MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,415 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 27.01.2017, 22:45
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте



Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума! Специально для вас я начинаю новую рубрику – «Практика от MMGP», и это – первая статья из цикла. В его рамках я буду делиться с вами всеми тонкостями и важными моментами, а также показывать на конкретном примере, сколько можно заработать и что для этого нужно уметь. На данный момент планируется публикация материалов по двум направлениям: получение знаний и зарабатывание денег с их помощью. Эта статья нацелена познакомить вас с новым форматом и рассказать об одной профессии в сфере онлайн заработка, и начнем мы с получения знаний в сегменте веб-разработки.

Эту сферу я решил выбрать по нескольким причинам сразу. Во-первых, это хорошая база, которая позволит найти себя в IT. Получив основы, можно углубляться и развиваться в интересном направлении. Во-вторых, сейчас веб-разработка – это достаточно большой и перспективный рынок. Идет тенденция создания сайтов, интернет-магазинов, корпоративных порталов, а также контентных ресурсов и сервисов во всех отраслях. Получив только базовые навыки, уже можно брать заказы и верстать первые страницы, сайты-визитки, блоги и другие типы сайтов. В-третьих, для изучения основ требуется не так много времени, а значит, довольно скоро можно приступить к работе. Я думаю, что при интенсивном подходе вполне возможно выполнить первый заказ после одного месяца обучения – но это не значит, что дальше уже не нужно будет развиваться и работать над своими знаниями.
Цитата:
Без постановки целей не обойтись. Для лучшей мотивации и вовлеченности я должен выполнить минимум один платный заказ, связанный с веб-разработкой, до 28.02.17 и получить больше 50 долларов. Все детали я буду записывать в итоговый отчет, который опубликую спустя месяц по завершению эксперимента. В процессе обучения я буду использовать только бесплатные ресурсы. Так как информации в интернете достаточно много, ее нужно правильно отобрать и структурировать. Чтобы во время эксперимента не тратить на это время, я максимально ответственно подошел к этому вопросу и сразу выделил все самые необходимые требования, распределив их по направлениям. Для того, чтобы сэкономить время для других людей, которые захотят постигнуть азы веб-разработки, а особенно для пользователей форума, я буду делиться всеми наработками и полезными ресурсами.
Возможный доход

Для понимания рынка я всегда анализирую стоимость работ и сроки выполнения. Взяв цены и сроки из одной популярной биржи, я сделал выборку по разным категориям фрилансеров. Например, час работы большинства начинается с 7 долларов, средний показатель по специалистам на бирже – 10-15 долларов. В результате стоимость выполненных работ составляет 30$ и выше. Некоторые же работы могут оцениваться в 500-1000 долларов и выполняться за 7-10 дней. При этом важно учитывать, что полученные на выходе готовые сайты размещаются на хостинге со всеми формами и обработчиками событий, то есть первые заказы для нас будут в категории 30-80 долларов за один лендинг или пять страниц адаптивной верстки. Это достаточно хороший показатель: выполнив один заказ, у меня может получится выполнить и цель.

Что я буду учить?


Это основа основ. Я думаю, многие знают, что это такое, и сталкивались не один раз. Если кратко, то HTML – гипертекстовая разметка текста, а CSS – каскадные таблицы стилей. Более детально об этих технологиях можно почитать на известном ресурсе HTML и CSS. Так как я не собираюсь изучать абсолютно все теги и их особенности, это существенно сокращает время обучения. Главная цель этого блока – понять основные моменты взаимодействия, подключения и совместной работы. А вот сложности и конкретные проблемные ситуации я буду решать с помощью поиска определенных готовых решений. В целом, считаю такой вариант максимально оптимальным и оптимизированным. Для работы я буду использовать такие программы как Sublime Text и Brackets.


Это очень интересный конструктор, который помогает комбинировать HTML и CSS. Более того, на данном ресурсе размещено большое количество готовых работ и вариантов, которые можно использовать как в обучении, так и в разработке, в том числе иконки, шаблоны, слайдеры и многое другое. И все это огромное разнообразие находится в свободном доступе, а значит, его можно дорабатывать и приводить в интересующий вид. Я еще не просмотрел все полностью, но успел быстренько пробежаться взглядом и решить использовать Bootstrap в процессе обучения. Я планирую создать простой сайт, который было бы не стыдно показать друзьям и клиентам. Пока не могу найти достаточное количество материалов, но есть интересный ознакомительный курс на YouTube. А дальше только практика, практика и еще раз практика.


Очень интересная техника, которая предназначена для улучшения знаний и опыта веб-разработчика. Автор подобных материалов верстает постепенно, шаг за шагом, описывая необходимые действия, как правило, сопровождая их множеством графических материалов. Перед пользователями стоит задание выполнить действия по образцу или реализовать готовый макет. Повторяя и рассматривая конкретные примеры, можно получить отличный опыт в веб-разработке. Главный совет – это терпение и работа в правильном направлении. Я собираюсь верстать, пока не смогу реализовывать приятные глазу и интуитивно понятные макеты. Заодно смогу закрепить знания на практике и получить первый опыт. Так как я никогда не раньше не занимался веб-разработкой, для меня это будет достаточно сложным, но интересным занятием.


Это очень похоже на предыдущий пункт, но уже без каких-либо манулов или кейсов – только готовый макет в формате PSD, собственные знания и опыт. Для работы с макетами я буду использовать традиционный Adobe Photoshop. Для того, чтобы сайт отображался во всех браузерах одинаково, нужно будет хорошо разобраться с отступами, позиционированием и адаптивностью. Набивание руки на верстке макетов позволит в дальнейшем довольно быстро верстать разные страницы и лэндинги. Я пока не уверен, что это будет легко и быстро получаться, но очень хочу попробовать. Возможно, некоторые свои работы я выложу сюда на общее обозрение.


Все, описанное выше, можно объединить словом «верстка». Для веб-разработчика этого не достаточно: ему нужно также изучать JavaScript, так как все сложные анимации и различные сценарии реализованы с помощью именно этой технологии. В начале обучения я собираюсь освоить лишь азы, не запоминая сложных конструкций и выражений. Сейчас я хочу разобраться, что и каким образом работает, а также какие интересные фишки я смогу реализовать на своем сайте. Кроме того, есть некоторые ресурсы, позволяющие найти неплохой готовый вариант, чтобы адаптировать его под свои задачи. Скажу откровенно: если о предыдущих пунктах я мог что-то слышать или сталкивался с технологиями непосредственно, то JavaScript и jQuery – это абсолютно новое для меня.


Это библиотека, которая необходима для построения взаимодействия между JavaScript и HTML. Пока что я ограничусь базовыми принципами и конструкциями. Судя по рейтингу, хорошим материалом для обучения можно назвать книгу «jQuery для начинающих». Кроме того, для лучшего понимания и восприятия я буду смотреть практические советы по jQuery в YouTube. Пройти несколько подобных курсов и усвоить их не составит труда – вопрос только времени. Я разместил этот пункт последним и собираюсь изучать его уже в процессе практики и, возможно, выполнения первых заказов. Именно такой вариант подходит мне больше всего. На этом базовый уровень обучения будет окончен и можно будет приступать к бесконечной практике и набивании руки.

Итоговые выводы

Эта статья предоставляет практическое пособие по получению основных навыков веб-разработчика. Также я хочу не просто пройти этот путь до конца, но и поделиться всеми наработками и рассказать, насколько это сложно и реально. Для улучшения восприятия и повышения интереса я буду публиковать небольшие новости с итогами каждого дня, а через месяц выложу финальный отчет, который расставит все по своим местам. Очень надеюсь на вашу поддержку, понимание и т. д. Подписывайтесь на тему, чтобы не пропустить самые интересные новости.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 17 раз(а):
7sposob7 (27.01.2017), BackerGuru (27.01.2017), cj_aligator (27.01.2017), dkameleon (27.01.2017), dmx1988 (27.01.2017), HeadDe (27.01.2017), kobilnyk (27.01.2017), male (27.01.2017), Meggido (27.01.2017), Mracobec (27.01.2017), OkMonday (27.01.2017), Prosvetlenniy (27.01.2017), Smile2002 (27.01.2017), Wonderfully (27.01.2017), Арлекино (27.01.2017), Игорь Наумов (27.01.2017), назаревич (27.01.2017)
Старый 27.01.2017, 23:47
#2
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Практический путь
VictorSamus, что это у вас с картинками? Там ведь наверное что-то интересное было.
SouthOrca вне форума
Старый 28.01.2017, 00:16
#3
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
VictorSamus, что это у вас с картинками? Там ведь наверное что-то интересное было.
Спасибо за замечение. Перезалили на хостинг, что-то с отображением картинок на форуме проблемы. У меня отображает, а как у других пользователей - не знаю. Сейчас нормально?
VictorSamus вне форума
Старый 28.01.2017, 11:04
#4
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Сейчас нормально) Я рассчитывал там кую-то инфографику увидеть Но все равно, с картинками намного лучше.
SouthOrca вне форума
Старый 28.01.2017, 13:09
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Будет любопытно почитать потому что в сети очень часто попадались рекламные объявления где предлагают пройти курс веб-разработчика за пару тысяч рублей и ждут потом обязательно высокие заработки
zlobikus вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:08
#6
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Будет любопытно почитать потому что в сети очень часто попадались рекламные объявления где предлагают пройти курс веб-разработчика за пару тысяч рублей и ждут потом обязательно высокие заработки
Подпичывайтесь на тему и будете поулчать все самые интересные новости. Постараюсь сделать такую подборку, чтобы не было никаких вопросов и каждый мог попробовать себя в роли веб-разработчика.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
zlobikus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:11
#7
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Будет любопытно почитать потому что в сети очень часто попадались рекламные объявления где предлагают пройти курс веб-разработчика за пару тысяч рублей и ждут потом обязательно высокие заработки
Такую приписку практически все курсы имеют, которые связаны с заработками в сети. Так что я на нее уже вообще не реагирую. А вот реально проследить за ходом обучения будет действительно интересно.
Александра 81 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:32
#8
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Я тоже с Вами! Давно интересовалась данной темой, но не знала с какого боку подходить даже =))) И ещё, для установки всех нужных программ и работы на них достаточно ли будет простого ноутбука? Или здесь нужна техника посерьезней?
alenashelk21 вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:51
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Подпичывайтесь на тему и будете поулчать все самые интересные новости. Постараюсь сделать такую подборку, чтобы не было никаких вопросов и каждый мог попробовать себя в роли веб-разработчика.
Мне очень любопытно просто почитать для расширения собственного кругозора. Пробовать себя не хочу в этом потому что конкуренция очень высокая на этом рынке и новичкам сложно пробиться к нормальным деньгам
zlobikus вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 15:55
#10
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от alenashelk21 Посмотреть сообщение
И ещё, для установки всех нужных программ и работы на них достаточно ли будет простого ноутбука? Или здесь нужна техника посерьезней?
Вполне достаточно ноутбука. Программы не требуют больших требований. Я работаю на Lenovo v580c.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Мне очень любопытно просто почитать для расширения собственного кругозора. Пробовать себя не хочу в этом потому что конкуренция очень высокая на этом рынке и новичкам сложно пробиться к нормальным деньгам
Я вас понял, в любом случае буду рад, если будете следить за темой, расширяя свой кругозор. С конкуренцией согласен, но у меня немного другая цель и после получения знаний веб-разработчика, они будут скорее дополнением, чем основной частью. Поэтому, конкуренцию буду избегать и находить прибыльне и не занятые нишы.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
zlobikus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 17:10
#11
Любитель
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 243
Благодарностей: 26
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

В каких направлениях, кроме непосредственно веб-верстки, пригодятся данные навыки? В каком деле это добавит уникальности и принесёт доход?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wonderfully вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 17:14
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Я вас понял, в любом случае буду рад, если будете следить за темой, расширяя свой кругозор. С конкуренцией согласен, но у меня немного другая цель и после получения знаний веб-разработчика, они будут скорее дополнением, чем основной частью. Поэтому, конкуренцию буду избегать и находить прибыльне и не занятые нишы.
И какую же цель Вы преследуете, обучая чайников Web-дизайну?)
Bibipka вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 17:20
#13
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от Wonderfully Посмотреть сообщение
В каких направлениях, кроме непосредственно веб-верстки, пригодятся данные навыки? В каком деле это добавит уникальности и принесёт доход?
Возможные разные направления. Это дизайн, frontend и backend, php-разработка и информационная безопасность.
Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
И какую же цель Вы преследуете, обучая чайников Web-дизайну?)
Я не планирую кого-то обучать. Я буду проходить этот путь и параллельно описывать процесс. Чтобы и для пользователей было интересно и я смог на пратките попроьовать эту професию.
VictorSamus вне форума
Старый 28.01.2017, 17:27
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Я не планирую кого-то обучать. Я буду проходить этот путь и параллельно описывать процесс. Чтобы и для пользователей было интересно и я смог на пратките попроьовать эту професию.
А не было бы лучше, сначала освоить это дело, а потом уже пытаться учить?)
Bibipka вне форума
Старый 28.01.2017, 19:14
#15
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
А не было бы лучше, сначала освоить это дело, а потом уже пытаться учить?)
Я выбрал такой путь, как будет лучше, посмотрим в будущем. План обучения есть, другие могут брать и пользоваться. Я не буду очуть, а просто даю ссылки на ресурсы и книги, которые считаю интересными.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
alenashelk21 (28.01.2017), dmx1988 (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 19:51
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 27.01.2017
Сообщений: 221
Благодарностей: 9
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Я выбрал такой путь, как будет лучше, посмотрим в будущем. План обучения есть, другие могут брать и пользоваться. Я не буду очуть, а просто даю ссылки на ресурсы и книги, которые считаю интересными.
Ясно) удачи Вам в своих начинаниях))) но надо учитывать, что не вся литература полезная...) пожно и чего то плохого насоветовать(
Bibipka вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (28.01.2017)
Старый 29.01.2017, 14:19
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Я не буду очуть, а просто даю ссылки на ресурсы и книги, которые считаю интересными.
интересно будет проследить весь путь с нуля ,
к тому же с ссылками на разного рода ресурсы
Успехов в пути !
(подписался на тему )
OkMonday вне форума
Сказали спасибо:
VictorSamus (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 18:33
#18
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Автор темы Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от Bibipka Посмотреть сообщение
Ясно) удачи Вам в своих начинаниях))) но надо учитывать, что не вся литература полезная...) пожно и чего то плохого насоветовать(
Cпасибо. Я это учитываю, а также предоставляю только то, что проверяю сам. Поэтому материалы подбираются с отвественностью. Плохого советовать не буду.
Цитата:
Сообщение от OkMonday Посмотреть сообщение
интересно будет проследить весь путь с нуля ,
к тому же с ссылками на разного рода ресурсы
Успехов в пути !
Большое спасибо. Буду максимально детально рассказывать о своем нелегком эксперементе. Надеюсь, что многие смогут подчерпнуть для себя очень много нового и интересного.
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо:
OkMonday (29.01.2017)
Старый 29.01.2017, 18:50
#19
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Как круто! Я подпишусь, мне очень интересна тема веб-разработки. Я программирование и прочие компьютерные радости изучала только в институте. С радостью вспомню навыки.
Арлекино вне форума
Старый 29.01.2017, 18:56
#20
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 11,413
Благодарностей: 3,900
Re: Как стать веб-разработчиком? Практический путь на личном опыте

Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Буду максимально детально рассказывать о своем нелегком эксперементе
Хотелось бы узнать, для чистоты эксперимента, каковы исходные знания в области вебдизайна ?
OkMonday вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход