MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как защитить свой компьютер от хакеров и вирусов? Ответ здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2017, 23:49
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
В 2016ом произошел всплеск кибервымогательств


Специалисты компании Trend Micro опубликовали ежегодный отчет по кибербезопасности за 2016 год, назвав его «рекордным годом по количеству киберугроз в корпоративном секторе»

По данным отчета, прошедший год можно смело назвать годом кибер-вымогательств: в 2016 году количество прецедентов достигло максимальной отметки за всю свою историю наблюдений, а программы-вымогатели и вирусы, действующие через корпоративную почту стали крайне популярны среди преступников. Число семейств программ-вымогателей выросло на 752%, что в мировом масштабе обернулось для компаний убытками в размере 1 млрд долларов США.


Цитата:
«Киберугрозы постоянно развиваются и становились все более опасными. Теперь мошенники злоумышленники переместили фокус атак с рядовых пользователей на корпорации. В 2016 году мы стали свидетелями того, как киберпреступники переключились на средства компаний и организаций, и у нас нет надежды, что эта тенденция изменится», —
отмечает Эд Кабрера, глава отдела кибербезопасности Trend Micro.

В общей сложности, за 2016 год с помощью платформы Trend Micro Smart Protection Network было заблокировано более 81 млрд угроз, что на 56% больше, чем в 2015. Во второй половине 2016 года блокировалось, в среднем, более 3 000 атак на клиентов компании в секунду. За этот период 75 млрд угроз было получено через электронную почту. Это доказывает, что электронная почта по-прежнему остается главной точкой входа для злоумышленников.Рост числа программ-вымогателей: за 12 месяцев количество семейств программ-вымогателей выросло с 29 до 247. За прошлый год преступники смогли заработать с помощью программ-вымогателей порядка 1 млрд долларов США.

В ходе 2016го в корпоративном секторе сформировалсы еще один заметный тренд: чтобы избежать потери важных данных в результате DDOS-атак, с целью выплаты выкупа крупные американские корпорации покупают биткойн, несмотря на то, что они тем самым поощряют преступников. По словам Криса Пога, генерального директора Nuix, компании, занимающейся управлением информационными технологиями, тысячи американских компаний уже создали биткойн-кошельки и купили цифровую валюту, чтобы иметь возможность заплатить выкуп биткойн-вымогателям, поскольку их сервера и устройства содержат чрезвычайно важный материал, который является ценным для их клиентов.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
BiziAlen (04.03.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход