Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 409,170 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Важная информация
Уважаемый гость, выбираем лучших "Бизнес-леди MMGP - 2017" ($2295), а также запущено голосование поинтами
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 20:25
Старый 23.02.2017, 21:36
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 243
УГ: 14
КП: 0.762
подарки
Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Деньги в долг можно взять в банке. Но не всем их дают. А если дают, то под приличные проценты. Поэтому, наши граждане традиционно занимают деньги в долг у своих друзей и родственников. В одном старом анекдоте, даже новый русский просил взаймы у своего отца…старого еврея

Большинство наших граждан стыдятся взять расписку о получении денег со своих близких и друзей. Ладно, если сумма небольшая и мы готовы смириться с ее невозвратом. Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту. А в моей практике часто случалось, когда человек давал деньги в долг, взамен получая расписку на клочке бумаги, с лаконичной записью. Типа: «Я, Иванов И.И., взял в долг 1 млн рублей». Всерьез считать такой «документ» долговой распиской крайне глупо.

Какой должна быть долговая расписка?

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны:

ФИО кредитора и заемщика
Паспортные данные этих лиц
Сумма долга (прописью)
Дата выдачи и срок, на который выдаются деньги в долг

Лучше, если должник подпишет расписку в присутствии свидетелей, которые в свою очередь, также подпишут бумагу. Будет еще лучше, если этот договор займа будет оформлен у нотариуса. Правда процедура эта обойдется недешево. Если сумма займа в пределах 1 млн рублей, нотариус запросит за свою подпись не меньше 15 000 рублей.

В реальности, грамотно составленная расписка имеет такую же силу, как и нотариально заверенный договор займа. Просто факт нотариальной сделки в суде оспорить невозможно, а подлинность расписки «от руки», возможно придется доказать экспертизой. (Если должник будет утверждать, что подпись не его).

Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!

Досудебное урегулирование проблемы.

Я не буду рассматривать эффективные, но незаконные методы воздействия на должника. Так что, если срок прошел, а должник возвращать нам деньги не спешит, пора переходить к действиям. Во-первых, отправить ему заказное письмо с уведомлением, с требованием вернуть деньги. Письмо может быть в свободной форме. Оно пригодится для суда.

В письме, нам нужно обязательно предупредить должника о намерении обратиться в суд. Сообщить о том, что все издержки по суду и расходы на адвоката, оплачивать придется ответчику. Письменная форма оказывает большее воздействия на человека, чем например, телефонные разборки.

Во-вторых можно воспользоваться методом «коллекторов». Скинуть должнику для ознакомления, письма о его «кидалове», которые мы якобы собираемся разослать его родственникам, партнерам или на его работу. До рассылки дело не дойдет, но обеспокоит должника, наверняка.

Идем в суд.

Если предыдущие меры не возымели своего действия, решать проблему придется через суд. Кстати, в этом деле, можно прекрасно обойтись и без юриста. Образец искового заявления можно найти в интернете, или в любом помещении суда. Рассчитать госпошлину поможет ст.339.19 Налогового кодекса РФ. Копии расписки (договора), письменной претензии к должнику, сделать несложно. Иск нужно подавать в суд, по месту жительства должника.

Итак. Давать деньги в долг родственникам, друзьям и знакомым все же не стоит. Если не хотите их потерять. А если одалживать, то такую сумму, которую не жаль потерять. Если очень хочется помочь, или сделка может принести взаимную выгоду, то организовать ее нужно, согласно вышеперечисленным правилам.

Дмитрий Васильев
Dmitriy Vassilieff вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
business partner (24.02.2017), ElarGroup3 (03.03.2017)
Старый 24.02.2017, 13:08
Любитель

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 46
УГ: 20
КП: 0.166
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
business partner вне форума  
Старый 25.02.2017, 14:45
Любитель

подарки
Автор темы Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от business partner Посмотреть сообщение
Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Старый 25.02.2017, 19:19
Любитель

Просто у меня на практике был такой случай. Сумму одалживал приличную. С трудом от родственничка половину смог получить.
Старый 01.03.2017, 08:45
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 80
УГ: 15
КП: 0.146

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Что верно то верно, занимают в основном лишь родственники
Артем Захаров вне форума  
Старый 02.03.2017, 21:16
Мастер

Благодарностей: 1,206
Записей в блоге: 4
УГ: 3
КП: 0.235
подарки

Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
ElarGroup3 на форуме  
Старый 04.03.2017, 20:26
Любитель

Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
Ну как под залог, да еще с обременением дашь деньги друзьям или родственникам? Расписку то написать обиды возникают.
Старый 07.03.2017, 17:17
Любитель

Благодарностей: 40
УГ: 24
КП: 0.172

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!
так кто же спорит?) Но и кто заранее это продумывает?
Ilddar вне форума  
Старый 26.03.2017, 20:19
Интересующийся

УГ: 0
КП: 0.000

В банке депозит наверное стоит размещать, что бы спать спокойно, и то не всегда факт)
GTX2048 вне форума  
Старый 27.03.2017, 18:04
Интересующийся

Благодарностей: 8
КП: 0.085

Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
Dmitriy Vassilieff (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 13:55
Любитель

подарки
Автор темы Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от MixBarter Посмотреть сообщение
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
Старый 18.04.2017, 19:44
Интересующийся

Благодарностей: 0

Я намного легче даю в долг, чем беру) Если в долг даю родственникам, то проблем не возникает вообще, если деньги в долг даются знакомым, то пишется расписка или вовсе можно составить договор. Если деньги нужны мне, то я иду в банк. Однозначно. Мне так спокойнее.
Baklanio вне форума  
Старый 19.04.2017, 10:39
Интересующийся

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 33
Записей в FX-блоге: 31

В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
Leonidas2013 вне форума  
Старый 22.04.2017, 00:40
Интересующийся

Благодарностей: 0

Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
Baklanio вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 20:25
Опции темы