MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,412 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.12.2016, 14:17
#1
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197

Доброго времени, друзья!

Еще одна новость от меня о финансовых делах компании Google и дело здесь в том, что один из руководителей по продуктам Google подал в суд против компании за их политику конфиденциальности, обвиняя Google в нарушениях калифорнийского закона о труде.

В иске, что был подан в Высший суд штата, говорит, что внутри Google работает целая систем и программа слежения за собственными сотрудниками.

Правила, что существуют на этот счёт внутри интернет-гиганта призваны предотвращаю утечку информации, что в теории способна навредить компании. Например, сотрудникам запрещено вести обсуждения внутри компании Google, действий с сомнительной законностью, даже со своими юристами. А также стимулируется практика доносов сотрудников на тех, сотрудников которые подозреваются в вынесении важной информации из компании.

В Гугл якобы даже есть программа “Стоп утечкам”, которая призывает рассказывать начальству о подозрительных действиях коллег: например, если кто-то задаёт слишком подробные вопросы о каком то определенном проекте или деятельности другого. Одно из правил даже дает запрет сотрудникам вести блоги и писать тексты об их работе на компании например, такие как роман-антиутопия “Сфера” Дэйва Эггерса - без утверждения черновика с руководством Google.

Истец, что фигурирует в деле лишь под условным именем Джон Доу, как сообщается, раньше предоставил очень подобную жалобу Национальному управлению по трудовым отношениям США. В иске упомянут один из соучредителей Google, который на совещаниях любит угрожать увольнениям всех, кто нарушает правила компании.

Если Google признают виновной в нарушении рабочего законодательства Калифорнии, она возможно будет оштрафована на $100 по каждому из 12 обвинений, помноженных на около 61 тысячу сотрудников. Боле того если будет доказано, что незаконный запрет существовал больше одного дня, то штраф удваивается, и сумма штрафа взимается за каждого сотрудника, за каждый день нарушения вплоть до года. В результате в худшем случае штраф для Google может составлять $3,8 млрд долларов, и каждому сотруднику нужно будет выплатить около $14 600.

Вот так штрафуют корпорации друзья! Что думаете по этому поводу? Жду ваших отзывов!)

Специально для mmgp.ru
Автор Котенко Максим
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
Alcest (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 16:33
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Существующие правила на этот счёт внутри интернет-гиганта призваны в том числе предотвратить утечки информации, которая в теории может навредить компании.
А по моему подобные действия компании вполне оправданы, если не беспокоиться о секретности, все секреты компании будут известны тем, кому знать о них не нужно...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 16:41
#3
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Я тоже считаю, что такая компания имеет право устанавливать свои правила, в целях предотвращения утечки информации. Но это же Америка, тут все стараются отстаивать свои права, везде, где только можно.
Лалла вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 17:18
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Вот у людей головная боль и ведь компании ведутся на такие придуманные неудобства со стороны сотрудников. Видел немало фото из их офисов, там всё продумано для человека чтобы работал и отдыхал
zlobikus вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 18:55
#5
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
А по моему подобные действия компании вполне оправданы, если не беспокоиться о секретности, все секреты компании будут известны тем, кому знать о них не нужно...
Они то может и оправданы, только вот законодательство штата привыше всего в США с этим очень строго и я не удивлюсь если гугл все таки оштрафуют на такую высокую сумму, для них это раз плюнуть там...)
Prosvetlenniy вне форума
Старый 26.12.2016, 19:00
#6
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Думаю, как бы они мне заплатили такую сумму, за то что их боты вечно следят за мной и подсовывают свою рекламу. Вот где нужна компенсация, а не сотрудникам.
Zycyjl вне форума
Старый 26.12.2016, 19:03
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Они то может и оправданы, только вот законодательство штата привыше всего в США с этим очень строго и я не удивлюсь если гугл все таки оштрафуют на такую высокую сумму, для них это раз плюнуть там...)
Да шансы на то что все таки оштрафуют есть и немалые...
Но даже после штрафа сомневаюсь что компания сильно изменит свою политику...
ktulhuF вне форума
Старый 26.12.2016, 19:26
#8
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Думаю, как бы они мне заплатили такую сумму, за то что их боты вечно следят за мной и подсовывают свою рекламу.
А какой закон им запрещает это делать?
assss вне форума
Старый 26.12.2016, 19:33
#9
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
А какой закон им запрещает это делать?
Не знаю, но это личная конфиденциальности и приватность каждого пользователя, а они, получается, тупо следят за всем, даже твоей перепиской в почте.
Zycyjl вне форума
Старый 26.12.2016, 20:31
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Не знаю, но это личная конфиденциальности и приватность каждого пользователя, а они, получается, тупо следят за всем, даже твоей перепиской в почте.
Что значит "следят" в данном случае? Понятно, когда Сергей Брин читает ваши письма - это понятно, следят. А когда вы пишите у них на сайте и там включаются какие-то алгоритмы обработки, как и на этом форуме, например, (они всё равно будут, те или иные) и никто не читает, кто тут следит.
assss вне форума
Старый 26.12.2016, 21:47
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Да шансы на то что все таки оштрафуют есть и немалые...
Но даже после штрафа сомневаюсь что компания сильно изменит свою политику...
Тем более если посмотреть, вполне реально что они будут судиться. Сколько уже подобных случаев было, и все же сколько судебных решений было, когда выигрывали, так что у гугла все реально.
kissfm11 вне форума
Сказали спасибо:
ktulhuF (26.12.2016)
Старый 26.12.2016, 22:03
#12
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Исходя из этой новости, компания интернет-гигант, устроена просто как сильное тоталитарное государство, со своими репрессиями и доносами)
Адрон вне форума
Старый 27.12.2016, 00:10
#13
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от kissfm11 Посмотреть сообщение
Тем более если посмотреть, вполне реально что они будут судиться. Сколько уже подобных случаев было, и все же сколько судебных решений было, когда выигрывали, так что у гугла все реально.
Думаю, что гугл особо не обеднеет от этого, что выплатит такие издержки. Тем более это ведь это не всех такие притеснения влияют, некоторые понимают зачем это делается.
Zycyjl вне форума
Старый 27.12.2016, 00:23
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
В результате в худшем случае штраф для Google может составлять $3,8 млрд долларов, и каждому сотруднику нужно будет выплатить около $14 600.
Что бы там не говорили, а в США диктатура закона, если нарушил закон - то будь любезен ответить по заслугам. Это вам не СНГ где любые суди можно решить чемоданчиком денег
Иван Притула вне форума
Старый 27.12.2016, 01:02
#15
Любитель
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 132
Благодарностей: 14
Мне нравится американское мышление и отношение к своим правам. У нас сто раз подумаешь и испугаешься что-либо потребовать от работодателя, там люди идут в суд и выигрывают и даже могут остаться на своем рабочем месте.
HellenG вне форума
Старый 27.12.2016, 14:25
#16
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Цитата:
Сообщение от HellenG Посмотреть сообщение
Мне нравится американское мышление и отношение к своим правам. У нас сто раз подумаешь и испугаешься что-либо потребовать от работодателя, там люди идут в суд и выигрывают и даже могут остаться на своем рабочем месте.
Здесь Вы правы, как только начнешь противоречить начальству - сразу на выход и в большинстве случаев с трудовой
У меня на прошлой работе постоянно ссоры с начальством были. Так он мне постоянно напоминал:
-Не нравится? За забором очередь на твое место!
В итоге мне не понравилось и я ушел..
Alcest вне форума
Старый 27.12.2016, 17:07
#17
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
Правила, что существуют на этот счёт внутри интернет-гиганта призваны предотвращаю утечку информации, что в теории способна навредить компании. Например, сотрудникам запрещено вести обсуждения внутри компании Google, действий с сомнительной законностью, даже со своими юристами. А также стимулируется практика доносов сотрудников на тех, сотрудников которые подозреваются в вынесении важной информации из компании.
Очень требовательны ну и что!? Это же компания-гигант, которая не детские игрушки производит, хотя и там на производстве есть секреты, которые не разглашают, но все же: игрушка целиком из пластика не взломает самые защищенные компьютеры и не полетит в космос!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 27.12.2016, 17:37
#18
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Это же компания-гигант, которая не детские игрушки производит, хотя и там на производстве есть секреты, которые не разглашают, но все же: игрушка целиком из пластика не взломает самые защищенные компьютеры и не полетит в космос!
Брррр
С тобой всё в порядке?
assss вне форума
Старый 27.12.2016, 17:56
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Адрон Посмотреть сообщение
Исходя из этой новости, компания интернет-гигант, устроена просто как сильное тоталитарное государство, со своими репрессиями и доносами)
А без сильного централизованного управление, такие гиганты и не смогут работать. Концерны, транснациональные корпорации, уже давно превратились в мини-государства, со своей системой управления.
Drum13 вне форума
Старый 27.12.2016, 18:37
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Здесь Вы правы, как только начнешь противоречить начальству - сразу на выход и в большинстве случаев с трудовой
У меня на прошлой работе постоянно ссоры с начальством были. Так он мне постоянно напоминал:
-Не нравится? За забором очередь на твое место!
В итоге мне не понравилось и я ушел..
Аналогично) зачем терпеть если можно найти альтернативу, которая не факт что будет хуже...
Хоть в целом начальство тоже вполне можно понять, особенно в плане секретности...
ktulhuF вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход