MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,296 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.01.2017, 15:43
#1
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 21
«Смерть наличных»: когда она наступит и о чём стоит переживать

19 января 2017, 19:38

Обозреватель vc.ru Олег Уппит порассуждал о том, как изменится мир после отказа от наличного расчёта, а также рассмотрел имеющийся в мире опыт перехода к безналичным платежам и аргументы его сторонников и противников.

Автор описал положение дел в Европе и странах третьего мира и, кроме того, упомянул о тенденциях развития так называемого cashless society в России и у её соседей.

Всё чаще можно услышать про приближающуюся «смерть наличности» и наступление того, что называют cashless society.

Наличные обвиняют во множестве грехов — именно их считают причиной уличных ограблений, через «чёрный нал» отмываются нелегальные доходы и совершается уклонение от налогов. Привычный платёжный инструмент преступного мира — кейс, набитый стодолларовыми купюрами. На наличности завязаны теневая экономика и мировой терроризм.

В то же время безналичные платежи дают государству и компаниям-операторам переводов широкий доступ к информации о доходах и расходах человека. Так эти данные могут превратиться в инструмент давления с их стороны: в мягких сценариях — маркетингового; в самых жестких — и политического......

Источник:https://vc.ru/p/cashless-society?from=bot
NikofAlex вне форума
Старый 20.01.2017, 16:56
#2
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Re: «Смерть наличных»: когда она наступит и о чём стоит переживать

Цитата:
Сообщение от NikofAlex Посмотреть сообщение
Наличные обвиняют во множестве грехов — именно их считают причиной уличных ограблений, через «чёрный нал» отмываются нелегальные доходы и совершается уклонение от налогов.
И с безналом придумают как отмыть нелегальные доходы и уклонятся от налогов.
Лалла вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход