MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,182 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.03.2017, 14:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


В России банки начали прощаться со своими безнадежными заемщиками, но на прощание "громко хлопают перед ними дверью" (точнее даже "больно", для заемщиков не вернувших им деньги). Точно также начали поступать и российские сотовые операторы, перед которыми некоторые россияне имеют солидные долги. На очереди предприятия жилищно-коммунального комплекса: - они теперь тоже вправе поступать точно также.

Впрочем, это событие наступило уже более 1 года назад. Дело в том, что с 1 января 2016 г. вступили в действие поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которому, если человеку списали безнадежные долги, то это признается в качестве получения материальной выгоды (читай дохода), а значит нужно заплатить со списанной суммы средств подоходный налог в размере 13%. А почему ж налоговики могут только сейчас в 2017 г. потребовать оплатить налоги с такого безнадежного заёмщика банка, например? Да просто информация о полученных доходах за тот же 2016 г. подаётся только сейчас, в 2017 г. и конечно, налоговики начали действовать в соответствии с нашим поправленным Налоговым кодексом, т.е. исполнять закон, требовать уплаты подоходного налога.

И если, к примеру, вспомнить, что многие люди до начала кризиса брали в тех же банках многомиллионные кредиты, то речь теперь может идти о погашении подоходного налога на многие сотни и сотни тысяч рублей, если им уже списали долги, что в ситуации, когда человек фактически стал банкротом, но не получил пока этот статус официально и-за дороговизны этой процедуры (арбитражные управляющие сейчас просят огромные суммы за ведение ими процедуры банкротства) вообще может выглядеть как полное финансовое фиаско гражданина. Но к сожалению, такова сейчас эта реальность - мол не нужно было столько занимать, виноваты вы сами.

Между тем, РБК уже сообщило, что российские сотовые операторы связи уже сообщили тем людям, которые пользовались в долг их услугами, а потом отказались платить за это, что данные на них были поданы в налоговые инспекции по месту их жительства, чтобы те (налоговики) в свою очередь потребовали от задолжавших оплатить поскорей подоходный налог. Сотовые операторы берут в расчет такие безнадежные долги начиная с 2013 года, то есть те у кого образовался долг в 2012 году или же ещё ранее могут спать спокойно: - по закону с них уже нельзя потребовать оплатить подоходный 13% налог, так как срок давности по долгу истёк полностью.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/58d2557885e8d
OPLOTT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход