MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Старый 21.03.2017, 10:21
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096





Опасность, грозящая криптовалютам после возможного появления квантовых компьютеров, обсуждается уже несколько лет. Многие эксперты сходятся во мнении, что даже существующая сеть Биткоина на основе двойного SHA-256 достаточно устойчива против квантовых компьютеров, особенно учитывая суммарную вычислительную мощность майнеров. В качестве худшего из возможных вариантов называется смена алгоритма хэширования, которая, в случае ее принятия, "обнулит" инвестиции майнеров, но не потребует существенных изменений протокола.



Тем не менее, дискуссии о противодействии квантовым компьютерам время от времени возобновляются. QRL (Quantum Resistant Ledger) - реализация технологии блокчейна, которая обещает долгосрочную и стабильную сопротивляемость атакам, проводимым с помощью квантовых вычислений. Проект, основанный в конце 2016 года, сейчас открыт для пилотных испытаний и предлагает сообществу поучаствовать в дальнейшей разработке в качестве тестеров. В поддержку инициативы, в корпоративном мессенджере Slack была запущена коммуникационная платформа для обсуждения и критики технологии перед её продажей.



«Яркое сообщество наряду с инновационной реализацией подписи Меркла (алгоритм постквантовой и многоразовой цифровой подписи, основанный на использовании дерева Меркла и какой-либо одноразовой цифровой подписи) имеет основополагающее значение для обеспечения будущего этой технологии», - заявил Джомари Петерсон (Jomari Peterson), эксперт в области планирования и развития.



Приводя в качестве примера взлом Blackberry, представитель рабочей группы, которая специализируется на системной архитектуре и дизайне QRL, подчеркивает, что система, которую будут считать безопасной, не должна быть взломана в течение следующих 50-100 лет.



Источник
upline вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход