MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,364 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Первый пост Опции темы
Старый 20.03.2017, 15:20
#1
Любитель
 
Регистрация: 22.12.2016
Сообщений: 518
Благодарностей: 35





Экономика Нигерии находится в жутком хаосе и пройдет еще много времени прежде чем все наладится.

Как и многие богатые энергоресурсами страны, экономика Нигерии сильно пострадала, когда в феврале прошлого года цены на нефть упали до 26 долларов за баррель. Для сравнения в 2014 году баррель стоил около $100.



Восстановление цен на сырую нефть не слишком помогло Нигерии - список проблем для экономики страны жутко длинный.



В дополнение к низким ценам на нефть, положение усугубляет упущенные темпы добычи на нефтяных месторождениях и отсутствие соответствующих действий со стороны центрального банка страны. В результате страна вступила в рецессию в прошлом году. И это необычно для Нигерии, где согласно данным Всемирного банка в течение последних двух десятилетий наблюдался непрерывный экономический рост, вплоть до 2016 года, когда ситуация изменилась.



Эксперты называют основной причиной проблем неправильную валютную политику. Другие страны, которые полагаются на нефтедоллары, не имели таких же проблем, во многом потому, что они приняли другую валютную политику.



Например, Россия, которая сильно зависит от нефтяных доходов для своего бюджета, чтобы справится с ситуацией позволила рублю ослабнуть. Эта девальвация помогла компенсировать экономические потери от низких цен на энергоносители, повысив конкурентоспособность неэнергетических экспортеров на мировом рынке. Более слабый рубль сделал товары дешевле в переводе на доллар.



Центральный банк Нигерии выбрал другой план относительно своей валюты, сохранив ее курс на уровне около 315 наир за доллар, что даже близко не отражает темпы черного рынка на уровне около 500. Это знак того, что центральный банк выбрал неверный курс обмена.



Результатом стала ошеломительная нехватка долларов в Нигерии, и это делает возвращение прибыли из страны практически невозможным. Поэтому от страны отвернулись все международные инвесторы. Инвесторы ждут, пока валюта достигнет рыночного уровня.



И, тем не менее, в будущем Нигерия вполне может стать подходящим местом для инвестиций. Правда в том, что у страны есть потенциал, чтобы преуспеть. Скрытые возможности не реализуются, потому что экономике мешают чрезмерные нормы и бюрократия. Согласно недавно опубликованному докладу, снятие ограничений и устранение бюрократии приведут к значительному увеличению ВВП.



Специально для mmgp

Ссылка на проверку уникальности:https://www.etxt.ru/antiplagiat/c830...e4fb06717ac3e/
Arise вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход