MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 10.02.2017, 22:28
#1
Мастер
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 2,812
Благодарностей: 605
В России в ближайшее время ожидается повышение цен на молоко



С 1 февраля 2017 года в силу вступают ограничения, принятые Россельхознадзором в плане поставок свежего молока из регионов. В результате, как отмечают эксперты, совсем скоро может ощутится нехватка молочных продуктов на прилавках магазинов, что незамедлительно приведёт к повышению их стоимости.

В начале года, Россельхознадзор присвоил всем областям России определённые статусы, в зависимости от того, какие инфекционные заболевания животных в них в большей степени преобладают. Новые правила, также затрагивают и перевозку продукции до места переработки. В результате, эти нововведения коснулись многих регионов страны, которые специализируются на поставках сырого молока.

Сразу после введения ограничений, Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил главе сельского хозяйства Александру Ткачёву открытое письмо, в котором попросил его не запускать новую программу в действие. В нём указывается, что данные ограничения способны нанести серьёзный урон многим фермерским хозяйствам и значительно повысить стоимость молока в целом по стране.

Утверждённые нормы коснулись 25 регионов, включая основных поставщиков свежего молока в стране: Республику Татарстан (6%) и Ростовскую область (3,6%). При этом Россельхознадзор постановил, что из этих регионов, всё молоко обязано проходить пастеризацию. Однако, у многих производителей просто нет подобного оборудования. В итоге, аналитики из Национального союза утверждают, что если ограничения не уберут, то примерно половине фермерских хозяйств придётся закрыться. Это негативно скажется на общей ситуации с молочными продуктами в стране и приведёт к повышению стоимости.

В свою очередь, представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что доводы «молочного союза» необоснованны, и их требования противоречат современным правилам безопасности пищевых продуктов. Кроме этого она подчеркнула, что экономика, также не пострадает от данного решения, и стоимость молока и молочных продуктов если и повысится, то незначительно.

Следует отметить, что в цену питьевого молока заложено более 40% сырого молока, в сметану – больше половины, а в творог – около 35%. Исходя из этого, несложно подсчитать, на сколько возрастёт стоимость каждого из продуктов, при подорожании свежего молока.


Специально для mmgp.ru
alex13r вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход