MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,142 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 04.03.2017, 20:34
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Как давать в долг, чтобы его возвращали



Если у вас однажды попросят деньги в долг, вспомните эту статью. Серийный предприниматель Олег Таран рассказал, как сам не раз обжигался, одалживая деньги, и какие ценные уроки из этого вынес.
Эпизоды из жизни

Здравствуйте! Меня зовут Олег, и я давал деньги в долг.


15 лет тому назад

Мой родственник мне должен денег. Много денег. Уже много лет. Помню, как сейчас, рождение его второй дочери. Счастье. Хлопоты. Как бы само собой разумеющееся — деньги в долг. Потом ещё. Затем убедительная история о краже борсетки с деньгами фирмы: «Дай, иначе мне худо будет». Потом кредиты и невозможность платить даже проценты: «Прошу тебя, спаси от кредитной кабалы, а я отдам». Потом. Когда-нибудь. Может быть.


2 года тому назад

«Друг, у меня проблемы. Приставы арестовали всё, что есть. Полная блокировка жизни. Это тупик. Обращался везде, где только можно. Ничего. Это край, брат. Выручай. Ты же христианин, святой долг помогать друг другу. Конечно, я отдам. Невозврата быть не может. Ты же меня знаешь, моё слово — закон».

«Да, да, я помню. Я же сказал, что отдам. Да отдам я, отдам, только позже».

«Мне стыдно, но я рискнул твоими деньгами и прогорел. Не знаю, что делать. Всё ещё хуже, чем было. Но моё слово — закон, я же тебе говорил, повторяю ещё: закон».

«Я не знаю, когда отдам… Может, дашь ещё?»


1 год тому назад

«Эй, привет! У меня важный период в жизни. Появился шанс начать свой бизнес. Увидел нишу. Договорился с арендодателем. Поставщики уже ждут оплаты. Не хватает буквально нескольких сотен тысяч. Дай. Отдам через четыре месяца. Назови любой процент — это гарантия, что я не затяну. Я же на бизнес. Да хоть всё в залог бери. Спасибо, выручил!»


«Ты знаешь, что-то пошло не так. Не могу отдать в срок. Давай позже».

«Я был вне зоны доступа».

«Меня раздражает, когда ты звонишь…»

Тишина.


Почему такое происходит

Деньги взять просто. Как в кофейню сходить. Люди берут в долг, и 90% из них не знают, как будут возвращать, а оставшиеся 10% думают, что знают. Что у них в голове? Чем они руководствуются, какими принципами и какой моралью живут? С этого момента у них начинаются проблемы и новая «интересная» жизнь.

Деньги дать тяжело. Это тяжелее, чем отказать. Потому что ты знаешь, что ждёт человека, и, скорее всего, его потеряешь. Ты потеряешь партнёра, друга, родственника. На твоих глазах он превратится в ноль. Тебя ждёт натянутость в отношениях. Ложь. Тяжёлая правда. Но, зная это, мы всё равно даём в долг.

Как давать в долг, чтобы вернули

Сделайте всё возможное, чтобы должник выдал вам расписку, в которой собственноручно написал свои паспортные данные, сумму и условия долга, срок возврата. Расписка уместна всегда при небольших суммах долга, скажем, до 100 тысяч рублей.

Если дали в долг свыше 100 тысяч рублей, лучше расписки может быть только договор займа. И хорошо, если в нём предусматривается залог ценных вещей или имущества, например автомобиля. В случае невозврата должник будет обязан заключить с вами договор купли-продажи автомобиля на сумму долга.


Что делать, если долг не возвращают

1. Отправьте претензию

Если должник написал расписку или заключил договор займа, но денег не вернул, первым делом обязательно напишите и отправьте ему почтой претензию с требованием вернуть долг. В претензии предупредите его о перспективе судебных разбирательств, компенсации госпошлины и судебных расходов, индексации долга и уплаты процентов по ставке рефинансирования за весь период просрочки. Теперь у должника есть 30 дней для расчётов, в течение которых вероятность возврата повышается до 50%.


2. Напишите заявление о вынесении судебного приказа

Если предыдущий способ не помог, через 30 дней смело пишите заявление о вынесении судебного приказа. Дальше в ваших интересах будут действовать судебные приставы. Вероятность возврата повышается до 75%.


3. Подавайте иск

Если и это не помогло — да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! В этом случае вероятность возврата повышается до 99%. Но стоит помнить: если у должника нет источников дохода и имущества, история может закончиться ничем или растянуться на неопределённый период.


4. Уступите долг профессионалам

По договору уступки прав требования ваш должник станет их должником, а вы получите свои денежки за вычетом вознаграждения.

Ну и, пожалуй, последние два варианта, если нет расписки или договора займа.


5. Сделайте так, чтобы должник сам искренне захотел отдать деньги

Это сложно. Не у всех получится и не со всеми сработает. Задача — донести до разума должника, что с невозвратным долгом не будет везения, удачи, а, следовательно, успеха. Чтобы повернуть фортуну к себе лицом, надо освободить себя от долга. С таким пониманием ситуации должник меняет мышление и предпринимает сверхусилия для освобождения себя от клинических неудач.


6. Простите

Это очень важно для человека, который дал деньги. Прощение означает новый этап в жизни давшего. Обрывается нить с должником, которая психологически тяжела. Она постоянно напоминает о долге, о человеке, который перестал для тебя существовать. Она изматывает и не даёт спокойно жить. Когда ты её обрываешь — обрываешь весь негатив, стираешь ластиком всю историю. У тебя снова чистый лист, и на него можно нанести новые яркие краски.

Это случаи из моей жизни. А сколько таких историй? Уверен, у вас тоже есть. Самое время поделиться.

Источник
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
BackerGuru (04.03.2017)
Старый 05.03.2017, 13:23
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

сейчас с этим просто, не надо выдумывать ничего особого, предлагаю два способа, чтобы отказать в просьбе занять денег:
1. я делаю дома ремонт.... ремонт штука вечная
2. я собираю на оплату коммунальных услуг или я вчера тока оплатил коммунальные так что на нулях...
svn1975 вне форума
Старый 05.03.2017, 13:40
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 395
Благодарностей: 42
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Чисто моя последняя история. И уже больше никому в жизни не помогаю и не даю в долг. Молодой парень вроде меня, попросил у меня денег в долг буквально на месяц, чтобы купить ему билет в другую страну. Я купил ему билет за 850 баксов, виделся с ним. Он весь такой перспективный предприниматель молодой человек. В итоге через месяц он пропадает и ставит статус с соц. сетях, что он в кругосветке и весь такой при красивых фоточках

В общем, обычный клоун и проходимец. Но такие люди в итоге теряют больше, чем получают. И все такие же последующие просящие, благодаря этому персонажу уже никогда в жизни ничего не получат. Надоели эти попрошайки-проходимцы уже
ArthurY вне форума
Старый 05.03.2017, 14:05
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Мой родственник мне должен денег
Знакомая история. Дело в том, со временем лично я понял, что это у многих просто такая болезнь и она к сожалению, не лечится никакими средствами, "безполезняк" - одним словом. И что самое неудобное - это ж родственники как ему отказать? Это большая дилема.
И россиянам рекомендую почитать здесь - в прошлом году в РФ появилась новая процедура, которая может некоторым дающим в долг также помочь в будущем.
OPLOTT вне форума
Старый 05.03.2017, 14:18
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Цитата:
Сообщение от ArthurY Посмотреть сообщение
Я купил ему билет за 850 баксов
это вы куда его отправили за такие деньги? и он был просто знакомым? даже не братом вашей троюродный сестры по линии тетушки.... ??
svn1975 вне форума
Старый 05.03.2017, 14:39
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 105
Благодарностей: 2
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

лучше вообще не брать и не давать в долг
JarmanKell вне форума
Старый 05.03.2017, 17:14
#7
Заблокированный
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 395
Благодарностей: 42
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Цитата:
Сообщение от svn1975 Посмотреть сообщение
это вы куда его отправили за такие деньги? и он был просто знакомым? даже не братом вашей троюродный сестры по линии тетушки.... ??
Чисто спонтанное знакомство, видел перспективы сотрудничества в бизнесе исходя из знаний этого человека и вообще мне его юный порыв понравился, на меня был похож

Отправил в Латинскую Америку. Было круто, только вместо бизнеса он предпочел отправиться в кругосветку

В общем, я тогда себе давал слово. Вот так помогаю сейчас левому человеку, если все проходит гладко, то по жизни продолжаю делать подобные вещи. Если нет, то посылать всех далеко
ArthurY вне форума
Старый 05.03.2017, 17:29
#8
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Дружба должна быть только дружбой,а денежки – всегда врозь.
Просто надо научится понимать,кому и когда эта помощь будет от вас на пользу.
djussasha вне форума
Старый 05.03.2017, 17:35
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 70
Благодарностей: 8
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Почти всегда деньги в долг вытягивают пару кирпичей с стены дружбы.
Дример вне форума
Старый 05.03.2017, 17:49
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Если не хочешь потерять лучшего друга не давайте в займы крупную сумму денег.
Дайте в займы ту сумму денег которую по вашим под счётам ваш друг сможет вернуть.
djussasha вне форума
Старый 05.03.2017, 20:06
#11
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

Цитата:
Сообщение от Дример Посмотреть сообщение
Почти всегда деньги в долг вытягивают пару кирпичей с стены дружбы.
Не всегда. Если настоящий друг. Я другу более 30 лет и давал взаймы, и брал. Но вопрос отдачи никогда не заострялся. И о крупных суммах речь не шла. Дал взаймы, если через месяц-два тебе стало туго, просишь у него, он тоже не отказывал.
Особенно это было актуально в 90-е. Шальные деньги, пришли-ушли. А дружба осталась до сих пор.
putoran вне форума
Старый 05.03.2017, 21:49
#12
Заблокированный
 
Регистрация: 09.04.2016
Сообщений: 124
Благодарностей: 5
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

деньги в долг даю всегда но не все возврощают да и не надо заработаю еще
investorfinans вне форума
Старый 05.03.2017, 22:46
#13
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: Как давать в долг, чтобы его возвращали

У меня такое правило, если я не занимаюсь бизнесом кредитов то не даю в долг

А если даю, то людям которым могу дать эти деньги без возврата

добавлено через 5 минут
ArthurY, в данном случае таких как вы могло быть много и получается это просто его бизнес) такой вот мошеннический проект , продает себя )
BiziAlen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход