Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 398,902 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение -  .
Вход через:  
Обсуждение опыта предпринимательства, организации и ведения собственного бизнеса. Обсуждение правовых аспектов ведения бизнеса.
Важная информация
Стартовала бессрочная акция "Оплата за сообщения".
Уважаемый гость, стартовал новый этап конкурса "Путь к успеху" ($500) подробнее...
Открылся магазин MMGP
Ответить

Первый пост Опции темы
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 20:26
Старый 01.01.2017, 18:20
Интересующийся

КП: 0.000
Востребованность профессии переводчика в 21 веке

Переводчик в 20 веке был очень важный человек. И теперь, огромное множество людей , выучив один иностранный язык, спешат на биржи фрилансеров в поисках работы для себя.

Спешу разочаровать- там вы (в большинстве случаев) ничего стоящего не найдете.

Умение переводить очень важно в современном мире, но этот навык должен быть второстепенным. Вы должны также что-либо уметь для того, чтобы получить высокооплачиваемую работу.

Если вас не покидают мечты стать фрилансером, то вам придется изрядно потрудиться-изучить не только английский, но пару других языков (немецкий, итальянский, французский - список продолжать можно бесконечно), так как заказов на перевод очень мало, и в основном заказчикам нужен перевод именно с языков, носителей которых довольно мало.

Пару советов начинающим:
1. Не беритесь за перевод, если не уверены ,что сдадите в срок. Обычно дедлайн приходит неожиданно и с косой в руках.

2.Не перебарщивайте с фразеологизмами. Слишком большое количество таких устойчивых выражений портят текст.

3.Но и не делайте "сухого" перевода. Текст интересно читать, когда всего "в меру".

Удачи всем. Хороших праздников
------------------------
Автор: ukitta555
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Klyck; 06.01.2017 в 19:46.
ukitta555 вне форума  
Старый 01.01.2017, 19:40
Любитель

Благодарностей: 107
КП: 0.121
Re: Востребованность профессии переводчика в 21 веке

Как то я не особо поняла насколько же востребована профессия переводчика. Лично мне кажется, что сейчас она очень востребована и грамотный переводчик может не просто получать заказы на бирже фриланса, а и работать с серьезными изданиями хоть на полный рабочий день, а хоть и просто подрабатывая.
Лично я считаю, что переводчик очень востребованная и денежная специальность.
Mulia вне форума  
Старый 02.01.2017, 18:01
Форекс-блогер

Инвестирую в: Форекс
Благодарностей: 284
Записей в FX-блоге: 1132
Подписок: 6
КП: 0.128

Цитата:
Сообщение от ukitta555 Посмотреть сообщение
. Слмшком большое количество
очепятка )
sunmistik на форуме  
Старый 02.01.2017, 23:19
Интересующийся

Автор темы Re: Востребованность профессии переводчика в 21 веке

Цитата:
Сообщение от sunmistik Посмотреть сообщение
очепятка )
Исправлю, благодарю

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Как то я не особо поняла насколько же востребована профессия переводчика. Лично мне кажется, что сейчас она очень востребована и грамотный переводчик может не просто получать заказы на бирже фриланса, а и работать с серьезными изданиями хоть на полный рабочий день, а хоть и просто подрабатывая.
Лично я считаю, что переводчик очень востребованная и денежная специальность.
По сути, работу переводчиком найти довольно сложно. Но если найти - то заработать на этом можно нехилые деньги.

Последний раз редактировалось ukitta555; 02.01.2017 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение
ukitta555 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 04.01.2017, 10:51
Любитель

Цитата:
Исправлю, благодарю

добавлено через 1 минуту

По сути, работу переводчиком найти довольно сложно. Но если найти - то заработать на этом можно нехилые деньги.
Если так рассуждать, то можно сказать, что по любой специальности сложно устроиться на работу, это касается не только переводчика. Но, если бы я была переводчиком, то разместила бы свои данные на всех биржах фриланса, формировала бы портфолио переводов и брала бы заказы. Кроме того переводчики могут осуществлять переводы документов у нотариуса, аккредитовавшись у него. А еще можно репетитором работать даже в онлайне - вариантов заработка - море!
Mulia вне форума  
Старый 05.01.2017, 20:30
Профессионал

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 1,061
КП: 0.120

Цитата:
выучив один иностранный язык, спешат на биржи фрилансеров в поисках работы для себя.
Спешу разочаровать- там вы (в большинстве случаев) ничего стоящего не найдете.
Здесь я пожалуй не соглашусь, так как с чего то нужно начать, хотя бы на чём-то набить руку.
Все копирайтеры, переводчики в онлайне начинают или "проходили рядом" c биржей.
На начальной стадии очень трудно найти заказчиков
Alcest на форуме  
Старый 05.01.2017, 21:58
Интересующийся

Инвестирую в: Другое
Благодарностей: 58
КП: 0.074

учите китайский,японский и иврит. Там зарплаты от штуки баксов. Потому что таких как вы будет мало. И следовательно вас будут искать долго и нудно и согласятся на многие ваши условия.
forfor на форуме  
Старый 05.01.2017, 22:05
Любитель

Инвестирую в: Доверительное управление
Благодарностей: 15
КП: 0.053

Я думаю, что для нормальных обеспеченных людей - это само собою разумеющееся - владение языками. Они много путешествуют и не считают это за профессию. Они учат несколько языков с измальства. И только бедные копят деньги, чтобы чадо отдать обучаться на переводчика.
paramoshka вне форума  
Старый 07.01.2017, 21:46
Любитель

Благодарностей: 24
КП: 0.182

...Проработав устным переводчиком 15 лет (и с английского, и с турецого, и наоборот) в области туризма , я пару месяцев назад "подалась" во фриланс .... и поняла , как мало я знаю языки , и как много мне ещё нужно учиться =))) Чем сейчас и занимаюсь. Конечно же уже взяла и сделала несколько переводов письменных , но все они из области туризма . Вроде бы заказчик доволен. Попутно собираю всю возможную полезную информацию , если кто-то поделиться нею и здесь- буду благодарна.
alenashelk21 вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 09.01.2017, 21:30
Заблокированный

Благодарностей: 2

В 21 веке профессия переводчик очень востребована людьми, часто бизнесменами, или даже обычными людьми. Востребована, к тому же и переводчиков не плохая зарплата, а если вы полиглот то это вообще замечательно, и прибыльное дело.
Баннер: {{ slide.title }}
Anton250 вне форума  
Старый 09.01.2017, 23:04
Любитель

Цитата:
Сообщение от alenashelk21 Посмотреть сообщение
...Проработав устным переводчиком 15 лет (и с английского, и с турецого, и наоборот) в области туризма , я пару месяцев назад "подалась" во фриланс .... и поняла , как мало я знаю языки , и как много мне ещё нужно учиться =))) Чем сейчас и занимаюсь. Конечно же уже взяла и сделала несколько переводов письменных , но все они из области туризма . Вроде бы заказчик доволен. Попутно собираю всю возможную полезную информацию , если кто-то поделиться нею и здесь- буду благодарна.
Получается, что зная разговорный язык в одном направлении, как у вас в туризме - этого не достаточно для нормальной работы переводчиком. Ведь могут быть технические тексты, а это уже своя специфика, которую нужно дополнительно изучать. Ну а заказчиков найти было не сложно? Насколько востребованными оказались ваши знания?
Mulia вне форума  
Старый 10.01.2017, 00:55
Любитель

Благодарностей: 24
КП: 0.182

За два месяца я сделала 5 переводов сайтов и двух статей. Брала только на туристическую тематику , так как изучив заказы на другие - поняла что мне ещё рановато за них браться ,ответственность за проделанную работу никто не отменял. Как я уже писала , моя практика в языках была в основном устной , а писать всё таки немного сложнее - грамматика , стилистика и т д. Я например , могу говорить на фламандском , французском и польском , но опять таки на общие +туристические темы , а писать совсем никак =))) Ну а английский всё-таки в школе научили,турецкий же продолжаю учить (с сынишкой- первоклассником ))))
П. С.Заказы все нашлись на бирже етхт. Наверное повезло как новичку.
alenashelk21 вне форума  
Старый 10.01.2017, 21:06
Заблокированный

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 35

Цитата:
Востребованность профессии переводчика в 21 веке
Переводчик в XXI веке не только переводит письменные технические тексты, но и литературные. А также он занимается последовательным и синхронным переводами. Кроме того, переводчик обычно является сопровождающим лицом группы иностранных специалистов,конечно очень востребованная профессия
Баннер: {{ slide.title }}
yulya79 вне форума  
Старый 13.01.2017, 01:38
Любитель

Инвестирую в: Свой бизнес
Благодарностей: 52
КП: 0.075

Цитата:
Сообщение от Anton250 Посмотреть сообщение
В 21 веке профессия переводчик очень востребована людьми, часто бизнесменами, или даже обычными людьми. Востребована, к тому же и переводчиков не плохая зарплата, а если вы полиглот то это вообще замечательно, и прибыльное дело.
Это действительно так, очень много бизнесменов, разных компаний и много других сфер, всегда нуждаются в переводчике, их не так много и порой очень сложно бывает найти.
Ksunchik вне форума  
Старый Вчера, 15:44
Любитель

Инвестирую в: HYIP
Благодарностей: 96
КП: 0.190

Я слышала , что многие переводчики переезжают жить за границу в разные страны, так как говорят, что там за работу переводчика больше платят , чем в их стране. Интересно это правда, или не все так как кажется

Стабильно платящий проект: 150% за 20 дней - Chattie
Обзор перспективного партизана - Criaton
tanya2016 на форуме  
Ответить
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Сообщения прочитаны и/или просмотрены Сегодня, 20:26
Опции темы