MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,392 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Держим руку на пульсе рынка, обсуждаем новости и слухи рынка Forex.
Первый пост Опции темы
Старый 10.03.2017, 10:19
#1
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 


На форуме уже есть тема "Назойливость брокеров", где можно убедиться, что звонки от различных контор с предложениями (обычно инвестиционными) явление весьма распространенное.



Но в этой теме речь пойдет о другом.



Холодные обзвоны – явление довольно обычное для финансовой торговой индустрии, не только в России, и стало уже привычным для потенциального обывателя. А также заурядный способ заработать мошенническим путем предлагая ложные услуги по возврату клиентских денег – явление давно не новое. А вот комбинация этих двух явлений создает в последнее время целый тренд и подвергает опасности не только средства наивных потребителей, но и ставит под удар всю внебиржевую индустрию.



Дело в том, что мошенники становятся все изобретательней. В последнее время участились случаи, когда вернуть якобы потерянные средства предлагают хорошо организованные мошеннические схемы, цель которых — получить комиссионные за свои «услуги» и затем исчезнуть, оставив обывателя с пустыми обещаниями и пустым кошельком, или как говориться на профессиональном жаргоне, попросту «слиться».



Клиент компании даже не пытается создать заявку на вывод после их звонка, его хорошо обрабатывают



Логика очень простая: звонят, выясняют у какого брокера торгует адресат, далее на ходу придумывают, что брокер либо банкрот, либо давно деньги не выводит, либо еще что-нибудь в этом духе. Причем звонят зачастую с разных номеров.



Но, из последних обсуждений на профильных форумах и ресурсах, а также по сообщениям ведущих экспертов рынка, создается ощущение, что работают организованные колл-центры, представляющиеся форекс-коллекторами, предлагающие банковские вклады, и прочие. При этом им не особо важно: откуда возвращать деньги. Главный обман кроется в том, что они берут за свои услуги оплату. Клиент компании даже не пытается создать заявку на вывод после их звонка, его хорошо обрабатывают, и он платит этим «специалистам», после чего последние пропадают.



Более того, создается впечатление, что обзвон ведется по базам данных, которые находятся в свободном доступе, например, медийных ресурсов. Мошенники хорошо оснащены технически, имеют под рукой скрипты разговоров на любой, даже самый непредсказуемый ответ «клиента» и мастерски используют психологические приемы.



Текущие действия могут сопровождаться как конкурентными войнами, так и нечистоплотными и чересчур агрессивными действиями со стороны разного рода колл-центров, которые усугубляют репутацию всей внебиржевой индустрии.



Приведем пример, которым поделился один из читателей:



«Вчера на ночь глядя позвонила девушка с номера …, выпытывала данные по моей торговле, в итоге предложила «безопасно» спасти депозит. Мягко намекнула что в компании нелады и долго она не протянет. Стоимость услуг оценила в 30% от моего депозита. Смеялся пол ночи. Берегитесь сторонним колл-центрам сливать базы клиентов и несколько раз подумайте! Удачи!».



На других сторонних форумах приводятся примеры, когда «клиенту» уже не до смеха, мошенническая схема разоблачена, но поздно. Причем звонившие представлялись от имени медийных крупных ресурсов.
  • Чтобы не стать жертвой мошенников никогда не сообщайте по телефону свои персональные данные, логины и пароли от личного кабинета либо торгового терминала, а также данные от своих платежных средств (электронные кошельки, карты и т.п.).
  • При получении подобного звонка не стоит паниковать. Обратитесь к своему брокеру по официальным каналам связи, уточните информацию.
  • Убедитесь в том, что сайт вашей компании, торговый терминал работает, служба поддержки отвечает, а также присутствуют формальные признаки: выход новой аналитики, новостей компании, актуальные вебинары и т.д.

Источник: ru.forexmagnates.com



Поступали ли Вам подобного рода звонки? Делимся
Aisller вне форума
Старый 10.03.2017, 13:27
#2
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836


Радует что меня пока эта гадость меня обошла. Хотя я бы точно не повелся бы, у нас такими звонками по картам пугают. Так что скорее всего бы послал просто и все
Николя Саркози вне форума
Старый 24.03.2017, 09:11
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Радует что меня пока эта гадость меня обошла. Хотя я бы точно не повелся бы, у нас такими звонками по картам пугают. Так что скорее всего бы послал просто и все
Пугает, что раз есть подобные предложения, значит люди все-таки "ведутся".

Чисто на психологии работают, человек всегда переживает за свои деньги, а там еще так хорошо обработают.
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход