MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,425 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.01.2017, 11:18
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое приложение


Доброго времени, друзья!

Рад сообщить вам, что в Индии запустили новый мобильный платежный сервис-приложение BHIM - Bharat Interface for Money, которое функционирует на основе Aadhaar и является ребрендинговой версией UPI - Unified Payment Interface.

Приложение направлено на внедрения безналичных платежей в общество и даст возможность обойти комиссию в таких платежных системах, как Visa и Mastercard которая была существенной преградой для мерчантов, желающих перейти на безналичные платежи. Более того, благодаря этому приложению финансовые услуги станут доступными даже в отдаленных труднодоступных районах Индии, минимизирует роль POS-терминалов и пластиковых карт в платежной сфере.

Все, что нужно, для использования приложением – это смартфон на операционной системе Android, интересно что приложение Bharat Interface for Money уже доступно для скачивания в Goolge Play Store и количество загрузок у него уже более 100 тысяч.

Мерчанту просто необходимо скачать приложение на смартфон, который подключен к биометрическому считывателю. После чего клиент вводить свой уникальный идентификатор в приложение Aadhaar, далее выбирает банк, в который будет проводить сделку, и проходит биометрическую процедуру идентификации, что работает в качестве пароля подтверждения для транзакции.

Напомню, раннее была новость о том, что в Индии всего за два дня скупили 4 тонны золота после того как была запущена новая денежная реформа в конце 2016 года, цель реформы - изъятие из обращения денежных купюр номиналом 500 и 1000 рупий.

Чиновники считают, что процесс выкупа золота сопровождается с масштабными денежными спекуляциями, основная цель которых - конвертировать запрещенные банкноты в золото. Продажи золота в самых крупных ювелирных магазинах Индии выросли сразу в несколько - 8 ноября, именно в тот день когда была принята реформа. В целом, за один только этот день было реализовано 2 тонны золота.

Индийские ювелирные компании сейчас подвергаются частым проверкам, так как правительством отмечаются массовые уклонения от налоговой платы с продаж.

Если уж Индия переходит на безналичные платежи, то Россия и Украина так темболее должны - имхо. Что думаете о вышеизложенном, друзья? Жду ваших отзывов!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Индия стремится к безналичному обществу

YouTube YouTube
Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Старый 06.01.2017, 11:26
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Одним приложением дело не исправишь, надо чтобы каждый перешел на безналичный расчет тогда можно сказать что на пути к безналу пошли. А так пока есть наличка, она будет крутиться среди населения.
ttxz вне форума
Старый 06.01.2017, 12:36
#3
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Не верится мне что-то что люди когда-нибудь перейдут на полный безналичный расчет .Цифровые технологии очень ненадежны .
Еvgeniwolf вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 12:41
#4
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Prosvetlenniy, довольно интересный подход! Скоро я так понимаю Индия из-за этих качель с рупиями, вовсе перейдет на безналичный расчет. А тем более без комиссий, когда такое было вообще
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 13:17
#5
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Неужели же можно совсем обойтись без наличных денег? Мне кажется, что нет. У всех поголовно, что ли есть необходимые гаджеты? А если сбой в программе? Люди останутся без средств?
Лийя Эрис вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 14:06
#6
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое приложение
Уровень бедности в Индии очень большой. Для бедных семей это непозволительная роскошь переходить на безналичный расчет. У них даже и наличных денег может не быть попросту.
Kirill Tereshchenko вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 16:16
#7
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Неужели же можно совсем обойтись без наличных денег?
Судя по последним новостям из Индии, это возможно Это нам не сильно привычно быть без налички, а они уже привыкли к безналу
Alcest вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 16:38
#8
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Неужели же можно совсем обойтись без наличных денег? Мне кажется, что нет. У всех поголовно, что ли есть необходимые гаджеты? А если сбой в программе? Люди останутся без средств?
Я думаю можно. Когда нибудь и мы к этому придем. Вернее не придем а нас научат не прятать деньги под подушку. А держать их в открытую под контролем государства.
forfor вне форума
Старый 06.01.2017, 17:07
#9
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Скоро я так понимаю Индия из-за этих качель с рупиями, вовсе перейдет на безналичный расчет.
В Индии думаю этот процесс все таки еще на лет 5 затянется, так как там полным полно населения у которых нету смартфонов и которые возможно еще даже пластиковыми картами неумеют пользоваться, не то что платежи по QR коду делать...
Prosvetlenniy вне форума
Старый 06.01.2017, 17:32
#10
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
В Индии думаю этот процесс все таки еще на лет 5 затянется, так как там полным полно населения у которых нету смартфонов и которые возможно еще даже пластиковыми картами неумеют пользоваться, не то что платежи по QR коду делать...
В Нью-дели там уже продвинутые индусы живут и пользуются уже полных ходом картами и бесконтактными платежами. Это в мелких городах никто ничем не может пользоваться и для них все это дико вообще!
Alcest вне форума
Старый 06.01.2017, 17:33
#11
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
Я думаю можно. Когда нибудь и мы к этому придем. Вернее не придем а нас научат не прятать деньги под подушку. А держать их в открытую под контролем государства.
Если заставят перейти на полный безналичный расчет,люди для сокрытия сделок перейдут на бартер или придумают свою негосударственную условную валюту.Как в 90ые было.Государство никогда не сможет контролировать всех на все100%
Еvgeniwolf вне форума
Старый 06.01.2017, 19:59
#12
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Может хоть очереди в банках поубавятся и люди перестанут носить пачки денег. Хотя, судя по тому, что большинство там не сильно богаты, такая электроника появиться не у всех.
Zycyjl вне форума
Старый 07.01.2017, 14:45
#13
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Автор темы Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Может хоть очереди в банках поубавятся и люди перестанут носить пачки денег. Хотя, судя по тому, что большинство там не сильно богаты, такая электроника появиться не у всех.
__________________
Еще как минимум лет 5 для этого должно пройти, чтобы львиная доля людей научилась пользоваться хотябы банкоматом и карточкой, и потом еще несколько лет для внедрения бесконтактных платеже со смартфонов... через 7 лет - вот мой прогноз когда это станут массово в русскоязычных странах)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 07.01.2017, 19:18
#14
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Еще как минимум лет 5 для этого должно пройти, чтобы львиная доля людей научилась пользоваться хотябы банкоматом и карточкой, и потом еще несколько лет для внедрения бесконтактных платеже со смартфонов... через 7 лет - вот мой прогноз когда это станут массово в русскоязычных странах)
Судя по тому, что это вторая страна в мире по населению, и как живет большая половина жителей (про деревни я вообще не говорю), то тут может полвека уйти на все про все.
Zycyjl вне форума
Старый 07.01.2017, 19:35
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Индия на пути к безналичному обществу: в стране запустили новое финансовое прилож

Не думаю, что вот так можно отказаться полностью и сразу от наличных, а если и возможно, то на это уйдёт не один год, чтобы полностью перестроиться на без наличный расчёт.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход