MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,420 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.03.2017, 19:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Домашнее право

Новый доклад ООН резко критикует чрезмерную коммерциализацию рынка недвижимости по всему миру и призывает правительства соблюдать право людей на жилье.

С рынком недвижимости все время происходит что-то неладное: недобросовестные кредиты в этом секторе привели к финансовому кризису 2008 года, сегодня растущий “мыльный пузырь” китайского рынка недвижимости снова грозит мировой экономике, а малоимущие люди и даже представители среднего класса все реже могут позволить себе приобрести дома или квартиры там, где жили их предки. Новый доклад ООН, который был составлен специальным докладчиком по жилищным условиям Лейлани Фара, подверг резкой критике отношение к жилищу как к собственности и предмету торга. Эксперты ООН считают, что жилье должно быть признано человеческим правом и не использоваться как инструмент обогащения и финансовых манипуляций. The Guardian разбирается, за что правозащитники критикуют рынок недвижимости.

Авторы доклада отмечают, что в последние годы все большие обороты начал набирать тренд “антигуманного жилья” — дорогостоящих построек, который имеют ценность как собственность, но бесполезны для общества. Инвесторы владеют недвижимостью по всему миру, и значительная часть принадлежащей им недвижимости попросту пустует. Так, в Мельбурне без дела простаивают 20% домов (около 82 тысяч), принадлежащих инвесторам. В более престижных районах, например в Челси и Кенсингтоне ситуация еще хуже: лишь с 2013 по 2014 год количество пустующей собственности здесь возросло на 40%.
Стоимость недвижимости на таких рынках больше не связана с тем, насколько востребованы и полезны для общества эти дома, говорится в докладе. Несмотря на стремительный рост числа бездомных, всё большая доля жилья отводится специально для финансовых операций богатых инвесторов. Строительные компании куда охотнее строят дома, которые можно продавать на подобных спекулятивных рынках, чем жилье, необходимое малоимущим.



Авторы доклада подчеркивают, что резкий рост цен на недвижимость играет ключевую роль в современном имущественном расслоении. Те люди, которые владеют собственностью в престижных районах стали за последние годы богаче, в то время как те люди, которые живут в социально востребованной недвижимости, наоборот обнищали. За тот же период более 50% состоятельных граждан увеличили долю средств, которые они выделяют на инвестиции в недвижимость.
Внутри городов, для которых актуальны расовые конфликты, финансовая активность на рынке недвижимости также привела к усилению сегрегации, отмечают эксперты ООН. Так, в Южной Африке более богатые и по большей части белые семьи при помощи финансовых барьеров поддерживают то же разделение городов, которое царило при апартеиде. Чернокожие семьи вынуждены занимать жилища в бедных районах, отсутствие работы в которых лишь усиливает расслоение между бедными и богатыми. В докладе говорится, что похожая ситуация наблюдается и в многих крупных городах США.
Авторы доклада призывают мировые правительства к активному решению этой проблемы. Первым шагом должно стать выделение жилья людям, которые были вытеснены с рынка недвижимости из-за непомерно возросших цен и теперь не могут позволить себе проживать в районах, в которых существуют условия для социального роста. Проблема заключается в том, что многие страны, в которых этот вопрос стоит особенно остро, также переживают глубокий финансовый кризис: они вынуждены не развивать, а даже сокращать программы доступного жилья, а в некоторых случаях и продавать уже существующую недвижимость в частные фонды.

В докладе говорится, что налоговые субсидии для домовладельцев и инвесторов в рынки недвижимости, а также выкупы финансовых организаций после банкротства способствовали чрезмерной коммерциализации жилья. Авторы доклада призывают правительства пересмотреть регуляции в этой области, чтобы удостовериться в том, что у всех граждан будет адекватный доступ к жилью. В число новых регуляций должен войти запрет на выселение, после которого человек становится бездомным, пересмотр кредитных обязательств на рынке недвижимости и отношений с частными инвесторами.

Источник статьи>>
Артем Захаров вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход