MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,422 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Старый 25.02.2017, 13:13
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,230
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Центробанк Китая протестировал работу государственной цифровой валюты


Народный банк Китай провел тестирование прототипа национальной цифровой валюты, став таким образом на шаг ближе к тому, чтобы реализовать обозначенную еще год назад цель. Об этом сообщает Bloomberg.

Предполагается, что для тех пользователей, которые будут использовать цифровые деньги в расчетах на смартфонах или ноутбуках, криптовалюта НБК не будет сильно отличаться от системы оплаты вроде Alipay или WeChat.

Однако в выигрыше прежде всего окажутся продавцы товаров и услуг, которые смогут получать криптовалюту непосредственно от покупателей, минуя посредников. За счет этого снизятся операционные издержки.

Регулятор также убежден, что цифровые деньги могут снизить расходы на бумажный оборот денег и сократить количество преступлений, связанных с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов.

«Снижение расходов – это очевидное преимущество, однако переход с нынешней платежной инфраструктуры на построенные на блокчейне цифровые деньги может означать намного больше. В потенциале можно будет платить любому участнику системы, любому банку или мерчанту. Блокченй изменит всю инфраструктуру, это настоящая революция», — говорит Ларри Као из гонконгского CFA Institute.
В то же время эксперты не согласны с мнением, что государственная цифровая валюта сделает функции многих нынешних игроков рынка платежей ненужными.

«Я не стал бы говорить, что платежные компании исчезнут, хотя их роль безусловно изменится. Они будут должны найти новую роль в новой экосистеме, и я думаю, мы увидим целый ряд инновационных бизнес-моделей в этом секторе», — сказал партнер по оценке рисков PwC China Уильям Ги.
Напомним, что о планах НБК по выпуску национальной цифровой валюты впервые стало известно в начале 2016 года.

Также в ближайшее время ожидается открытие исследовательского института, который будет заниматься вопросами цифровых валют. Пока что неясно, будет ли это самостоятельная организация или подразделение одного из регуляторных органов Китая, однако предполагается, что помимо разработок в области криптовалют, данный институт будет заниматься исследованиями блокчейна и Big Data.

Источник
pilot10 вне форума
Старый 27.02.2017, 19:45
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Re: Центробанк Китая протестировал работу государственной цифровой валюты

Китай как всегда копирует и внедряет все быстрее конкурентов
Артем Захаров вне форума
Старый 28.02.2017, 01:59
#3
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Re: Центробанк Китая протестировал работу государственной цифровой валюты

с цифровыми деньгами прощатся легче)
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (28.02.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход