Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 411,427 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Важная информация
Кто станет "Бизнес-леди MMGP-2017" ($2295)? - Не пропусти онлайн-награждение участниц!
Изменения в акции "Оплата за сообщения".
Как на одной публикации заработать $100
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:10
Старый 23.02.2017, 21:36
Заблокированный

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 316
УГ: 14
КП: 0.806
подарки
Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Деньги в долг можно взять в банке. Но не всем их дают. А если дают, то под приличные проценты. Поэтому, наши граждане традиционно занимают деньги в долг у своих друзей и родственников. В одном старом анекдоте, даже новый русский просил взаймы у своего отца…старого еврея

[IMG]http://*************/wp-content/uploads/2016/11/Dengi-v-dolg.jpg[/IMG]

Большинство наших граждан стыдятся взять расписку о получении денег со своих близких и друзей. Ладно, если сумма небольшая и мы готовы смириться с ее невозвратом. Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту. А в моей практике часто случалось, когда человек давал деньги в долг, взамен получая расписку на клочке бумаги, с лаконичной записью. Типа: «Я, Иванов И.И., взял в долг 1 млн рублей». Всерьез считать такой «документ» долговой распиской крайне глупо.

Какой должна быть долговая расписка?

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны:

ФИО кредитора и заемщика
Паспортные данные этих лиц
Сумма долга (прописью)
Дата выдачи и срок, на который выдаются деньги в долг

Лучше, если должник подпишет расписку в присутствии свидетелей, которые в свою очередь, также подпишут бумагу. Будет еще лучше, если этот договор займа будет оформлен у нотариуса. Правда процедура эта обойдется недешево. Если сумма займа в пределах 1 млн рублей, нотариус запросит за свою подпись не меньше 15 000 рублей.

В реальности, грамотно составленная расписка имеет такую же силу, как и нотариально заверенный договор займа. Просто факт нотариальной сделки в суде оспорить невозможно, а подлинность расписки «от руки», возможно придется доказать экспертизой. (Если должник будет утверждать, что подпись не его).

Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!

Досудебное урегулирование проблемы.

Я не буду рассматривать эффективные, но незаконные методы воздействия на должника. Так что, если срок прошел, а должник возвращать нам деньги не спешит, пора переходить к действиям. Во-первых, отправить ему заказное письмо с уведомлением, с требованием вернуть деньги. Письмо может быть в свободной форме. Оно пригодится для суда.

В письме, нам нужно обязательно предупредить должника о намерении обратиться в суд. Сообщить о том, что все издержки по суду и расходы на адвоката, оплачивать придется ответчику. Письменная форма оказывает большее воздействия на человека, чем например, телефонные разборки.

Во-вторых можно воспользоваться методом «коллекторов». Скинуть должнику для ознакомления, письма о его «кидалове», которые мы якобы собираемся разослать его родственникам, партнерам или на его работу. До рассылки дело не дойдет, но обеспокоит должника, наверняка.

Идем в суд.

Если предыдущие меры не возымели своего действия, решать проблему придется через суд. Кстати, в этом деле, можно прекрасно обойтись и без юриста. Образец искового заявления можно найти в интернете, или в любом помещении суда. Рассчитать госпошлину поможет ст.339.19 Налогового кодекса РФ. Копии расписки (договора), письменной претензии к должнику, сделать несложно. Иск нужно подавать в суд, по месту жительства должника.

Итак. Давать деньги в долг родственникам, друзьям и знакомым все же не стоит. Если не хотите их потерять. А если одалживать, то такую сумму, которую не жаль потерять. Если очень хочется помочь, или сделка может принести взаимную выгоду, то организовать ее нужно, согласно вышеперечисленным правилам.

Дмитрий Васильев
Баннер: {{ slide.title }}
Dmitriy Vassilieff вне форума  
Сказали спасибо 2 раз(а):
business partner (24.02.2017), ElarGroup3 (03.03.2017)
Старый 24.02.2017, 13:08
Любитель

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 55
УГ: 20
КП: 0.147
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
business partner вне форума  
Старый 25.02.2017, 14:45
Заблокированный

подарки
Автор темы Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от business partner Посмотреть сообщение
Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Старый 25.02.2017, 19:19
Любитель

Просто у меня на практике был такой случай. Сумму одалживал приличную. С трудом от родственничка половину смог получить.
Старый 01.03.2017, 08:45
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 81
УГ: 16
КП: 0.240

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Что верно то верно, занимают в основном лишь родственники
Артем Захаров вне форума  
Старый 02.03.2017, 21:16
Мастер

Благодарностей: 1,210
Записей в блоге: 4
УГ: 3
КП: 0.235
подарки

Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
ElarGroup3 вне форума  
Старый 04.03.2017, 20:26
Любитель

Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
Ну как под залог, да еще с обременением дашь деньги друзьям или родственникам? Расписку то написать обиды возникают.
Старый 07.03.2017, 17:17
Любитель

Благодарностей: 56
УГ: 25
КП: 0.170

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!
так кто же спорит?) Но и кто заранее это продумывает?
Ilddar вне форума  
Старый 26.03.2017, 20:19
Интересующийся

УГ: 0
КП: 0.000

В банке депозит наверное стоит размещать, что бы спать спокойно, и то не всегда факт)
GTX2048 вне форума  
Старый 27.03.2017, 18:04
Любитель

Благодарностей: 24
УГ: 1
КП: 0.205
подарки

Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
MixBarter вне форума  
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (01.04.2017)
Старый 01.04.2017, 13:55
Заблокированный

подарки

Цитата:
Сообщение от MixBarter Посмотреть сообщение
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
Сказали спасибо:
MixBarter (27.04.2017)
Старый 18.04.2017, 19:44
Интересующийся

Благодарностей: 0

Я намного легче даю в долг, чем беру) Если в долг даю родственникам, то проблем не возникает вообще, если деньги в долг даются знакомым, то пишется расписка или вовсе можно составить договор. Если деньги нужны мне, то я иду в банк. Однозначно. Мне так спокойнее.
Baklanio вне форума  
Старый 19.04.2017, 10:39
Любитель

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 98
Записей в FX-блоге: 220
КП: 0.126
подарки

В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
Leonidas2013 вне форума  
Старый 22.04.2017, 00:40
Интересующийся

Благодарностей: 0

Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
Baklanio вне форума  
Старый 27.04.2017, 15:08
Любитель

подарки

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
Согласен что даже при намерениях никогда ничего не доводить до конца, лучше сразу все оформить, что бы сложилось впечатление, что к деньгам ты относишся очень серьезно. А еще сколько случаев, когда после одолжения денег человек сразу же менялся и вел себя, как будто ты еще ему что-то должен а не он тебе. Лично знаком с такими ситуациями. План Б должен быть всегда!
MixBarter вне форума  
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 17:36
Заблокированный

подарки

Цитата:
Сообщение от Baklanio Посмотреть сообщение
Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
Времена давно изменились. Банки не дают кредиты кому попало. У большей части заемщиков испорчена кредитная история. У кого ее вообще нет - кредит также не получишь. А еще требуется доказать свою платежеспособность справкой НДФЛ2. А у нас половина граждан нигде официально не работает.
Старый 29.04.2017, 20:20
Любитель

подарки

Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
Согласен. Но, бывают ситуации, когда даже малознакомые люди просят в долг. В таком случае, лично я бы не давал ну или под очень хорошие проценты и только под расписку + нотариус. И то, нужно подумать, будешь ли ты потом бегать с этими документами по судах. Нервы ведь дороже.
MixBarter вне форума  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 13:10
Опции темы