MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,419 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Старый 06.01.2010, 00:12
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Где учат на фрилансеров?

Где учат на фрилансеров?




Раньше он назывался свободным художником. В наши дни это романтичное название плавно перетекло в не менее благозвучное иностранное слово «фрилансер». Но оставим в покое терминологию и попытаемся проникнуть в суть такого явления, как фриланс. Сразу возникает вопрос: где учат на фрилансеров? Попробуем разобраться.


Фриланс и журналистика


На первый взгляд, здесь все понятно: фриланс – это то же самое, что и внештатная журналистика. Однако, при ближайшем рассмотрении это далеко не одно и то же. Мне довелось довольно длительное время работать журналистом-внештатником в отделе писем одной из местных молодежных газет. Кроме того, что мне не приходилось каждое утро мчаться на планерку и выслушивать «комплименты» от редактора – остальная моя работа ничем не отличалась от штатного журналиста. Берешь задание, диктофон, фотокамеру и летишь через весь город в очередную «горячую» точку. Потом – в редакцию, сдавать материал. Потом – в банк, за перечисленным гонораром. Приходилось многому учиться буквально на бегу: журналист, идя на задание, должен всегда быть в теме – это основная и непреложная профессиональная заповедь. К тому же, зачастую нужно было на ходу становиться психологом, чтобы найти общий язык и «разговорить» человека для интервью. Честно говоря, труд не из легких, но зато многолетняя работа внештатника научила меня самодисциплине, умению сконцентрироваться и не зависеть от настроения или каких-то личных неурядиц. Хорошая школа!


Фриланс – работа для лентяев?



Фрилансом мне довелось заняться года три назад, когда одна районная газета предложила мне дистанционную работу: освещать еженедельные новости и интересные события нашего города. Вот тут, что называется, мне пришлось почувствовать разницу: никакого аврала, темы для материалов выбираешь самостоятельно, время распределяешь так, как тебе удобно – красота! И какой простор для самореализации! А главное – никто никуда не торопит, ты «сам себе режиссер»! Тут бы впору и расслабиться: почему бы просто не засесть за компьютер и не заняться рерайтом последних городских новостей? Вот уж поистине – работа для лентяев! Однако моя многолетняя беготня вошла в профессиональную привычку, и сидеть дома, тупо «пережевывая» чужие тексты, мне вовсе не хотелось. Поскольку выбор тем оставался моей прерогативой, то выбирались темы, наиболее близкие мне по духу: имея, кроме филологического, еще и музыкальное образование, мне были больше по душе темы культуры и искусства в нашем городе. По «долгу службы» приходилось общаться с интереснейшими людьми богемы, приезжавшими к нам на гастроли. И перед каждым интервью, как водится, перерывалась куча информации о том или ином художнике, актере или театре – профессионал не может себе позволить невежество. Соответственно, и материалы, написанные не по плану редактора, а по «зову сердца», получались особенно искренними.


«…и опыт, сын ошибок трудных…»


К моему сожалению, пресловутый кризис «съел» это небольшое издание, пришлось пускаться в «свободное плавание». Поскольку меня уже давно знали в журналистских кругах, мне иногда удавалось продать пару-тройку статей в местные газеты и журналы. Но не хватало финансовой стабильности: то густо, то пусто. Время от времени стали посещать невеселые мысли: неужели и образование, и опыт, и профессионализм – коту под хвост?! Досадно… Но, как говорится, нет худа без добра: все чаще в интернете стали появляться предложения для фрилансеров – почему бы не попробовать?


Немного теории



Пробежавшись по интернету, я нахожу множество занимательной и полезной информации для фрилансеров: тут тебе и книги, и семинары, и видеоуроки для начинающих. С удовольствием прочитал пару книг Виктора Орлова:
«Сам себе копирайтер»

и «Магия твоего текста» Первая книга привлекла мое внимание простотой и доступностью. Те, кто решил заняться фрилансом, смогут приобрести фундаментальные знания в этой области. Вторая рассматривает фриланс с несколько мистической точки зрения, хотя не могу не согласиться с автором: если не магией в чистом виде, то хотя бы первоначальными навыками НЛП успешный фрилансер владеть должен.


«С голубого ручейка начинается река»


Итак, пробую силы в новой (но вместе с тем такой знакомой) области, как фриланс в интернете. Поначалу беру «копеечные» работы – просто для того, чтобы попробовать свои силы! Смешно сказать: в первый день мне удалось заработать аж… 30 центов! Первым впечатлением было некоторое разочарование: неужели все здесь работают за эти копейки? Казалось, что игра не стоит свеч. Однако, вместо того, чтобы бросить это, как мне тогда казалось, бесперспективное занятие, я наоборот, берусь за материалы посложнее – благо, опыт в этой области имеется. С каждым разом количество написанных статей и комментариев становилось все больше и больше – соответственно, и заработок на порядок увеличился. А потом, что называется, «покатило»: веб-мастера меня заметили, многие взяли в «белые списки». Прошло совсем немного времени с момента моего появления в интернете в качестве фрилансера – и что мы имеем на сегодняшний день? Всё та же свобода времени и выбора, неплохой заработок и ощущение легкой эйфории от собственной востребованности – это ли не награда?


Так где все-таки учат на фрилансеров?


Постепенно прихожу к мысли, что фриланс – это нечто среднее между профессионализмом, хобби и призванием. Попробовав (и довольно успешно) себя в этой области, делаю вывод: фрилансер – это не узкий специалист в области написания текстов, как считают некоторые авторы статей о специфике веб-изданий, потому что далеко не каждый, кто получил филологическое образование, может заниматься фрилансом. Кроме теории, здесь нужно и знание психологии, и упорство, и умение быстро сориентироваться в теме, и определенный жизненный опыт. На ум приходит забавная, на первый взгляд, аналогия: фрилансер – это тот же клоун на манеже. Ради пятиминутного искрометного выхода с виртуозными кульбитами он в совершенстве изучает каждую цирковую профессию, являясь, по сути, мультипрофессионалом.

Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 06.01.2010 в 01:06.
Kreol вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
djvovka (15.01.2010), matematica marina (15.09.2010), renovation (09.12.2011), Андреслав (27.03.2015)
Старый 15.01.2010, 16:11
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 119
Благодарностей: 10
Re: Где учат на фрилансеров?

23 года отданы журналистике. Поэтому на вопрос, где учат фрилансу, могу дать однозначный ответ - на факультете журналистики. Но можно и самому пробовать, учиться. Было бы желание.
djvovka вне форума
Старый 15.01.2010, 17:19
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Adult
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 379
Благодарностей: 34
Re: Где учат на фрилансеров?

хорошая статья, однако имхо главное сила воли и собственное желание, а не наличие спец. образования )
Rubin4ik вне форума
Старый 20.01.2010, 21:02
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Где учат на фрилансеров?

Цитата:
Сообщение от Rubin4ik Посмотреть сообщение
хорошая статья, однако имхо главное сила воли и собственное желание, а не наличие спец. образования )
ДА! Фанатическое желание, голова на плечах, интересные мысли, сила воли, нет - ленивости, у вы с фрилансом хорошентко подружитесь)))
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 21.01.2010, 09:52
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: знания
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 210
Re: Где учат на фрилансеров?

Статью не читал, но сам вопрос в теме звучит очень отчаянно, будто человек уже не знает чем заниматься и решил стать фрилансером, но где этому научиться? А нигде, просто нужно уметь что-то делать.

Первый раз я уселся за компьютер в 6 лет, в 11 лет написал свою первую программу, в 13 лет первую логическую игру, теперь мне 27 и я уже 5 лет фрилансер-программист. Собственно, можно примерно посчитать сколько времени я учился на этого фрилансера
Neval вне форума
Сказали спасибо:
Vellata (01.04.2015)
Старый 26.01.2010, 00:08
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Где учат на фрилансеров?

Цитата:
Сообщение от Neval Посмотреть сообщение
Первый раз я уселся за компьютер в 6 лет, в 11 лет написал свою первую программу, в 13 лет первую логическую игру, теперь мне 27 и я уже 5 лет фрилансер-программист. Собственно, можно примерно посчитать сколько времени я учился на этого фрилансера
что прям 21 год назад у вас уже был компьютер????????? в далеком 1989???????? что-то мало верится...
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -
Roma3d3 вне форума
Старый 27.01.2010, 16:30
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: знания
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 1,494
Благодарностей: 210
Re: Где учат на фрилансеров?

Угу, только в 1988 Но смотря кто что понимает под компьютером Если речь о стандартном PC с моником и дисководом, то согласен, в то время это было не реально)) У меня же был такой штук под названием "ZX Spectrum", собственно с него и начал своё развитие
Neval вне форума
Старый 28.01.2010, 19:36
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Где учат на фрилансеров?

Спасибо за статью, очень полезно почитать.
evgen.galkin вне форума
Старый 30.08.2010, 21:56
#9
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Где учат на фрилансеров?

Цитата:
Сообщение от Neval Посмотреть сообщение
Угу, только в 1988 Но смотря кто что понимает под компьютером Если речь о стандартном PC с моником и дисководом, то согласен, в то время это было не реально)) У меня же был такой штук под названием "ZX Spectrum", собственно с него и начал своё развитие
А я древнее Я круче У меня еще в 1986 году был компьютер - Радио РК86
Вот это был зверь... без графики вообще! С помощью специальных символов с закрашенными четвертушечками можно было рисовать некое подобие графики - так называемая псевдографика... Там я написал свою первую программу на ассемблере! Правда, мне тогда было уже 11...
bvn вне форума
Старый 11.09.2010, 00:21
#10
Led
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Где учат на фрилансеров?

Цитата:
Сообщение от djvovka Посмотреть сообщение
23 года отданы журналистике. Поэтому на вопрос, где учат фрилансу, могу дать однозначный ответ - на факультете журналистики. Но можно и самому пробовать, учиться. Было бы желание.
Тоже начинал с журналистики. Проблем не вижу, т.к. никакой разницы между нештатным журналистом (а можно рукопись продать) и фрилансером. Единственное, фрилансеру даже за гонорарами в редакцию ходить не нужно.
Led вне форума
Старый 30.09.2010, 14:52
#11
Интересующийся
 
Пол: Женский
Адрес: Нижневартовск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Где учат на фрилансеров?

Собственно, если дело касается копирайтинга и смежных дисциплин, то достаточно высокого уровня грамотности и немного творческого начала. Как собственно, и в остальном, главное - высокий уровень самоорганизованности и желание постоянно совершенствоваться
LanaBarelich вне форума
Старый 30.09.2010, 16:33
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Где учат на фрилансеров?

В институте, дома, в интернете. Везде. Главное желание учиться и делать работу.
morg вне форума
Старый 12.11.2010, 23:07
#13
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 637
Благодарностей: 110
Re: Где учат на фрилансеров?

Можно многому научиться в простой школе)
Barhatec вне форума
Старый 12.11.2010, 23:45
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина, Киев
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1,609
Благодарностей: 200
Re: Где учат на фрилансеров?

На журналистике больше учат работе связанной с текстами, а например с факультета программирования выходят будущие создатели сайтов и т.д. То есть обучают на разных специальностях, а также самостоятельное обучение.
Haker вне форума
Старый 14.11.2010, 12:35
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-магазины
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 63
Благодарностей: 1
Re: Где учат на фрилансеров?

Когда я создавал свой сайт я учился писать и статьи и познал HTML, и теперь эти знания мне помогают работать фрилансером(но это не основной доход).
__________________
dmitriy333 вне форума
Старый 03.12.2011, 21:31
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 205
Благодарностей: 7
Re: Где учат на фрилансеров?

ну на фрилансера не учат, ими стают, а стают от того что государство не хочет помогать людям, потому и получается так.
Miron24 вне форума
Старый 03.12.2011, 22:18
#17
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 195
Благодарностей: 38
Re: Где учат на фрилансеров?

ну естественно, давайте во всем винить государство, а не толпы людей которые ищут легкие деньги
Муж вне форума
Старый 03.12.2011, 23:11
#18
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Где учат на фрилансеров?

Цитата:
Сообщение от Муж Посмотреть сообщение
людей которые ищут легкие деньги
Хм, а вот вы не думали, что просто во многих небольших городках отсутствие вакансий по городу и им приходится искать выход, в том числе и в инете.
__________________
Welcome to Hell
YeeeGORka вне форума
Старый 05.12.2011, 07:07
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Rus
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 332
Благодарностей: 15
Re: Где учат на фрилансеров?

На фрилансеров не учат. Люди сами учатся. В зависимости от знаний могут их применять для получения прибыли. Можно даже какое-то свое хобби превратить в доходный фриланс.
Rudenko вне форума
Старый 05.12.2011, 16:03
#20
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 154
Благодарностей: 4
Re: Где учат на фрилансеров?

ничего себе легкие деньги, я по 10 часов фрилансером работаю, устаю как собака. И пока не скажу что я нормально получаю, В офисе работаеш пол дня, пинаеш пол дня и проплатят, а тут строго от выработки.
janklod вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход