MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Здоровье и спорт. Здоровый образ жизни. Правильное питание.
Первый пост Опции темы
Старый 11.03.2017, 11:48
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 





Уже с давних времен людям известно о полезных свойствах эфирных масел. Люди давно разобрались в том, как различные масла влияют на организм. Благодаря маслам можно излечить кожные заболевания, укрепить ногти и волосы (сделать их красивыми), улучшить свою иммунную систему и многое другое. Благодаря своим дезинфицирующим и противовоспалительным свойствам они часто используются в различных косметических средствах. Эфирные масла имеют широкий спектр применения — от использования в бане, до принятия внутрь. Один из самых распространенных и полюбившихся методов применения масел – это ароматерапия.



Разнообразные запахи в жизни человека играют немаловажную роль. Они могут не только поднять настроение и взбодрить на целый день, но и благотворно повлиять на работу организма. Тот или иной запах по-разному влияет на мозг человека, запуская в нем определенные механизмы, которые влияют и на поведение человека, и на состояние органов в его организме, и на эмоциональную стабильность. Ученые с помощью различных методов и исследований давно это доказали. Поэтому ароматерапия очень полезна для человека. Она может успокоить перед важной встречей или, наоборот, взбодрить организм для борьбы со стрессовой ситуацией либо для принятия правильного решения.



Так какие запахи эфирных масел благотворно действуют на организм человека? Например, лаванда имеет успокаивающее действие. С помощью ее можно одолеть любую стрессовую ситуацию и депрессию. Она легко справляется с нервозностью, плаксивостью и постоянной раздражительностью. При этом способствует спокойному и крепкому сну. С этой же целью применяется и масло апельсина. Помимо всего прочего, оно способно поднять настроение и бодрит на целый день. Отлично справляются с депрессией эфирные масла сандала с аниса.



Масло другого цитрусового фрукта – грейпфрута – вместе с иланг-иланг имеют успокаивающее и тонизирующее действие. Они отлично укрепляют нервную систему, и быстро избавляют человека от лишней нервозности и раздражительности. Иланг-иланг в придачу еще и повышает сексуальность, привлекает представителей противоположного пола. Главное при этом — не перегнуть палку. Отличным афродизиаком также является и масло пачули.



Успокаивающим действием обладает и масло можжевельника. Но, кроме этого, оно позитивно влияет на работоспособность мозга, повышая ее в разы. Масло розмарина повышает общую устойчивость организма к стрессам. Оно очень хорошо справляется с апатией и усталостью, и помогает справляться со многими болезнями, которые являются следствием нервного срыва.



Если у человека сложная работа, требующая постоянного внимания, то ему следует приобрести масло чайного дерева. Оно поможет сосредоточиться и повысит работоспособность. Таким же свойством обладает и мята. Она хорошо бодрит и тонизирует организм.



В мире имеется сотни масел с различными запахами и полезными свойствами. При этом масла различных ароматов можно смешивать или использовать по отдельности. Для их правильно смешивания лучше всего ознакомиться с таблицами сочетаемости масел, которые можно отыскать в интернете или спросить в специализированном магазине. Кроме этого, специалисты советуют не смешивать больше пяти различных масел, так как эффект от них может снизиться и даже дать отрицательный результат.



Для ароматерапии отлично подойдут классические аромалампы. Люди давно придумали и оригинальные аромакулоны, которые можно носить с собой в сумочке и использовать в любой момент. Кроме того, можно приобрести или сделать самим разнообразные ароматизированные свечи. Если же нет ни того, ни другого, то можно взять глубокую тарелочку, налить в нее немного воды и капнуть пару капель подходящего масла. Тарелочку следует поместить около батареи или на окно прямо под солнечные лучи, чтобы они нагревали ее. Тогда комната быстро наполнится любимым ароматом.



Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход