MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,993 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 09.03.2017, 15:01
#1
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Проблема долгих транзакций: причины и методы решения



Вчера и я столкнулась с проблемой, которая уже мучает практически каждого пользователя биткоин – долгое подтверждение транзакций.
Да еще так нехорошо получилось, хотела под акцию новый депозит организовать – а не тут-то было, завис мой депозит непонятно где. И сколько подобных, а порою еще неприятнее ситуаций, которые связаны с долгими транзакциями?
Вот мне и стало интересно, почему так происходит и как с этим бороться. Надеюсь, и вам будет интересно.

Как известно, сам процесс транзакции проходит путем создания майнерами нового блока, что сейчас занимает около десяти минут. При этом размер блока равен 1 Мб. Проблема возникает тогда, когда в сети появляется транзакций больше, чем на 1 Мб. То есть, каждому желающему перевести свои биткоины с одного кошелька на другой приходится ждать, пока майнеры включат их транзакцию в блок, поскольку именно так происходит процесс подтверждения транзакций. Ожидающие подтверждения транзакции формирую так называемый «пул памяти» (mempool). Ждать иногда можно долго…

В данное время существует несколько способов решения этой проблемы, о которых я хочу рассказать.

Установление повышенной комиссии

Об этом методе спорят. Некоторые говорят, что майнеры – люди беспристрастные и включают в блок транзакции, не обращая внимания на установленную сумму вознаграждения майнеру.
Вторые же утверждают, что транзакции с повышенной комиссией в приоритете и они включаются в блок в первую очередь. А установленная комиссия выступает в качестве так званой взятки, которая и оказывается решающим критерием при выборе майнером для включения в блок.
Вторая версия, кстати, еще подтверждена множествами сервисом. Так, в некоторых кошельках эта комиссия выбирается автоматически, а в некоторых предлагают выбрать приоритетный вариант транзакции за которую установленная немного повышенная плата.
В интернете также можно встретить различные рекомендации и сервисы, которые рассчитают приемлемый размер вознаграждения.
Так, вот тут в нижней строке «Рекомендуемая комиссия», можно увидеть, сколько поставить комиссии, чтобы платеж прошел максимально комфортно для пользования криптовалютой.



Но есть, конечно, и экспериментаторы, которые отправив в одно и то же время биткоины с разными комиссиями получали первое подтверждение на транзакцию с меньшей комиссией. Значит, рандом имеет место быть.

Сайты «акселераторы»

С данной проблемой уже пытаются справиться, создавая определенные сервисы, помогающие ускорить зависшую транзакцию. Попросту подобные сервисы называются акселераторами. Принцип действия прост – нужно всего лишь в специальное поле вести номер неподтвержденной транзакции и ждать.
На картинке это поле отмечено красным, собственно разобраться просто, хоть эти сайты и не русскоязычные.



Из известных мне бесплатных сервисов можно назвать blocktrail.com и estimatefee.com.

Платные акселераторы действуют немного по-другому, где нужно ввести код транзакции, которая не подтверждается, а также заплатить рекомендованную плату, размер которой можно найти на странице сервиса. Как утверждают разработчики, транзакция с оплатой через этот сервис будет проходить значительно быстрее. Одним из платных сервисов можно назвать viabtc.com



Есть в разработке еще один интересный сервис, который якобы сможет увеличить комиссию транзакции, которая уже отправлена. Как это будет происходить на практике, конечно же покажет время.


«Забытые» транзакции

Как бы это странно не звучало, но сеть может «забыть» о вашей транзакции и тогда все вернется на круги своя, а ваши отправленные биткоины, снова в кошелек. Тогда можно будет снова попытаться отправить средства, установив комиссию побольше. В среднем, сеть «забывает» о ваших транзакциях через трое суток.
Но есть одно условие, которое нужно учесть. Зачастую кошельки, с которых отправлены средства периодически повторно транслируют транзакцию в сеть, чтобы она не забылась.
Для того чтобы трансляцию прекратить нужно закрыть кошелек, некоторые рекомендуют удалить его с устройства или отключить устройство от доступа в интернет.

Умные кошельки

Некоторые кошельки поддерживают функцию Opt-In Replace-by-fee, которая поможет исправить ситуацию, если транзакция не проходит. Благодаря функции вы сообщаете сети, что можете отправить транзакцию позже но с повышенной комиссией, которая будет обработана сетью. Сейчас это сервис доступен в кошельках Electrum и GreenAddress.
Еще одна функция поможет ускорить транзакцию Child Pays for Parent (CPFP), при которой майнеры смотрят на весь комплект транзакций и им выгодно подтверждить родительскую транзакцию, чтобы получить комиссионные от дочерней транзакции, включенной в тот же блок.

Что исправит ситуацию с транзакциями?

Все наверное слышали о том, что китайские майнеры постоянно спорят о размере блока. Так вот, именно увеличение размера блока может стать панацеей для решения такой неприятной ситуации с зависшими транзакциями. Однако, вопрос этот в подвешенном состоянии уже долго, поскольку все сообщество китайских майнеров разбилось на два блока – те, которые поддерживают эту идею, и те, которые категорически против. Не достигнув консенсуса, эта проблема не может быть решена.

В данный момент сеть просто перегружена/заспамлена множествами транзакций, ведь популярность биткоина растет и вполне закономерно то, что оборот этой криптовалюты значительно вырос за последние годы.

Кроме того, время от времени мы получаем определенные новости, после которых, многие принимают решение купить или продать свою криптовалюту. Это провоцирует большое количество транзакций в одно и то же время, сеть перегружается и все ждут подтверждений своих транзакции.

Эта проблема сейчас является очень острой для пользователей биткоин. В дальнейшем она может вылиться в отказ некоторых пользователей от криптовалюты. Продвинутые пользователи совсем по-другому посмотрели на биткоин после этого.

Если у вас есть свои наработанные схемы и методы решения проблемы зависших транзакций, буду благодарна за подсказку.


Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
Anavuajna вне форума
Старый 08.04.2017, 16:09
#2
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 173
Благодарностей: 49
Цитата:
Сообщение от Anavuajna Посмотреть сообщение
К сожалению такая тенденция уже намечается, и многие поговаривают о том, что в скором времени пользоваться биткоином станет не так уж и дешево
Это совсем не радует.
Alex Korbut вне форума
Старый 09.04.2017, 23:48
#3
Любитель
 
Регистрация: 26.05.2016
Сообщений: 110
Благодарностей: 4
да. Большая комиссия отбивает желание пользоваться биткоином часто
Borisimusan вне форума
Старый 16.04.2017, 17:38
#4
Специалист
 
Регистрация: 22.08.2016
Сообщений: 510
Благодарностей: 119
Цитата:
Сообщение от Borisimusan Посмотреть сообщение
да. Большая комиссия отбивает желание пользоваться биткоином часто
Не хочется, чтобы биткоин из-за этого стал еще одной валютой/сервисом сугубо для богатых. Это одна из причин раскола в биткоин сообществе и разговоров о так называемом Хард форке
Anavuajna вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход