никаких упоминаний о таких ограничениях. Завёл ещё один аккаунт и внёс депозит в Lykke через него. Всё прошло успешно.



Но торговать мне снова не дали. Опять выдавалось сообщение о временной недоступности сервиса. А на следующий день мне пришло письмо о том, что мой счёт ликвидирован. В письме было написано:
Цитата:

Lykke Corp has detected some activities in your account that violate our Terms and Conditions.
Деньги на карту мне обещали вернуть.



Я перечитал их правила, но так и не нашёл ни одного пункта, который я бы нарушил.



Вывод:

Если будете торговать в плюс, то торговать не дадут. Наложат ограничения на счёт без предупреждения, а потом и вовсе счёт закроют.



Похоже, что бизнес-модель связана не с зарабатыванием на консультациях и предоставлении обменной платформы, а банально на разводе клиентов, торгующих себе в убыток. Выглядит Lykke инновационно, условия предлагает сказочные, а на деле ведёт себя, как банальная кухня.



А теперь несколько обязательных формальностей, которые требуются для открытия темы.



1. Компания: Lykke Corp.



2. Lykke оказывает услуги с 2016 года



3. Виды счетов:

мультивалютный счёт без кредитного плеча



4. Возможные валюты счетов: USD, EUR, CHF, GBP, JPY, BTC, LKK (Lykke), SLR (Solarcoin)



5. Платформа торговли: Lykke Wallet



6. Варианты пополнения и снятия средств:



- Перевод с кредитной карты. Мгновенно, без комиссии.

- Банковский валютный перевод. 3-5 рабочих дней, без комиссии.

- Перевод биткоинов. Без комиссии.



7. Ссылка на сайт компании: Lykke



8. Представители на форуме: отсутствуют



9. Аналитика от компании на форуме: отсутствует



10. Партнерская программа: пока нет
Sergey S. Shirin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход