MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 02.02.2017, 18:31
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Эксперт рассказал, почему подорожал сжиженный газ

Сжиженный газ достиг цены около 10 грн/литр и будет оставаться в этом ценовом диапазоне в ближайшее время – против прогнозируемого роста бензина еще на 0,5 – 1 грн/литр.

Об этом на пресс-конференции сказал эксперт, директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, сообщает корреспондент Укринформа.

“Цены на сжиженный газ снижаются, это происходило буквально до позавчера, когда цены достигли минимального уровня, около 10 грн/литр, и стабилизировались. Я думаю, что на таком уровне они будут сохраняться в ближайшее время”, – прогнозирует эксперт.

По его словам, снижение вызвано двумя основными факторами.

“Зима является мертвым сезоном для всего топливного рынка. Но для сжиженного газа он вдвойне мертвый, поскольку, кроме сезонного снижения потребления, этот энергоноситель ведет себя неудовлетворительно на некоторых видах транспорта. Большие поставки в декабре и сезонный фактор привели к тому, что рынок оказался переполнен продуктом” , – пояснил Куюн.

По оценке эксперта, сжиженный газ становится все более популярным для украинцев – в прошлом году количество литров проданного газа сравнялось с объемами продаж бензина. И такой показатель не является характерным даже для стран, где газ является популярным видом топлива, таким образом, Украина входит в топ 5 лидеров по потреблению данного вида энергоресурсов.

“Привлекательность газа как топлива сохраняется при его цене примерно вдвое ниже, чем на бензин. Так, в частности, до 2014 года. В настоящее время мы видим, что цена на бензин около 25 грн за литр, а газа – 10 грн. То есть, он дешевле не вдвое, а в 2,5 раза, и это обосновывает дальнейшую популярность топлива”, – прокомментировал эксперт.

Как сообщалось, прогнозируемое подорожание бензина и дизельного топлива в ближайшие 2 недели составит 0,5 – 1 грн/литр.

По материалам УКРИНФОРМ
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
Дядя Вова (02.02.2017)
Старый 02.02.2017, 18:54
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 31.01.2017
Сообщений: 10
Благодарностей: 1
Re: Эксперт рассказал, почему подорожал сжиженный газ

Молодцы.......
kasperx16 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход