MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,314 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 28.03.2017, 10:18
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096





Существует ли связь между ценовыми колебаниями биткоина и других криптовалют и криптоактивов? Ответ на этот вопрос во многом зависит от того, о каком активе идет речь и какой период времени подвергается анализу. В некоторых случаях ответ относительно прост.



Криптовалюты неоднократно двигались в тандеме в определенные периоды. Отличным примером являются альткоины, цена на которые поползла вверх после решения SEC 10 марта, хотя месяцем ранее альтернативные криптовалюты значительно сдали свои позиции.

Однако и в других случаях потери биткоина приводили к увеличению цены на альткоины. Одним из ключевых факторов для такого варианта развития событий обычно становились важные происшествия в криптовалютном пространстве. Например, взлет и падение DAO, как и отказ SEC в регистрации биржевого фонда (ETF) братьев Винклвосс, также сыграл на руку альтернативным криптовалютам.



Перед решением SEC цена на биткоин кратковременно поднялась выше 1300 долларов за монету, побив все предыдущие рекорды. После отказа SEC цена на криптовалюту упала примерно на 30%, в то время как альткоины резко выросли в цене – многие из них достигли максимума за все время своего существования. Эфириум, например, вырос в цене более чем на 200% в течение недели после объявления SEC. Аналогично повели себя Monero и Dash – курсы этих альткоинов выросли более чем на 100% «благодаря» отказу SEC.



Но как соотносятся ценовые изменения разных криптовалют, если рассматривать не конкретное событие, а длительный период времени?



BTC и LTC: одного поля ягоды



Наиболее объективным способом изучения ценовых отношений между биткоином и другими криптовалютами является анализ существующих статистических данных. Используя эту информацию, исследователи рынка вполне могут сделать адекватные выводы и умозаключения относительно рынка альткойнов. Например, чтобы понять, как взаимодействуют некоторые криптовалюты, достаточно взглянуть на данные одного квартала – их часто вполне достаточно, чтобы проанализировать взаимоотношения криптовалютных пар.



Отличным примером такого анализа является пара BTC/LTC – цены на эти криптовалюты в последнем квартале 2013 года отражают положение предыдущих шести кварталов, когда корреляция этой пары превышала 0.7 и трех кварталов, когда она достигала 0.8. Подобная сильная и положительная связь между криптовалютами легко объясняется, учитывая, что лайткоин в какой-то мере – «побочный продукт» биткоина, использующий те же технологии и подходы к проектированию.



Однако стоит помнить, что курсы BTC и LTC не всегда хорошо коррелировали друг с другом. Аналитик ARK Investment Management, Крис Бурниск (Chris Burniske), отмечает, что в преддверии решения SEС криптовалюты двигались в разных направлениях.



Биткоин и XRP: полные противоположности



Еще один пример криптовалютной пары, показавшей устойчивую взаимосвязь - BTC/XRP, чья корреляция была ниже 0.2 в каждом квартале 2015 и 2016 года. Более того, если усреднить все доступные данные о ценах на эти криптовалюты, то становится ясно, что 0.2 – это средний результат ценовой корреляции BTC/XRP за все время существования этих криптовалют на биржах.



Это связано с тем, что две криптовалюты достаточно сильно отличаются друг от друга, как отмечает трейдер Якоб Элиософф (Jacob Eliosoff) – именно так можно объяснить их слабую взаимозависимость. Биткоин и лайткоин имеют конкурентные предложения и нацелены на аудиторию, отличную от XRP.



Мигель Виас (Miguel Vias), глава направления рынков XRP в Ripple, также высказал свое мнение относительно ценовых взаимоотношений пары BTC и XRP:



«Мне кажется, что инвесторы видят XRP как очень устойчивый цифровой актив, поэтому они предпочитают вкладывать свои средства именно в эту криптовалюту, выводя их из других цифровых активов. Если кто-хочет продать свои BTC и не желает хранить средства в традиционной валюте, то он часто выбирает вариант инвестирования в XRP», - отмечает Виас.



Биткоин и ETH: неустойчивые отношения



Чтобы разобраться во взаимоотношениях других криптовалютных пар, недостаточно анализа квартальных данных – приходится еще больше погружаться в статистику.



Например, если брать данные за один квартал, то пара BTC/ETH демонстрирует достаточно скромные корреляции на уровне 0.57. Однако если рассматривать более короткий промежуток времени, например, одну неделю, то картина становится гораздо интереснее – корреляция достигает 0.98 в течение нескольких коротких периодов времени. Например, за неделю с 1 по 7 августа 2016 года взаимоотношения цен BTC/ETH было выше 0.9.



Однако, корреляция этих криптовалют не всегда была так высока, показывая временами чрезвычайно низкие цифры. Например, в течение недели в августе и октябре 2015 года, когда их соотношение достигало 0.04.



ETC, XMR: когда как



Эфириум Классик – еще одна криптовалюта, которая вступала с биткоином в самые разнообразные ценовые связи – временами их корреляция достигала лишь 0.004, а иногда – 0.96, по данным CryptoCompare за июль 2016. Пара BTC/ETC показала достаточно сильную взаимосвязь в начале этого года – ее корреляция была выше 0.9 в течение недели в январе. Однако, с таким же успехом ее связь становилась все слабее – ниже 0.1 и продолжила падение, достигнув коэффициента в 0.004 в январе 2017 года.



История пары BTC/XMR напоминает ситуацию BTC/ETH и BTC/ETC. Если наблюдать взаимоотношения цен на протяжении семидневных периодов, то можно заметить, что корреляция то достигала 0.9, то падала до 0. Например, устойчивая связь была заметна в январе этого года – в этом месяце коэффициент достигал 0.94. А в феврале у пары произошла очередная «размолвка» - в течение нескольких недель коэффициент был ниже 0.2.



Эти две криптовалюты сильно отличаются друг от друга. В то время как Биткоин все еще не может определиться с масштабированием, Monero больше фокусировался на обеспечении безопасности своих инвесторов. Биткоин, изначально созданный для обеспечения конфиденциальности своих пользователей, не оправдал заявленной анонимности и сделал личности своих инвесторов раскрываемыми. Monero, в свою очередь, предоставил своим инвесторам гораздо более эффективную защиту, предложив кольцевые подписи и скрытые адреса. Благодаря этому, XMR завоевала известную популярность в «темной сети» - DarkNet.



В итоге



Криптовалютные пары, рассмотренные в этом материале, имеют достаточно динамичные взаимоотношения. Иногда они двигаются в тандеме, а порой – в абсолютно противоположных направлениях.



В определенных случаях рынок создает ситуации, когда много криптовалют одновременно начинают движение вверх или вниз, в зависимости от происходящих событий, тогда как в других ситуациях те же криптовалютные пары показывают минимальную ценовую корреляцию или ее полное отсутствие.



Криптовалютное пространство становится все более развитым и некоторые цифровые активы, участвующие в формировании этого рынка, вполне могут показывать прогресс, например, занимая узкие ниши, что со временем приведет к изменению трендов в их ценообразовании. Если таким криптовалютам удастся выделиться и обратить на себя внимание трейдеров, то их взаимосвязь с биткоином со временем может значительно ослабеть.



Источник
upline вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход